Platería Criolla - Militaria - Armas antiguas
Documentos Históricos

Jueves 10 de Agosto de 2017 - 16 hs.

Lote
vaso de tropero en guampa tallada "Hojas" grabado "Recuerdo" alto: 9,5 cm.
mate calabaza boquilla grabada iniciales "DLM", base de plata sincelada 3 patitas con rabito de plata figura "Ave" alto: 10 cm.
mate calabaza boquilla de plata sincelada con rabito y casquete de plata figura "Ave" alto: 10 cm.
mate calabaza boquilla y base de plata sincelada 3 patitas con rabito y casquete de plata figura "Ave" alto: 12 cm.
mate coco con escudo nacional uruguayo tallado, grabado "General Pantaleón Pérez" boquilla de plata labrada "Hojas" alto: 9,5 cm.
mate coco tallado, finamente burilado con tapa, c. 1850 alto: 12 cm.
mate norteño construido en madera dura recubierto en plata finamente sincelado a flor de agua "Hojas" alto: 14,5 m.
mate de plata colonial rioplatense sincelado y labrado "Flores y hojas" parte superior facetada con iniciales en oro "EO"  base 3 patitas alto: 15,5 cm.
4 mates calabaza con boquillas de plata y oro, 1 con bombilla y pie de plata
bombilla de plata colonial labrada con filtro esférico largo: 18,5 cm.
bombilla de plata colonial labrada largo: 24 cm.
2 bombillas de plata colonial labrada largo: 22 cm.
2 bombillas de plata colonial labrada y lisa con filtro resorte
3 bombillas coloniales: 2 de plata labrada y 1 de alpaca labrada largo: 20 cm.
3 mates calabaza diferentes: 2 galleta labrados inscripción "Teresa R. de Poggi - Felicidad" y "José Álvarez Lista", 1 con boquilla de plata labrada hojas
freno de candado en hierro forjado con pontezuela fija torneada
freno de candado en hierro forjado rioplatense con pontezuela fija
freno de candado en hierro forjado chileno con pontezuela fija y anclajes para copas
par de estribos braseros en hierro, llamados de piquería c.1850 alto: 13 cm.
par de espuelas nazarenas en hierro, pigüelo en forma de "Corazones" rodaja tipo oriental calada largo: 25 cm.
freno de hierro con laterales decorados figuras de metal labrado "Personajes"
par de espuelines chilenos en hierro con aplicaciones y terminaciones en plata labrada, pigüelo calado, rodete estrella, largo: 17 cm.
par de estribos de campana en alpaca labrados escudo nacional uruguayo, anteriores a 1907 sellados Armería Oriental de Montevideo
chifle criollo en guampa tallado "Dama" con inscripción "Unión, Patria, Libertad, Año 1908" largo: 32 cm.
chifle criollo en guampa tallado y grabado "Flores" largo: 31 cm.
vaso de tropero en guampa tallada "Caballo y rombos" fechado: 9.30.1922 alto: 18 cm.
3 guampas talladas con grabados diversos
cuchillo cabo y vaina de plata labrada hoja brasilera largo: 14 cm.
cuchillo cabo y vaina de plata y oro labradas hoja Juca Tandil largo: 16 cm.
cuchillo cabo y vaina de alpaca labrado en relieve "Perros de caza y hojas" hoja inox. "Corneta" largo: 22,5 cm.
cuchillo cabo y vaina de plata y oro labradas "Aves y flores" hoja largo: 13,5 cm.
cuchillo verijero de plata estriada hoja largo: 12 cm.
cuchillo criollo oriental cabo de plata y oro labrado ]"Hojas" hoja Solingen N.G.O. largo 20 cm. con vaina de cuero
rebenque de tiento trenzado con cabo de plata y oro labrado "Flores", sotera de lonja
rebenque de tiento trenzado con cabo de plata labrado "Hojas y Flores", sotera de lonja
rebenque de argolla doble, tiento trenzado con pasador de plata de tubo facetado sincelado "Hojas" sellado "Garantido"
arreador cabo de plata figura "Perro" puntero y pasador de plata sincelado "Flores y hojas"

bastón de caña con estilete de acero cabo con puntero y pasador de plata largo: 98 cm.
bastón de madera decorado talla de marfil "Brigadier Manuel Oribe", pasador de plata con grabado "A E. V. Haedo año 1961" Presidente Eduardo Victor Haedo largo: 88 cm.
bastón de caña malaca con estoque de acero, cabo de plata en forma de "Pico" largo: 81 cm.
bastón de madera de roble con estoque de acero, cabo de búfalo rubio decorado con incrustaciones de plata y oro "Flores y hojas" largo: 93 cm.
bastón de caña malaca con estoque de acero, cabo de asta de ciervo con mecanismo, puntero de guampa largo: 84 cm.
rebenque de tiento liso con cabo de plata labrado "Flores" centro con iniciales en oro "RA" sotera de lonja
rebenque de tiento liso con cabo de plata labrado "Flores" centro con iniciales en oro "AF" sotera de lonja
rebenque de tiento liso con cabo de plata liso sotera de lonja
rebenque de tiento trenzado con cabo de plata labrado "Flores y hojas" y  anillos perlados, sotera de lonja
rebenque de tiento trenzado con cabo de plata y oro labrado "Flores y hojas" sincelado iniciales "AUD", sotera de lonja
guacha tiento trenzado, cabo de plata labrada y repujada "Flores y hojas" y aplicaciones en oro
cuchillo cabo de plata y oro decorado "Hojas de palma" hoja: Cocchi & Diez - Montevideo largo: 12,5 cm. con vaina de cuero
cuchillo verijero brasilero cabo y vaina punzonados de plata y oro sincelado, burilado decorado "Hojas, flores y roleos" hoja sellada marca ilegible largo: 14 cm.
cuchillo cabo de plata y oro decorado "Ave, flores y hojas" hoja sellada FRIERDR HERDER ABR. SOHN Solingen Germany "2 llaves" largo: 18 cm.
cuchillo cabo y vaina de plata y oro decorado "Flores y hojas" hoja J.M. Mailhos - Montevideo  Acier Fondu "Cazador" al filo "D coronada" largo: 11,5 cm
cuchillo picaso oriental cabo de plata y oro sincelado "Hojas y flores", vaina de cuero puntero y bocavaina de plata decorado gancho con brazo con mano empuñando objeto hoja J.M. Mailhos - Montevideo  Acier Fondu "Cazador" al filo largo: 24,5 cm
cuchillo picaso oriental cabo de plata y oro sincelado "Flores, hojas y roleos" punzonado D. Valenti, vaina de cuero puntero y bocavaina de plata decorado gancho de plata y oro con iniciales "PMP" hoja sellada BROQUA & SCHOLBERG, largo: 15,5 cm.

facón caronero cabo de plata labrada decorado "Hojas y flores" sellado J.M. MAILHOS "Cazador", hoja sellada JOAO TEIXEIRA - PELOTAS largo: 45 cm. con vaina de cuero
facón caronero cabo de plata labrada decorado "Flores" hoja de sable con det. largo: 60 cm. Con vaina de cuero
juego de boleadoras bolas de marfil, chapones de plata labrada tiento trenzado
pechera de chapones de plata labrada unidas por flores
par de espuelines de plata y oro con cadenillas de eslabones unidas por chapones de plata y oro decoradas "Flores", peso: 290 grs.
par de espuelas nazarenas en hierro forjado, pigüelo en forma de "Corazones", rodete de chapa con det., rodajas de 8 puntos, largo: 22 cm.
par de espuelas nazarenas en hierro fundido federales rioplatenses, halladas en los campos de batalla, rodete de chapa con detalla que se libraron en la época, lo que hace pensar que el ejército las usaba con frecuencia, arco de buen diseño muy ornamentadas, rodajas de  puntos, largo: 21 cm.
par de espuelas nazarenas en hierro de diseño araucano, rodete en chapa de bronce, rodajas de 7 puntos, largo: 20 cm.
freno de hierro con coscoja con copas y pontezuela de plata y oro con leyenda Juan. P. Sosa con punzón del platero Grossi
freno oriental de hierro chapones de plata y oro sellado Alipio Suares iniciales en oro: ML con barbijo cadena de plata
par de espuelas de plata estilo pampeano con cadenillas, rodajas de hierro de 7 puntas, largo: 15 cm., peso: 560 g
par de espuelas de plata arco y pigüelo en forma de "Aves" y en sus extremos manos cerradas con terminación en argolla para sujetar los tientos, cadenillas de cadena de canebon largo: 14 cm., peso: 375 g
par de espuelas de plata de estilo puntano de la República Argentina decorado labrado "Flores y roleos" en arco y pigüelo, rodajas con guardapolvo de plata, con cadenillas largo: 19 cm., peso: 530 g.
cuchillo verijero oriental cabo y vaina de plata sincelado "Flores y hojas" con gancho iniciales "HB" hoja: FRIEDR. HERDER ABR. SOHN - Solingen Germany "2 llaves y as de piques" largo: 9,5 cm.

cuchillo picaso cabo de plata y oro sincelado y labrado "Flores" sellado Félix B. Del Puerto, vaina de cuero puntero y bocavaina de plata y oro con gancho iniciales JAB hoja J.M. MAILHOS - Montevideo  Acier Fondu "Cazador" al filo "D coronada" largo: 25 cm
cuchillo picaso cabo de plata y oro sincelado y labrado "Flores y hojas y motivos gauchescos" iniciales FCL, vaina de cuero puntero y bocavaina de plata y oro decorado "Flores, hojas y motivos gauchescos", hoja con marca largo: 31 cm.
cuchillo picaso cabo y vaina de alpaca y dorado hoja J.M. MAILHOS - Montevideo  Acier Fondu "Cazador" al filo "D coronada" largo: 17,5 cm

cuchillo picaso cabo de metal "Cazador" labrado "Hojas y flores" guardas perladas, vaina de cuero con puntero y bocavaina de metal hoja BROQUA & SCHOLBERG "Sol" largo: 38 cm.
cuchillo picaso cabo de plata y oro labrado "Hojas y flores" vaina de cuero con puntero, costillas y bocavaina de plata y oro con iniciales LL hoja BROQUA & SCHOLBERG - MONTEVIDEO "Sol" largo: 32 cm.

facón caronero cabo de plata labrado "Hojas y flores" sincelado iniciales "JN" vaina de cuero puntero y bocavaina de plata labrado "Hojas y flores" hoja largo: 42 cm.

daga oriental cabo de plata y oro labrado "Flores y hojas" vaina de cuero, puntero y bocavaina de plata y oro decorado "Hojas y flores", hoja BROQUA & SCHOLBERG - MONTEVIDEO largo: 36 cm.

cuchillo SXIX picaso cabo de plata labrado y sincelado "Hojas" sellado BROQUA & SCHOLBERG "Sol", vaina de cuero con puntero y bocavaina de plata labrado "Flores y hojas" hoja sellada ARMERIA NACIONAL BROQUA & SCHOLBERG - 25 de Mayo…"D" coronada,
77
cuchillo picaso cabo de plata y oro labrado y sincelado "Flores y hojas", vaina de cuero con puntero, costilla, pasador y bocavaina sellada en el gancho P.GONZALEZ, hoja sellada BROQUA & SCHOLBERG - MONTEVIDEO largo: 23 cm.
78
cuchillo cabo y vaina de plata y oro decorado "Flores y hojas" hoja sellada HBOKER & CO. "Arbolito" ALEMANIA largo: 18,5 cm.

cuchillo picaso cabo de plata y oro decorado "Hojas y flores" vaina de cuero puntero, costillas, pasador y bocavaina de plata y oro con gancho sellado GONZALEZ iniciales en oro "PV" hoja sellada SOLINGEN largo: 23,5 cm.

gran facón caronero cabo de plata finamente sincelado y burilado "Hojas de acanto" vaina de cuero puntero, costillas, pasador y bocavaina de plata finamente sincelados y burilados gancho "Flores y hojas" hoja sellada H.BOKER & CO. largo: 51,5 cm.
filingo cabo de plata labrado "Hojas" vaina de cuero con puntero y bocavaina de plata sincelada y labrada "Hojas y flores" hoja de bayoneta largo: 35,5 cm.

cuchillo picaso cabo de plata labrado "Flores" vaina de cuero puntero y bocavaina sellada O. LAPORTA de plata labrada "Hojas", hoja J.M. MAILHOS - Acier Fondu "Cazador" al filo "D coronada" largo: 22,5 cm.

cuchillo picaso cabo de plata labrado "Hojas" vaina de cuero con puntero y bocavaina de plata labra "Hojas", hoja J.M. MAILHOS - Acier Fondu "Cazador" al filo largo: 22 cm.
cuchillo picaso cabo de plata y oro labrado y sincelado "Flores y hojas", vaina de cuero con puntero, costilla, y bocavaina de plata y oro , hoja sellada J.M. MAILHOS - MONTEVIDEO 18 de JULIO 854 Acie Fondu "Cazador", "D coronada" al filo largo: 21 cm.
cuchillo picaso cabo de plata y oro labrado "Hojas y flores" vaina de cuero con puntero, costillas, pasador y bocavaina de plata y oro gancho sellado P. GONZALEZ hoja J.M. MAILHOS - MONTEVIDEO "Cazador" a la punta, largo: 21,5 cm.

cuchillo picaso cabo de plata y oro labrado "Flores y hojas" vaina de cuero puntero y bocavaina con gancho de plata y oro labrada "Flores y hojas" hoja sellada FRIERDR HERDER ABR. SOHN Solingen Germany "2 llaves y as de piques" largo: 17,5 cm.

cuchillo picaso cabo de plata y oro labrado y sincelado "Hojas y flores" vaina de cuero con puntero y bocavaina con gancho plata y oro labrado y sincelado "Flores" hoja sellada E. JERNMANUF. AKTIEBOLAG - ESKILSTUNA "Ancla coronada" largo: 21,5 cm.
cuchillo picaso cabo de plata labrado "Hojas" vaina de cuero puntero y bocavaina de plata labrada "Hojas" hoja sellada J.M. MAILHOS - MONTEVIDEO 18 de JULIO N°18,  Acie Fondu "Cazador" al filo, "D coronada" largo: 14 cm.
cuchillo puñal cabo de plata y oro labrado "Flores y hojas" iniciales ML vaina de cuero puntero y bocavaina de plata y oro labrado "Flores y hojas" hoja largo: 22,5 cm.
cuchillo cabo de guampa y bronce hoja sin marca largo 18,5 cm.
91
par de estribos de campana de plata sincelados con aplicaciones de oro "Hojas" peso: 1130 g. alto: 20,5 cm.
92
freno de hierro antiguo decorado con copas de plata con cabezada en tiento chapón labrado en forma de "Sol" con cadenillas y pasadores de plata
93
par de espuelas de plata de estilo litoraleño sincelado "Flores" con iniciales en el arco "EV" extremo del arco manos cerradas empuñando argolla sujetando hebillas de talonera, rodaja de 6 puntas con alzaprisma peso: 830 g.,  largo: 16 cm.
par de espuelas de plata de estilo litoraleño píguelo en forma de "Aves" rodajas pequeñas, alzaprismas completas con punzón en el arco BAJARDI, fines de 1800, peso: 770 g., largo: 17 cm.
gran pretal en cadena de canutillos de plata con adornos de finos medallones de plata y oro cincelado y burilado "Flores" medallón central con iniciales "E C P"
lanza de hierro media luna con banderín Partido Nacional
panoplia con 5 condecoraciones soviéticas 20,30,40,50,60 años de la Segunda Guerra, para ex combatientes de la Segunda Guerra Mundial
101
condecoración defensa de Leningrado 1943 con registros identificación
102
condecoración cruz al mérito francesa Primera Guerra Mundial
103
condecoración medalla 30 años al servicio del estado Unión Soviética
104
cruz de hierro Segunda Guerra Mundial Alemania de segunda clase aplic. en plata
105
cruz de hierro Segunda Guerra Mundial Alemania de primera clase aplic. en plata
106
cruz de hierro Primera Guerra Mundial con cinta original
107
premio militar Guerra del Paraguay otorgado al ejército uruguayo grado de oficial Sol de plata
108
chapa de Sheriff USA Patrolman , Condado de Pennsylvania, número 107
109
chapa de Sheriff USA, State of Wyoming
110
chapa de Sheriff USA, Grant Pass Oregon
111
chapa de inspector de tránsito Mexico, Estado de Chihuahua Inspección General de Tránsito
112
chapa de Sheriff de oficial, Elyra Ohio, número 72
113
lote de 3 premios de tiro federal en esmalte y níquel
114
hebilla militar de la Guerra del Paraguay, encontrada en Curupaity, en bronce
115
daguerrotipo de militar argentino, placa con deterioro, marco dorado original, dorso: "23 de Abril de 1859 a los 55 años José Domingo Martínez Teniente Coronel padre de Dolores Martínez esposa de Luis Ladislao Azopardo (Fallecidos) 18,5 x 15 cm.
116
rara camisa de marinero alemán Segunda Guerra Mundial, jerarquía en el brazo, insignias de artillero, nombre del propietario cocido en el interior "Heidler" y número de tripulante, águila alemana en el pecho, blanca con oxidaciones.
117
cuello de marinero alemán Segunda Guerra Mundial, buen estado nombre Schnvinning cocido en el interior
118
cuello de marinero y cubre gorra alemana Segunda Guerra Mundial, buen estado, nombre Krause en el interior en ambas piezas
119
toalla alemana naval Segunda Guerra Mundial, buen estado, en blanco y rojo con águila alemana, letras en negro "HU"
120
gorra de veterano alemán Segunda Guerra Mundial, perfecto estado, interior con marcas del fabricante y nombre
121
birrete Luftwaffe alemán Segunda Guerra Mundial en paño gris, con det., interior con marcas de fabricante o regimiento
122
raro birrete alemán de bombero alemán Segunda Guerra Mundial, buen estado, en el interior se lee Garantier Dekatier Und Impragn Ieri Reine Wolle
123
rara funda de casco de pico prusiano Segunda Guerra Mundial, buen estado, paño de lana gris
124
rara navaja de de bronce con mecanismo plegable articulado en bronce con hoja de acero, largo cerrada: 10 cm.
125
navaja de plata cincelada, hoja de acero en clip c.1850, largo abierta: 24 cm.
126
navaja multiuso con tapas de marfil, marcada en una de sus hojas Binet Paris Drouot, estado regular con det. largo cerrada: 10 cm.
127
dos navajas: una curva de gran tamaño para injertos sin marca en la hoja cabo de guampa y bronce largo abierta: 27 cm., otra para pipas cabo de celuloide largo abierta: 7cm.
128
fina navaja europea en bronce, marfil, carey y nácar, hoja de acero en clip con desgaste, largo abierta: 43,5 cm.
129
navaja española antigua, cabo de guampa y bronce, hoja de acero en clip con patina, c.1850, largo abierta: 35,5 cm.
130
navaja plegable francesa cabo de astas de ciervo, hoja de acero aserrada marcada Allez Freres Notredame, c. 1850, largo abierta: 37 cm.
131
bowie plegable alemán fines de S.XIX, cachas de asta de ciervo, hoja clip point con punzón figura "Hongo" y JP, vaina de cuero con puntero de alpaca largo abierto: 30,5 cm.
132
navaja plegable española cabo de asta, punteras de bronce con grabados, hoja de acero con grabado "Flores" largo abierta: 25 cm.
134
juego de cubiertos alemanes Segunda Guerra Mundial, con águilas estampadas,
135
miniatura en bronce "Cañón" modelo a escala de cañón español largo: 21 cm.
136
miniatura en bronce "Cañón" modelo a escala de cañón inglés o americano de la guerra de secesión, antiguo, c. 1850 largo: 18 cm.
137
adorno en bronce miniatura "Cañón" con cureña de madera y bronce
138
cartuchera oriental de municiones de bronce usada en medioriente y norte de África, mediados S.XIX alto: 10 cm.
139
polvorera europea en cobre con estampado geométrico, asas de bronce, largo: 22cm.
140
bombarda colonial en bronce, mediados S.XVIII, usada en el norte por los ejércitos o para fiestas religiosas, alto: 7 cm.
141
cenicero realizado en vaina de cañón 75mm.usada en la  Guerra del Chaco por un soldado en trinchera y grabada recuerdo de la guerra Paraguay Bolivia a mi apreciada tía Ermenilda Asunción 7 1936 Aristides
142
marmita y cantimplora de aluminio USA
143
instrumento óptico altitelémetro alemán usado por artillería en distintos ejércitos
144
compas de bronce para calculo de ángulos en agrimensura con caja de bronce
145
funda de cuero de culatín Mauser C 96 principios de SXX marcado en el cuero Strassbo Treibriemen FBK GMBH 1916 Strassburg WE, en un polsillo posee resorte de repuesto del cargador de la pistola y le falta baqueta de la misma, excelente estado
146
protectores de antebrazo de cuero repujado usados en Mexico y USA
147
juego de compases y tiralineas de bronce S.XIX con estuche en jacarandá
148
jarro de pulpería en bronce o metal blanco burilado a flor de agua, fechado 1893, mango fundido y sincelado alto: 8 cm.
149
jarra de loza decorada imagen Aparicio Saravia
150
figura de bronce "Soldado" con base de ónix alto: 37 cm.
151
cuchillo de trinchera o bota utilizado en ambas guerras mundiales por el ejército alemán, cabo de madera rayado, vaina de metal pintado, buen estado, largo: 27 cm.
152

bayoneta suiza c. 1900, cabo en madera punzonado, hoja punzonada, buen estado largo: 38 cm.

153
bayoneta alemana de KAR 98, cabo de madera con remaches sin marcas, buen estado largo: 41 cm.
154
daga de bombero alemán Segunda Guerra Mundial, cabo de baquelita segrinado niquelados y pintura de vaina original con desgastes, hoja con marca WKC con estampado "Yelmo" largo: 41 cm.
155
cuchillo de caza tipo "Bowie" cabo de plata labrado "Cariátides" vaina de cuero puntero y bocavaina de metal hoja largo: 21,5 cm.
156
cuchillo de caza tipo "Bowie" pequeño, cabo de hueso con plomo tallado "Cruz" en forma de "S" de hierro y hoja en clip lisa, largo: 23 cm.
157
daga cabo de búfalo rubio galloneado, punzones de Joseph Rodgers aparentemente ilegítimos, buen estado largo total: 25 cm.
158
cuchillo alemán Segunda Guerra Mundial, cabo de asta de ciervo liso con desgaste, vaina de cuero con punteros de alpaca largo total: 22 cm.
159
daga romántica europea, cabo en celuloide con pomo de bronce cincelado, cruz en forma de S de hierro, vaina de cuero con punteras en alpaca, hoja con 4 mesas en perfecto estado, largo total: 30 cm.
160
cuchillo de caza Bowie alemán, cabo de astas de ciervo, hoja marca Otello Solingen y del otro lado de la hoja Anton Winger Jr Solingen Germany, vaina de cuero original con broche, largo total: 28 cm.
161
cuchillo de caza Bowie francés antiguo, cabo de astas de ciervo y plomo chato de alpaca cruz de hierro, hoja en clip con ricasso decorado con limaduras en sus laterales se lee "RBAB", vaina de madera cubierta en cuero de Rusia negro y punteras de alpaca, largo total: 34 cm.
162
cuchillo Puko típicamente nórdico, cabo en madera clara tipo peral, vaina de cuero con repujados, excelente estado, largo total: 24 cm.
163

cuchillo de oficial alemán, decorado en plomo "León" , cabo asta de ciervo, hoja pulida, vaina de cuero con punteras en bronce, largo total: 25 cm.
164
daga romántica europea, bronce fundido, cabo cincelado y partes de vaina, hoja de 4 mesas lisa sin marcas, mediados de 1800, largo total: 32 cm.
165
daga mediterránea, cabo de hueso y bronce con molduras, vaina de bronce enteriza con burilados en forma de roleos, hoja de 4 mesas lisas, largo total: 24 cm.
166
daga mediterránea, cabo de hueso y bronce cruz plana de hierro y hoja de 4 mesas, sin vaina largo total: 26 cm.
167
3 abrecartas: cobre con bala de 303 British e iniciales AP RV, metralla de cañón simulando bayoneta niquelado, bronce con vaina
168
cuchillo cabo de asta de ciervo tallado "Figura mitológica" con vaina de cuero hoja damasquinada en plata largo: 14 cm.
169
rara daga de Oceanía (Polinesia) cabo de madera con incrustaciones en marfil o hueso "Cara de Guerrero", hoja de punta de espada europea S XVII largo total: 38 cm.
170
daga flaminguera de caza con gran hoja lisa sin marcas con cruz de hierro en forma de S, cabo de plata de cervindo con terminación en metal blanco, largo total: 55cm.
171
kukri nepalés, por tradición oral fue encontrado por un soldado inglés con destino en las islas aproximadamente cerca del monte Longdon donde combatieron los batallones Gurkas con las fuerzas argentinas, largo total: 39 cm.
172
cuchillo mediterráneo, cabo de guampa con plomo de bronce cincelado, vaina de latón decorado y centro seda roja, hoja con botón redondo ricasso de bronce y nervadura central con desgastes c. 1850, largo total: 30 cm.
173
cuchillo oriental cabo en madera y plata vaina de cuero, hoja largo: 24 cm.
174
hachuela de hierro española colonial, cabo de bronce y hueso, largo total: 25 cm.
175
hacha ceremonial hindú de bronce con hoja de acero, decorado en la parte superior "Elefante y tigre" largo total: 40 cm.
176
sable con inscripción "Estados Unidos Brazil 15 de Novembre 1889" con vaina de metal y cordón largo total: 100 cm.
177
sable francés Segunda Guerra Mundial decorado "Palmas" y con vaina de metal largo: 107 cm.
178
espadín español de infantería, cabo de bronce dorado con escudo español, fina hoja con marcas Fab. De Toledo 1903, largo total: 91 cm.
179
espadín español de infantería, cabo de ébano con círculos monturas en bronce cinceladas con escudo español, hoja marcada Fabrica de Toledo 1875 de sección rectangular y punzón de fabricación alemana, largo total: 92 cm.
180
espadín español de infantería, cabo de ébano con molduras de bronce cinceladas, hoja de sección cuadrada lisa sin marcajes, largo total: 88 cm
181
espadín español de infantería, cabo de bronce dorado con escudo español, hoja rectangular sin marcas aparentes, largo total: 88 cm.
182
daga de caza c. 1700, cabo de marfil galloneado teñido en verde, molduras de bronce con grabados, cruz con forma de ave, hoja curva con grabados "Cacería" y monograma con corona, largo total: 70 cm.
183
daga de caza c. 1700, cabo de marfil segrinado y teñido en verde, plomo de bronce, hoja con grabados y burilados, cruz con avería, largo total: 64 cm.
184
daga naval francesa época Napoleón I , cabo de ébano rayado con avería, plomo y cruz de bronce con pátina, hoja de cuatro mesas lisas, vaina de cuero con punteras de bronce, largo total: 47 cm.
185
bayoneta de taco europea mediados de 1700, cabo de búfalo y guarniciones de plata fundida y cincelada, hoja lisa y vaina de suela, largo total: 38 cm.
186
cuchillo Bowie mexicano en metal nielado con plata y diseños geométricos y florales, hoja clip point lisa, sin vaina, largo total: 34 cm.
187
bayoneta de taco española, cabo de búfalo y bronce, hoja grabada de gran calidad marcada año de 1853, Albacete, sin vaina, largo total: 36 cm.
188
cuchillo Bowie francés, cabo de asta de ciervo y plomo en alpaca, cruz ovalada plana, hoja Spear con marca Geiger Rue P Chelieu 71, vaina de cuero de Rusia con punteros de alpaca largo total: 31 cm.
189
daga de Luftwaffe alemana con tiros originales, cabo de baquelita color hueso, hoja marca Puma, vaina en buen estado, largo total: 25 cm.
190

daga alemana de la SA , cabo en buen estado, hoja marcada F DICK y leyendas típicas, vaina con desgaste y averías, largo total: 37 cm.
191
daga de Cruz Roja alemana Segunda Guerra Mundial, cabo de baquelita y metales, hoja aserrada con pulido original y tahali de cuero, vaina pintada, largo total: 42 cm.
192
daga alemana NSKK, cabo en madera con insignias, hoja con marcajes RZM M7/94 1939, vaina de acero con parte de su pavonado original y oxidaciones limpias, largo total: 37,5 cm.
193
daga de juventud alemana, cabo de baquelita, hoja marcada RZM M7/M3, vaina con pintura original, largo total: 25 cm.
194

portaestandarte de juventud nazi en aluminio utilizado para los desfiles en la época, pieza rara, largo total: 36 cm.
195

bayoneta para fusil ruso cónica con vaina
196
gran daga de caza española, cabo de madera teñido con pomo y cruz de bronce fundido y cincelado, hoja copiando grabados de la vaina marcado Toledo, vaina de hierro grabada al ácido motivos mitológicos, largo total: 56 cm.
197
daga flaminguera de caza, cabo de búfalo con tallado longitudinal pomo con forma de calavera en bronce usadas por la masonería, hoja de excelente factura y forja, fines del SXIX largo total: 56 cm.
198
gumia de plata oriental en plata fundida con roleos, incrustaciones de piedras, hoja con punzón, vaina con argollas, largo total: 42 cm.
199
kris malayo cabo de marfil tallado con virola de oro, hoja de meteorito forjada, vaina de cerezo largo total: 50 cm.
200
bayoneta inglesa de taco SXVII cabo de roble con cruz de hierro hoja liviana de gran rigidez, rara de encontrar, buena pátina, largo total: 72 cm.
201
espada centroeuropea SXVII cabo de bronce liso, defensa en bronce liso con forma redonda plana, hoja plana lisa con punzón en forma de cruz, vaina original de cuero con punteras de bronce, largo total: 95 cm.
202
espada centroeuropea c.1850 cabo de bronce con pomo y guarda cincelado, empuñadura con alambre retorcido de fina factura, hoja grabada al ácido en perfecto estado, vaina de cuero con punteros de bronce largo total: 90 cm.
203
espada cabo de bronce con cruz de gran tamaño, hoja con marca 1867, sin vaina, largo total: 88 cm.
204
espadín centroeuropeo S.XVIII cabo de bronce fundido y cincelado, hoja con vaceo central con leyenda "Tomas Ayala" en buen estado, sin vaina, largo total: 89 cm.
205
espadín francés c. 1820 cabo de ébano segrinado, hoja en buen estado, vaina de cuero con puntera y bocavaina de bronce, largo total: 88 cm.
206
espada francesa napoleónica de lujo, cabo de bronce dorado de calidad superior, cachas de nácar con molduras longitudinales, cazoleta con escudo decorado "3 flores de Lis", hoja dorada y pavonada en azul en un cuarto de su longitud, vaina de cuero con punteros de bronce con faltantes, largo total: 97 cm.
207
espada de diplomático argentino c. 1880 cabo de bronce cincelado con cachas de nácar lisas cazoleta con escudo nacional argentino, hoja grabada al ácido, vaina de cuero original descocida con punteras de bronce
208
raro espadín español de correos Fab. de Toledo 1906 hoja de sección plana, cabo de bronce dorado y punzón auñón con escudo español, sin vaina, largo total: 89 cm.
209
espada centroeuropea fines de SXVII cabo de bronce galloneado con pomo de bronce con molduras longitudinales cazoleta de bronce, hoja con vaceo central y se lee: "ME FECIT IN SOLINGEN" largo total: 101 cm.
210
espada napoleónica de lujo cabo de bronce dorado fundido y cincelado combinado con molduras de hierro, pomo y cazoleta con águila, sin vaina, largo total: 89 cm.
211
sable prusiano en latón cabo de madera cubierto en cuero, hoja sin marcas aparentes, utilizado por la caballería ligera en guerras rioplatenses, vaina de metal, largo total: 104 cm.
212
sable de caballería Ejercito Argentino S. XIX cabo de marfil y bronce largo total: 103 cm.
213
sable de caballería italiano cabo de bronce macizo con escudo con corona y letras GC con inscripción Roma 1848 G GARIBALDI 282 largo total: 96 cm.
214
sable de infantería ingles c.1820 cabo de bronce facetado con pomo en forma de "Cabeza de león", hoja en perfecto estado, vaina de cuero con punteras de bronce, largo total: 86 cm.
215
sable de Comisario General uruguayo marca EICKHORN SOLINGEN cabo de búfalo con alambre pomo en bronce figura "Gallo" hoja grabada al ácido "República Oriental del Uruguay" dorada y pavonada en azul, vaina en metal niquelada, excelente estado, largo total: 97 cm.
216
sable de infantería prusiano c. 1780 cabo de madera con cuero y alambre cazoleta de bronce 3 lazos, hoja sin marcas, vaina de cuero y bronce con marcajes militares KLGTF A 92, largo total: 74 cm.
217
sable naval alemán c.1880 cabo de ébano liso cazoleta de bronce, hoja con marca M&L, vaina de cuero con monturas en bronce, largo total: 81 cm.
218
espada francesa napoleónica c.1800 cabo de ébano segrinado y bronce, hoja con vaceos múltiples en perfecto estado, vaina de cuero con punteros de bronce, largo total 95 cm.
219
bayoneta Remington N° 57628 con cabo de bronce y hoja sellada W largo 70 cm.
220
casco de coraceros con escudo nacional
221
gran caja de pistolas de finales del S.XVIII con sus accesorios en excelente estado probablemente rusas o de zona cercana, punzones de armero en caño y platinas, caños fluted, maderas de nogal profusamente decoradas con alambre de plata incrustado, pomos de bronce, largo de cada pistola: 44 cm.
222
pistola de chispa Balcánica plata vermeille caño y platina de gran factura europea y dorados al mercurio sobre el caño, funciona, fines SXVIII
223
pistola de chispa oriental con llave SNAUPHAUNCE cañón grabado con incrustaciones de plata, culata en nogal con monturas en bronce y hueso, funciona, mediados SXVIII
224
pistola de chispa Balcánica en plata fundida y cincelada SXVIII, buen estado, con platina, largo: 45 cm.
225
trabuco oriental de chispa con llave de miguelete en acero y alpaca, cañón octogonal con incrustaciones en plata, madera de nogal con calveteado en plata y roleos, c. 1800
226
pistola de percusión austríaca c.1850, muy utilizada en el Río de la Plata por los ejércitos patriotas desde la guerra de la triple alianza hasta fines del 1800, metal con pátina y maderas en excelente estado
227
pistola de percusión austríaca c.1840 utilizada en la Guerra del Paraguay con marcas en el caño, monturas en bronce sin baqueta
228
pistola francesa de percusión modelo 1822, reglamentaria del ejército francés y adoptada por ejércitos sudamericanos desde 1860 aprox., fechada en el caño a la altura de la recámara 1838, metales limpios en muy buen estado así como las monturas en bronce y la madera de nogal
229
pistola inglesa de percusión marca Davidson, empuñadura de nogal segrinado, metal con buena pátina, sobre el caño se lee "LONDON", baqueta original, calibre 17.5mm.
230
pistolón de avancarga de percusión con empuñadura de nogal con deposito para fulminante y 2 caños con marca HK
231
pistola de 2 caños Lefaucheaux calibre 15mm., repavonada, empuñadura de madera
232
pistola belga de percusión de avancarga, empuñadura de nogal lisa con terminaciones en alpaca, punzón en el caño ELG y cincelados en las partes metálicas, calibre 17.5mm.
233
revolver de 12 disparos Lefaucheaux calibre 7mm., sin marcas aparentes, con ligeras fallas en el mecanismo, cachas de 2 piezas lisas
234
revolver antiguo de 6 tiros cal. 455 cachas en madera tallada
235
revolver antiguo de 6 tiros cal. 38 cachas de madera
236
revolver Lefaucheaux 9mm. con faltantes, mal estado, cachas de nogal
237
polvorera española colonial de fines del SXVIII en cuerno vacuno, mecanismos en hierro y bronce, muy utilizadas en la época de la independencia, con picaduras en el cuerno
238
bayoneta de cubo de Brown Bess muy utilizada en el Río de la Plata en las invasiones y guerra de independencia hasta mediados del 1800, fabricación inglesa de fines del 1700, largo total: 41 cm.
239
bayoneta de cubo de caza mediados SXVIII acero liso ricasso con grabados, largo total: 30 cm.
240
bastón escopeta francés 9mm FLOBERT con culatín de hierro c.1870 muy buen estado con mecanismos funcionando, cabo de búfalo, largo total: 109 cm.
241
bastón con estoque cabo de marfil tallado "Desnudo mujer", vara de madera lustrada, hoja de 4 mesas sin marcas, largo total: 92 cm.
242
rifle Winchester modelo 1873 calibre 44.40 de palanca
243
rifle marca Savage modelo Sporter calibre 32.20 (32 WCF) procedencia Estados Unidos de cerrojo, un tiro. N°70805, guía, serie A, N° 165344 con documentación.
244
escopeta antigua calibre 16 de dos caños y gatillos vistos, para decoración
245
fusil antiguo OESTERR.WAFFFB.GES con marca en el caño FW 3293P modelo 1871
246
  navaja para publicidad Victorinox con motor eléctrico y movimiento alto: 90 cm.
247
escultura de bronce firmada Javier Nieva busto del "Brigadier General Manuel Oribe" firmado J. Nieva, con base de madera con inscripción "Defensores de las leyes" alto: 56 cm. (perteneció a ex presidente Eduardo Víctor Haedo)
248
espadín masónico con cabo de bronce con relieve "Compas, escuadra, cucharin y maceta" largo 92 cm.
249
mandil masónico con puños e hilos bordados de oro con inscripción: Overseas
250
medalla con esmalte con inscripción: Lapis Anguli Reprobatus Caput con cinta
251
condecoración masónica con alfiler, piedra con inscripción y estuche original London W.C.
252
condecoración masónica con alfiler, piedra con inscripción y estuche original London
253
condecoración masónica con alfiler, estrella con inscripción: Fratribus Honor Fidelitas Benevolentia, sellada Spencer London y estuche original
254
condecoración masónica con alfiler, esmalte con inscripción: Lapis Anguli Reprobatus Caput y estuche original London W. C.
255
condecoración masónica con alfiler, medalla con inscripción: London 281184 y estuche original London W.C.
256
condecoración masónica con alfiler, inscripción: Aug. Y Resp. Log. Savonarola y estuche
257
solapero "Corona" de oro 18k con piedras de color. Peso: 3 grs.
258
reloj de bolsillo masónico enchapado con estuche
259
medalla de oro 18k con inscripción: La Facultad de Comunicaciones es la felicidad de los pueblos. Presidencia Don Tomas Gomenzoro 8 de Febrero de 1875. Peso: 110,2 grs.
260
condecoración de oro durante Servicios Humanitarios "La Inundación del Rio Negro" 2 de Mayo de 1884. El pueblo de Mercedes agradecido. Al benemérito Don Pablo Galarza con punzón, orfebre: P. Beltramo. Peso: 63,4 grs.
261
condecoración masónica de oro 18k con inscripción: Metuenda corolla dracoins. January 1873. Peso: 17,1 grs.
262
condecoración masónica de oro con esmalte con inscripción: Acacia Lodge N° 876 - Montevideo, sellada: Spencer London, fechada 1890-1891 con estuche original. Peso: 22 grs.
263
estupendo conjunto de globo terráqueo y globo celestial ingleses "Cary´s - London" c.1833, de pié con compas en la base, esferas en cuero con mínimos detalles, alto total: 120 cm., diámetro esferas: 48 cm.
264

importante carpeta con documentos y cartas S.XIX "Peruanos celebres y héroes de la Guerra del Pacifico" con cintas de época y lacrado, dedicatoria manuscrita 10 de Agosto de 1917 firmada "…Corbacho" firmados por: Dr. Don Hipólito Hunanué, Dr. Don José Gregorio Paredes, Dr. Don Nicolás Aranibar, Dr. Don Manuel Vidaurre, Dr. Don Carlos Pedemonte, Dr. Don Manuel Pérez Tudela, Don José Domingo Chaquehuanca, Don P. García, Dr. Manuel Del Río, Dr. Felipe Pardo, Dr. Don Mariano Alvarez, Dr. Lorenzo Basso, Don José Sanchez Carrión, Dr. F. Javier Mariátegui, Dr. Don Matias León, Dr. Santiago Estenós, Dr. Andrés Martinez, Dr. Benito Lazo, Dr. Lorenzo Ferreyros, Miguel del Carpio, Dr. Don Bartolomé Herrera, Dr. Manuel T. Mreta, Dr. Mariano Vidal, Dr. Mariano E. de Rivero, Dr. Nicolas D. Pierola, Dr. José G. Páez Soldan, Dr. Don José Manuel Tirado, Dr. Toribio Pacheco, Dr. José de Mendiburu, Dr. Gervasio Alvarez, Dr. Mariano Felipe Páez Soldán, Dr. Don José de Armas, Don José Dávila Conotemarin, Dr. José María Ruimper, Don José I. de Osma, Don José Fabio Melgar, Juan Fanning, Enrique Espinosa, L. R. Tucker, Juan More, Miguel Gran
265
carta dirigida a Valentín García Sáez  de su amiga Juana de Ibarbourou Montevideo Enero 8 de 1924
266
  5 cartas dirigidas a Martín Berinduague, Rector de la Universidad de la República 1876-1878, una con hoja membretada de presidencia, firma ilegible, c.1884, Buenos Aires 22 de Febrero de 1886 firmada Juan Zorrilla..", Diciembre 20 de 1876 firmada Joaquin Requena
267
  carta dirigida al Coronel Diego Lamas, San José 5 de Enero de 1858
268
  2 cartas dirigidas a Valentín García Sáenz 1: Villa Colón Marzo 1914 firma Antonio Zorrilla de San Martin, 2: Montevideo Julio 14 de 1927 firma Alberto Gallinal
269
  letra "El Pericón Nacional - Carlos Roxlo" enviada a embajada paraguaya María Esther Ubieta de López, recibo de pago firmado Agustín de Vedia, tarjeta firmada Juan Lindolfo Cuestas 31 de Agosto de 1888
270
  libro "Juan Manuel de Rosas - su iconografía" dedicado al Dr. Baltasar Brum por el escritor Juan A. Pradere Enero 19 de 1916
271
  carta dirigida al coronel Diego Lamas, Yaguaron Noviembre 11 de 1845 firmada  Juan Valdes, carta dirigida Don " …" Vica 1858 firmada Manuel Paiva, carta dirigida al Don Jefe Político Don Diego Lamas Cerro Largo Junio 1852 firmada J Morales
272
carta dirigida al Sr. Don Diego Lamas Salto Paysandú 3 de Setiembre de 1858 firmada Vicentejoy, carta dirigida al Dr. Antonio Mitre Gualeguaychú Mayo 18/1855 firmada Diego Lamas
273
  4 fotografías antiguas retratos de militares y personajes, algunas con dedicatoria
274
275
  5 fotografías antiguas retratos de militares y personajes, algunas con dedicatoria
276
277
278
279
  3 fotografías antiguas retratos de militares y personajes, algunas con dedicatoria
280
  3 piezas: catálogo de repuestos Ford Modelo "T" 1909-1927, librito de tarifa para reparaciones Ford Modelos "A y AA" y recibo de pago 30 Octubre de 1936
281
  cuadro grabado "Marechal de France" 64 x 50 cm.
282
  cuadro tinta Castells Capurro "Paisaje de Campo" firmado abajo derecha fechado 53 27 x 38 cm.
283
  cuadro óleo Firma Ilegible "Batalla" óleo sobre madera 24 x 40 cm.
284
  cuadro óleo Firma IIegible "Batalla" óleo sobre madera 24 x 45 cm.
285
  salvavidas antiguo HMS Spiton Ring diámetro 77 cm.