Antigüedades - Mobiliario
Jueves 27 de Abril de 2017- 16 hs.

Lote
2 guiseras en metal plateado decoradas guarda Luis XVI
2 soperas de porcelana francesa SXIX
3 piezas: 2 fuentes ovales metal borde perlado y bandeja rectangular Christofle
juego de servir té EPNS compuesto de: tetera, lechera, cafetera, azucarero y bandeja rectangular
7 piezas de metal plateado: 4 piezas de servir té, 2 bandejas y centro labrado flores
2 bandejas de metal plateado circulares guarda Luis XVI
2 centros de metal plateado borde labrado flores
12 piezas de metal plateado diferentes: queseras, salsera, bandeja, salero y jarras diferentes
5 bandejas de metal plateado diferentes 4 con guarda Luis XVI
par de centros de metal plateado WMF
par de hélices de bronce
potiche de cristal checo decorado en plata
2 piezas: vasija de gres y potiche francés con rest.
cofre alhajero de porcelana francesa decorado flores largo: 14 cm.
3 piezas: gemelos para teatro Carl Zeisz decorados en nacar y 2 piezas de cerámica italiana firmadas
14 piezas de porcelana y cerámica diferentes, tacitas, platillos, bowl y cenicero y centritos Wedgwood
6 piezas de porcelana diferentes: platillo y cajita alhajero Mëissen, par de platos Noritake y par de platos japoneses
cofre oriental en madera policromada
par de portatiles de bronce (1 con det)
  54 catalogos y libros de subastas de cristales
4 candeleros diferentes de hierro y madera
centro de porcelana china decorado "Personajes" diam. 23,5 cm.
gran plato en cerámica china con esmalte S.XIX decorado "Paisaje con personaje" diámetro: 36 cm. Firmado
3 platos chinos S.XIX decorados "Flores y Aves" diametro: 22,5 cm. Firmados
centro sahumador de bronce chino decorado "Aves y flores"
florero de cristal tallado con borde en metal punzonado alto: 38 cm.
cenicero de cristal tallado checo diametro: 15 cm.
bizcochera de cristal de bohemia c. 1920
par de cisnes de cristal de murano largo: 46 cm. (1 con avería)
bombonera de cristal de bohemia c. 1910
3 piezas: par de floreros de opalina con monturas en bronce y florero de cristal tallado
florero de cristal Checo tallado "Flores y Hojas". Alto: 26 cm.
5 piezas de servir té de cerámica vidriada inglesa: tetera, azucarero y 3 lecheras
centro de cristal años 60 largo: 48 cm.
  juego de cristal Baccarat compuesto de: 3 botellones y 11 copas de champagne
juego de consomé metal plat. compuesto de 6 tazas con platillos
  juego de copas de cristal compuesto de: 9 copas para agua, 9 copas para champagne, 8 copas para vino y 6 copas para licor. Total 32 piezas.
  lote de 40 copas de vidrio y cristal diferentes
juego de porcelana para té y café compuesto de: tetera, cafetera, 2 azucareros, lechera, 2 pocillos con platillos, 8 tazas de té con platillos y plato para masas
juego de porcelana Verbano para 12 personas 140 piezas
juego de loza inglesa 96 piezas
5 jarras de cerámica alemana para cerveza diferentes
gran jarra de cerámica alemana con tapa de peltre alto: 45 cm.
3 floreritos de alabastro y bronce con esmalte con det.
potiche de porcelana de Sevres S. XIX alto: 47 cm. Tapa con rest.
2 figuras petit bronce "Campesinos" alto: 38 cm.
par de aprieta libros en madera con figuras en metal "Elefantes" alto: 20 cm.
  espejo francés con marco tallado en madera policromada "Frutos" diámetro: 0,32 cm.
espejito peruano marco dorado
florerito porcelana KPM decorado flores alto: 18 cm.
  cucharitas café de plata peruana
figura de bronce "Mujer" con esfera de marfil alto: 21 cm.
florero fiance austriaco "Angelitos". Alto: 52 cm. Con restauración.
lámpara de mesa de bronce labrado de 2 luces con pantalla en lonja alto: 46 cm.
par de candelabros franceses de bronce con 4 luces. Alto: 40 cm.
retablo portugues S. XVIII en madera policromada "Angelito"
florero en mayólica c. 1900 alto: 58 cm.
gran florero de porcelana Satsuma alto 60 cm.
figura de Biscuit francesa "Joven en la Fuente" firmada: Lecourey . Alto: 63 cm.
  garniture de bronce y porcelana francesa compuesta de: reloj y par de candelabros. Alto: 46 cm.
fino par de candelabros franceses de bronce de 4 luces alto: 55 cm.
juego de cubiertos Elkington 130 piezas
  juego de cubiertos de metal plateado decorado con monograma: B. P.
fino juego de cubiertos inglés para 12 personas 126 piezas
  lote de 40 copas de cristal y vidrio diferentes
  lote 34 copas de cristal diferentes
fino juego de lunch ingles con cabos de plata punzonado con estuche
fino juego de cubiertos para lunch ingleses con cabos de marfil tallados con estuche, 12 piezas
  2 piezas: figura de marfil y figura blanc de chine
  3 piezas de marfil: personajes y jardin
figura en marfil oriental "Florista" alto: 36 cm.
91
figura en marfil oriental "Pescador" alto: 31 cm.
92
  talla en marfil oriental "Personaje" alto: 15 cm.
93
  libro antiguo con tapas de cuero c. 1680
  libro antiguo con tapas de cuero
2 piezas de cristal: centrito Lalique con det y fino perfumero tallado
2 piezas de cristal: centrito Homlegard firmado y florerito romano
97
juego de cubiertos para pescado Christofle 12 piezas
98
4 pinzas de plata: 3 para hielo y 1 esparragos peso: 110 g.
99
lote de piezas de plata: centritos, saleros y cenicero peso: 260 g.
5 piezas: 4 cuchillos criollos cabos de plata y oro y tenedor para carnes
101
cuchillo con cabo y vaina de plata labrada
111
jarra para agua en metal plateado y cola de tatú
112
reloj de mesa alemán con fases lunares, caja de madera, aplicaciones en bronce alto: 24 cm.
113
  reloj para chimenea en mármol con det.
114
  figura de bronce "Mujer" sellada largo: 32 cm. Alto: 23
115
juego de servir te Sheffield compuesto de: bandeja, 2 teteras, azucarero y lechera
116
  juego de servir te WMF compuesto de: bandeja borde calado, cafetera, tetera, lechera y azucarero
117
reloj de mesa Atmos Jaeger Le Coultre con estuche
118
portaretratos de plata inglesa labrado
119
par de centros para frutas de plata mexicana 925 peso: 1800 g.
120
fina taza de plata francesa con platillo punzonada, peso: 200 g.
121
fina bandeja oval de plata francesa c.1838 peso: 2200 g.
122
fina bandeja circular de plata francesa c.1838 peso: 1800 g.
123
gran cáliz de plata inglesa de Londres c. 1900 peso: 920 g.
124
juego de té de plata inglesa de Londres c. 1840 compuesto de: tetera, cafetera, lechera, azucarero y fina bandeja metal plateado EPNS. Peso plata: 2360 g.
125
125A
fino par de candelabros de plata de 5 luces alemana 935 finamente labrados y cincelados alto: 27 cm. Peso: 2100 g.
126
5 floreritos de cristal Daum Nancy firmados c. 1960
127
florero de cristal Lalique decorado "Damas" alto: 24,5 cm.
128
fino florero de cristal tallado Galle decorado "Paisaje" en tonos de amarillo y azul alto: 23 cm.
129
fino florero de cristal tallado Galle decorado "Flores" en tonos de rojo alto: 26 cm.
130
  juego de porcelana Limoges decorado flores 86 piezas
131
fino juego de porcelana Herend decorado flores en verde sobre fondo blanco compuesto de: sopera, 4 fuentes ovales, 1 fuente circular, 2 fuentes pequeñas, tetera, cafetera, 2 azucareros, cremera, 12 platos llanos, 12 platos hondos, 10 platos de postre, 12 platos de lunch, 9 tazas de café con platillos y 9 tazas de té con platillos total: 114 piezas
133
escalera de biblioteca en bronce con base de madera alto 43 cm.
134
par de apliques de bronce franceses finamente sincelados de 3 luces largo: 35 cm.
135
  espejo francés convexo circular con marco de madera diámetro: 36 cm.
136
espejo francés con marco tallado en madera dorado a la hoja
137
138
espejo francés con marco finamente repujado en metal. Medidas: 0,85 x 0,88 m.
139
  espejo francés marco dorado a la hoja Alto: 52 cm. Largo: 85 cm.
140
  espejo francés S. XIX marco tallado y plateado enmarcado sobre fondo lila alto: 1,35 m. ancho 0,95 m.
141
  reloj de pie inglés, máquina numerada y sellada c. 1800, esfera en esmalte con det. Alto: 1,90 m.
142
gran par de maceteros Art Nouveau de Mayólica austriaca decorado "Flores y Hojas" en tonos de verde y violeta. Alto: 107 cm.
143
  macetero de mayólica Art Nouveau austríaco diámetro: 30 cm.
144
macetero en cerámica china firmado alto: 42 cm.
145
taburete en porcelana china pintado a mano alto: 40 cm.
146
silla inglesa con marqueterie
147
silla china en madera de teka decorado laqueado
148
sillón Luis XV tapizado en pana azul
149
sillón Reina Ana tallado "Dragones"
150
sillon francés laqueado tapizado con decorado "Motivos árabes"
151
3 sillas francesas Luis XVI con dorado a la hoja y tapizado a rayas
152
mesita de sala de roble 1 estante
153
mesita de sala Art Nouveau con tapa de cristal decorada con esmalte. Alto: 0,68 m. Diamentro: 0,44 m.
154
mesita de sala inglesa tapa circular Alto: 0,70 m. Diámetro: 0,48 m.
155
mesa francesa Luis XVI con tapa de marmol y aplicaciones en bronce. Alto: 0,77 m. Ancho: 0,58 m. Largo: 0,82 m.
156
mesita de sala victoriana con tapa de marmol
157
  mesa de sala inglesa tapa circular con marqueterie. Alto: 0,70 m. Diámetro: 0,95 m.
158
mesa inglesa con fina marqueterie, herrajes en bronce y tapa de cristal circular. Alto: 0,75 m. Diámetro: 1,16 m.
159
    aparador en roble Maple
160
cristalero en roble Maple
161
mesa en roble Maple con 2 tablas de alargue con tapas de cristal
162
6 sillas y 2 sillones en roble tapizados en pana marrón
164
biblioteca Secreteire inglesa de pluma de caoba con 2 puertas, 5 cajones y tapa de volcar. Alto: 2,15 m. Ancho: 0,88 m. Prof.: 0,53 m.
165
secretaire inglés MAPLE de roble con patas torneadas c. 1900, con tapa rebatible, tintero y sobre de cuero original
166
esquinero francés Napoleón III con aplicaciones en bronce y madera tallada y dorada, tapa de marmol, alto: 1,92 m. ancho: 0,82 m.
167
vitrina inglesa con 2 puertas de cristal
168
vitrina inglesa con 1 puerta y cristal biselado. Alto: 1,70 m. Ancho: 0,90 m. Prof.: 0,41 m.
169
fino chiffonier francés con marqueterie y tapa de marmol. Alto: 1,10 m. Ancho: 1, 23 m. Prof. 0,36 m.
170
gran grupo y lámpara de mármol y alabastro, italiano, "Joven". Firmada: A. Paoquinelli. Alto: 84 cm.
171
  pedestal de mármol "Columna" decorado guarda "Vides". Alto: 111 cm.
172
escultura en madera tallada policromada "Mora Veneciana" c. 1850, alto: 1,65 m. con pedestal y fanal.
173
mesa inglesa libro Sheraton
174
mesa de sala inglesa 3 estantes
178
lámpara de pie de bronce con cenicero
179
araña de cristal Veneciano de 11 luces con fanales talladoscon det. Alto: 0,60 m.
180
araña francesa de bronce de 3 luces
181
araña francesa de bronces de 3 luces decorada "Dragones" con globos de cristal tallados. Alto: 0,55 m.
182
araña francesa de bronce de 5 luces
183
araña de bronce de 6 luces con centro de cristal y caireles de cristal tallado Alto: 0,75 m.
184
araña de cristal de 5 luces, con det. Alto: 0,60 m.
185
farol de zaguán en bronce con cristales tallados
186
araña de cristal de gas de 3 luces con fanales de cristal tallados al acido. Alto: 0,70 m.
187
araña de cristal de gas de 6 luces con fanales de cristal tallados al acido. Alto: 0,70 m.
188
alfombra persa en tonos de azul y bordeaux 1,75 x 0,95 m.
189
alfombra francesa hecha a mano decorada "Flores" en tonos de beige, azul y rosa. Medidas: 3,10 x 5 m.
190
  gran alfombra china decorada "Flores". Medidas: 3 x 3,50 m.