Antigüedades - Mobiliario
Jueves 6 de Diciembre - 16 hs.

Lote
caja de porcelana francesa de color turquesa decorado "Flores" con aplicaciones en bronce. Medidas: 13,5 x 12 cm.
2 piezas de cristal de Murano cenicero y centro (con det)
centro de cristal de Bohemia tallado. Diámetro: 30 cm.
2 piezas de bronce Cloissone: florero y potiche. Alto: 15 cm.
fino potiche de porcelana Satsuma decorado "Guerreros" firmado. Alto: 15 cm.
3 miniaturas "Personajes" pintados a manos con marcos de Carey y bronce Luis XVI
6A
lámpara a querosene Miller elect.
2 campanillas Holandesas de bronce
6 tallas de maderas orientales y cerámicas
6 piezas: grupos y figuras de porcelana china Blanc de Chine
figura de Biscuit "Niña con canasta". Alto: 11 cm.
3 miniaturas "Damas" pintadas a mano: una con marco de marfil y 2 con marco simil Carey y marfil
2 figuras de bronce "Gallos"
12A
par de hélices de bronce
6 piezas: jabonera de porcelana, caja de nácar, platitos Cloissone, centrito Capo de Monte y platito italiano
2 carteritas antiguas de fiesta con malla de metal
12 piezas: misal, polvera, polvera de Carey, abanico, caja Art Deco, necessaire, reloj, tarjeteros, porta lápices y labiales
6 piezas: caja/bombonera de porcelana Checoslovaca, pocillo ingles, florerito, cenicero de cristal, canastita de loza y bombonera Rosenthal
2 piezas: jarra Wedgwood y centro de porcelana francesa decorada a mano
2 piezas de cristal: botellón y perfumero color rubí con tapón
16 piezas: figura "Niño Jesús", centro "Flores", adorno, cuadritos, jarra y vasitos, candelero, figura "Cisne", polvera, figura "Tortuguita", centros de metal y cenicero
11 piezas: grupos de porcelana "Personajes", florero KPM, centritos franceses, bizcochera japonesa, copitas de cristal, despojador de plata inglesa y cucharita
24 piezas: jarra y posavasos de metal, lecheras de metal, copas y dulcera de metal, botellón tallado, bombonera de vidrio y juego de cubiertos para niño
26 piezas de metal: bandejas, centro, gallito, copas, espejos, cubiertos de servir, miguero Art Nouveau y cepillos de tocador
5 piezas: lámpara de porcelana japonesa, caramelera y centros de cristal y vidrio
placa "Ultima cena" de ónix y bronce Cloissone, con det.  Medidas: 20 x 25,5 cm.
juego  cubierto de metal Carassale guarda Luis XVI compuesto de: 5 piezas de servir, 12 cuchillos, 12 cucharas, 11 tenedores, 12 cuchillos para postre, 12 cucharas para postre, 12 tenedores para postre, 12 cuchillos para pescado, 12 tenedores para pescado, 6 cucharas para te y 6 cucharas para café. Total 112 piezas
5 piezas de metal: centros, candeleros y salsera Christofle
3 piezas: botellón y florero tallados y centro de cristal de Bohemia
2 piezas de metal: sopera y guisera selladas A. Maglio
3 jarras de metal para agua
4 piezas de metal para servir té: 2 con asas de madera
30A
limpiabotas de hierro antiguo
centro de metal WMF con asas
2 ceniceros de cristal S. Louis y figura de cristal de murano "Ganso" (con pico roto)
champagnera Art Deco de metal sellada con guarda y asas
florero de cristal de color firmado. Alto: 21 cm.
2 floreros de cristal: celeste Art Deco y color ámbar
2 floreros de cristal de Murano prensado
alhajero Art Deco de cristal checoslovaco decorado "Flores"
2 alhajeros de porcelana Royal de Limoges azul cobalto forma ovoide
2 salseras de metal: Elkigton y EPNS
39A
macetero francés Edition Dart Jacques Deouau decorado "Ciervo"
caja de té de metal labrado
16 piezas de metal: teteras, lecheras, bandejitas, colador, balde para hielo, cuchara, tetera y campanita
sopera de peltre con fuente
2 jarras de peltre holandés
27 piezas de porcelana con guarda oro decorado "Flores": sopera, guisera, fuente redonda, 11 platos llanos, 5 platos hondos, 5 platos para postre y 3 platillos
5 piezas de metal: bandejas, centros y bowl
3 tallas de marfil oriental "Anciano con bastón", "Barco con personajes" y " Pagoda con personaje y barca"
2 tallas de marfil oriental "Diosas" alturas: 15 y 18 cm.
7 tallas de marfil: "Pagoda", "Monos", "Buda", "Abanico" y "Personajes"
3 piezas de piedra dura: florero, grupo "Ancianos" y grupo "Damna con niño"
2 tallas de piedra dura oriental "Personaje con animales de campo". Alto: 6,5 cm. Ancho: 15,5 cm.
8 piezas orientales: jadeitas, marfil "Bola de la fortuna", "Personajes",  "Animales" y collar "Elefante"
4 floreros de cristal diferentes altura: 14 y 11 cm.
bombonera de porcelana de Sevres decorado en dorado
potiche de loza checoslovaca decorada azul. Alto: 31 cm.
florero de cristal de Murano color naranja. Alto: 21 cm.
cofre rectangular con medallón de bronce alegórico
56A
2 piezas: florero japonés con aplicaciones en nácar "Cangrejos" y adorno de marfil y guampa
4 pescaditos articulados "Abundancia" de plata
centro calado de porcelana Isabelina
2 tallas en madera dura "Vascos" firmadas Alberdi alto: 20 cm.
centro de metal plateado piña Freccero con borde labrado. Diámetro: 40 cm.
3 fuentes de metal Elkington  ovales con borde estriados
7 fuentes Nikel ovales
guisera EPNS con guarda Luis XVI
jarra para agua Derby
sopera EPNS con guarda Luis XVI
guisera Reed & Barton rectangular con asas
3 piezas EPNS: cafetera, tetera y azucarero
guisera Elkington guarda estriada
4 piezas: azucarero y lechera Elkington, salsera EPNS y bandeja
2 bandejas de metal con asas, una WMF
2 fuentes de metal EPNS inglesas
3 fuentes de metal EPNS guarda Luis XVI
salero y pimentero metal figuras "Codornices" punzonados Gucci - Made in Italy
4 piezas de metal: cafetera, florero y candeleros
2 tallas de ébano "Elefantes". Alto: 13 cm.
azucarero EPBM ingles de metal plateado
77
6 piezas: lámparas de loza oriental, jarrones Cloissone, centro de porcelana Cantón jarra de loza china
78
14 piezas: figuras Blanc de Chine, plato chino, floreros Cloissone, cenicero Saint Louis y jarrón japonés
2 placas de bronce con relieve "Escenas de palacio"
14 piezas: piclera, vinagrera, perfumeros de cristal, salero, floreritos de cristal y plata inglesa, botellón, floreros, polvera y candelero
9 piezas: carteritas de malla, tinteros de bronce firmado, juego de escritorio, miniaturas y gemelos para teatro
42 piezas: placa de aguafuerte, coladores, cabos de sombrilla, tulipa de cristal, cucharitas de plata, cubiertos, candelabros, tetera y lechera, vasitos y talla de madera africana
17 piezas de porcelana: centro Rosenthal, pocillos con platillos decorado "Flores", lechera, azucarero, pocillo, platillo y jarra de cerámica firmada
9 piezas: fuentes de porcelana KPM y centro con platillos Rosenthal decorado oro
35 piezas de metal: posa botellas, bandejas, peinera, jardineras, botellón, ceniceros y mantequera
38 piezas: soporte WMF figuras "Cisne",  copas de metal, balde, platillos, campanilla, candelero, copas de cristal
6 piezas de metal y vidrio: tetera y lechera EPNS, tulipa, centros y bandejas
juego de cubiertos Continental de metal con baño de oro compuesto de: 6 cuchillos, 6 cucharas, 6 tenedores, 6 tenedores para lunch, 6 cucharas para postre y 6 cucharas para café. Total: 36 piezas
par de apliques de bronce de 2 luces con figuras "Damas con flores"
estuche con 24 cubiertos ingleses EPS para lunch con cabo con borde perlado
91
2 tallas africana de madera "Desnudo" y "Rostro". Alto: 27 cm.
92
máscara africana Costa de Marfil con policromías con figura "Cisne". Alto: 60 cm.
93
máscara áfrica Costa de Marfil de madera. Alto: 38 cm.
talla africana Costa de Marfil de madera. Alto: 36 cm.
talla africana Costa de Marfil figura "Rostro" sobre columna torneada. Alto: 40 cm.
máscara africana Costa de Marfil figura "Rostro" con caracolas. Alto: 27 cm.
97
máscara africana Costa de Marfil "Rostro, personaje y Lobo". Alto: 46 cm.
98
máscara africana Costa de Marfil "Rostro". Alto: 25 cm.
99
peineton africano Costa de Marfil "3 Personajes". Alto: 50 cm.
talla africana Costa de Marfil figura "Cazador". Alto: 54 cm.
101
talla africana Costa de Marfil figura "Personaje con pipa". Alto: 53 cm.
102
talla africana Costa de Marfil "Figuras". Alto: 41 cm.
103
katana japonesa SXIX cabo y vaina en hueso tallado y labrado. Largo: 71,5 cm.
104
2 bastón de madera: 1 con cabo con aplicaciones en plata y el otro con cabo figura "Pato"
105
lanza de hierro de media luna
106
lanza de media luna de hierro con etiqueta de compra. Perteneció al General Baldomir y fue comprada en Remate de Salto.
107
punta de lanza de hierro
108
jambiya con decoraciones en bronce labrado hoja de acero. Largo: 42 cm.
109
cuchillo cabo de hueso con hoja de bayoneta inglesa
110
bayoneta antigua con vaina
111
bayoneta antigua
112
facón caronero cabo de plata labrada decorado "Flores" hoja de sable con det. largo: 60 cm. Con vaina de cuero
113
cuchillo cabo y vaina de plata labrada y oro largo hoja Solingen:16 cm.
114
cuchillo cabo y vaina de plata labrada largo hoja: 14 cm.
115
espuelines de plata y oro, frenos y estribos diferentes
116
lote: 2 juegos de piedras boleadoras y boleadoras diferentes
117
juego de boleadoras revestidas en tiento
118
yelmo portugués labrado y repujado decorado "Batalla"
119
pistola de 2 caños antigua
120
revolver antiguo de 6 tiros calibre 44
121
revolver de 6 tiros antiguo
122
navaja española antigua, cabo de guampa y bronce, hoja de acero en clip con patina, c.1850, largo abierta: 35,5 cm.
123
navaja curva de gran tamaño para injertos sin marca en la hoja cabo de guampa y bronce largo abierta: 27 cm.
124
cruz de hierro Primera Guerra Mundial con cinta original. Año 1914
125
cruz de hierro Alemana - I Guerra - año 1916
126
4 medallas de la URSS conmemorativas del fin de la Segunda Guerra Mundial 40', 50', 60' y 65' aniversario
127
2 piezas: "Cruz del Combatiente" condecoración francesa, año 1930 y "Cruz al valor Militar" medallas al valor de la Republica Francesa, año 1956
128
2 piezas: medalla del 30' aniversario del Ejercito Rojo de la URSS año 1948 y medalla conmemorativa a los Defensores de la Patria, Francia años 1870-1871
129
2 insignias del 9° Plan Quinqueneal Udarnik de la URSS, años 1971-.1975
130
insignia R. D. Alemana, Alemania Oriental
131
3 piezas: Insignia 30 años de Administración Pública "Hoz y martillo CCCP", Insignia 25 años del Servicio del Ejercito Soviético "Estrella roja CCCP"  e Insignia con esmalte de las Fuerzas Francesas del Interior "FFI" (resistencia), Arthus Bertrand N°107906, año 1944
132
cámara fotográfica marca Leica, con estuche
133
2 cámaras fotográficas: Meocta con estuche y una de fuelle
134
2 misales con tapa de nácar
135
retablo antiguo policromado S. XVIII
136
placa de porcelana Rosenthal "Gitana". Medidas: 30 x 24 cm.
137
2 escudos de metal "Escenas Cacería". Diámetro: 63 cm.
138
2 grandes platos de bronce repujados "Coronación". Diámetro: 96 cm.
139
espejo francés con marco de bronce repujado. Medidas: 58 x 32 cm.
140
par de candelabros antiguos de bronce franceses de 5 luces labrados y cincelados. Alto: 47 cm.
141
jarrón de porcelana oriental decorado "Aves y flores" firmado. Alto: 37cm.
142
talla en marfil europeo "Cristo". Medidas: 20 x 16 cm.
143
talla jesuítica "Cristo" madera policromada. Alto: 26 cm.
144
juego de porcelana Polaca diseño Maissen compuesto de: 10 platos llanos, 12 platos hondos, 10 platos para postre, 11 platos para lunch, salsera, tetera, lechera, 2 azucareros, 9 tazas para té con 12 platillos y 6 pocillo con platillos. Total 81 piezas
145
juego de servir té de metal plateado, reproducción Sheffield compuesto de: samovar, teteras, azucarero, lechera y bandeja
146
placa en madera oriental "Paisaje y personajes" con incrustaciones en nácar y hueso. Medidas: 30 x 60 cm.
147
mesa de porcelana francesa decorada "Escena romántica y flores" con rest. Diámetro: 38 cm. Alto: 54 cm.
148
samovar de bronce ruso asas en ébano y canilla en marfil. Alto: 60 cm.
149
lámpara de opalina colonial decorada "Flores". Alto: 62 cm.
150
mesita tijera con bandeja decorada "Flores"
151
jarrón de porcelana japonesa decorado "Escenas de Campesinas". Alto: 47 cm.
151A
plato antiguo de cerámica francesa decorado "Pez y cubiertos". Diámetro: 35 cm.
152
juego de cubiertos ingles Elkington con guarda Luis XVI compuesto de: 9 piezas de servir, 12 cuchillos, 11 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos para lunch, 12 tenedores para lunch, 12 cucharas para postre, 12 cuchillos para pescado, 12 tenedores para pescado, 12 cucharitas para te, 12 cucharas para helado y 12 cucharitas para café. Total 140 piezas
153
cenicero de plata punzonada con figuras "Aves y hojas"
154
reloj de viaje francés con caja de bronce y cristal. Alto: 15 cm. con det.
155
reloj de viaje francés con caja de bronce y cristal. Alto: 20 cm.
156
reloj de viaje con caja de cristal y bronce y esfera esmalte con det.
157
reloj de viaje francés con caja de bronce y cristal. Alto: 15 cm.
158
antiguo cofre alhajero francés en bronce decorado con medallón de porcelana "Dama", interior con capitoné. Medidas: 30 x 13 cm.
159
par de potiches de porcelana francesa con base de madera. Alto: 38 cm.
160
par de potiches de porcelana de Sevres con monturas en bronce decorados "Escena niña con angelito y paisaje", firmado L Bertrem. Alto: 46cm.
161
reloj de mesa Atmos Jaeger Lecoultre con estuche
162
figura de bronce y marfil "Dama con cántaro" firmada Kossowsk con base de mármol. Alto: 27 cm.
163
florero de cristal con fondo turquesa firmado Muller Fres. Alto: 16 cm.
164
jarrón oriental de bronce Cloissone con asas "Elefante". Alto: 29 cm.
165
jarra de porcelana Capo di Monte decorada "Angelitos" con det. Alto: 30 cm.
166
pote de porcelana Capo di Monte con tapa "Escenas alegóricas". Alto:
167
cofre alhajero de bronce francés con medallón decorado "Dama". Medidas: 21 x 10 cm.
168
cofre alhajero de porcelana francesa pintado a mano "Flores". Medidas: 13 x 10 cm.
169
vinajera de plata punzonada "Vides en relieve" con det.
170
centro de plata alemana sellada 800 decorada "Niños con vides". Medidas: 40 x 35 cm. Peso: 875 grs.
171
lámpara de porcelana europea "Perro Bull Dog". Medidas: 35 x 25 cm.
172
cofre de metal con aguafuerte  "Escenas de palacio". Medidas: 28 x 10 cm.
173
cofre de bronce labrado "Escenas angelito". Medidas: 20 x 10 cm.
174
par de gemelos de bronce de París con esmalte decorado "Flores" y estuche de cuero
175
talla de marfil africano. Alto: 20 cm.
176
juego de cubiertos de metal Broggi compuesto de: 3 piezas de servir, 12 tenedores, 12 cucharas, 11 cuchillos, 12 tenedores para postre, 5 cuchillos para postre, 12 cuchillos para pescado, 12 tenedores para pescado, 2 cubiertos para servir pescado, 12 cucharitas para helado y 12 cucharitas para te. Total 105 piezas
177
florero de cristal de murano años 60'. Alto: 22 cm.
178
3 platos de porcelana china decorados "Flores y mariposas" firmados. Diámetro: 28cm.
179
figura de bronce "Violinista" firmada Eugène Delaplanche (1836-1891), Fund. Barbedienne, sellada Reduction Mecanique, A. Collas Brevette, alto: 33 cm.
180
sahumador chino de bronce Cloissone. Alto: 12 cm.
181
grupo de porcelana alemana "Campesinos y aljibe" con det. Alto: 29 cm.
182
2 floreros de cristal firmados Kosta
183
figura de porcelana Copenhagen "Niño marinero"
184
florero de cristal francés en tonos de amarillo y verde. Alto: 36cm.
185
3 tallas de cuarzo rosa y verde oriental "Dama con niño" con base con det., "Dama con niño" y "Ave" con base de madera
186
figura de bronce "Niño" firmada en la base: Echte bronce H. Keck. Alto: 14 cm.
187
par de aprieta libros de mármol con figuras de bronce "Elefantes". Alto: 15 cm.
188
florero de cerámica francés con monturas en bronce alto: 63 cm. (con rest.)
189
potiche francés Luis XVI con monturas en bronce alto: 45 cm.
190
reloj francés en madera policromada alto: 51 cm. con peana
191
adorno de bronce y porcelana decorado "Flores". Alto: 62 cm.
192
par de candelabros de 7 luces de loza y bronce decorado "Damas". Alto: 56 cm.
193
par de maceteros de bronce repujado con pedestal. Alto: 0, 60 cm.
194
placa de mármol oval esculturada "Dama" oval. Medidas: 43 x 33 cm.
195
196
pedestal de mármol italiano torneado, con det. Alto: 1,10 m.
197
figura mitológica "Atenea" Aohnhe de metal. Alto: 45 cm.
198
cerámica policromada persa S.XIV aprox. fragmento de mosaico. Medidas: 50 x 33 cm.
199
estupenda garniture francesa de bronce c. 1860 compuesta de Reloj Emile Colin et Cie. Paris, máquina Japy Freres, esfera en esmalte alto 60 cm. decorado:"León, gallos, dioses, hojas y flores"  y par de jarras alto: 67 cm. decoradas "Leones, rostros, escudos, angelitos, hojas y flores" Certificado anticuario Freccero año 1968
200
juego de té de plata inglesa de Londres c. 1920 compuesto de: samovar, tetera, cafetera, lechera, azucarero y bandeja. Peso: 7800 grs.
201
fino par de candelabros de plata de 5 luces alemana 935 finamente labrados y cincelados alto: 27 cm. Peso: 2100 grs.
202
juego de té de plata inglesa de Londres c. 1840 compuesto de: tetera, cafetera, lechera, azucarero y fina bandeja metal plateado EPNS. Peso plata: 2360 grs.
203
fina guisera de plata inglesa 935. Peso: 1540 grs.
204
fina fuente circular de plata francesa c.1838. Peso: 1800 grs.
205
fina fuente oval de plata francesa c.1838. Peso: 2200 grs.
206
pedestal de roble con figura "Dama con sombrilla" de fibra. Alto total: 1,90 mts.
207
208
209
secretaire francés con fina marqueterie floral, herrajes en bronce, 4 cajones, puerta abatible y tapa de mármol
210
cómoda francesa laqueada y decorada flores en dorado, 6 cajones con herrajes de bronce y tapa de mármol
211
mesa francesa con fina broncería para juego con tapa libro y paño interior verde. Alto: 0,77 m. Ancho: 0,90 m
212
mesita costurero inglesa con marqueterie floral
213
214
mesa de sala francesa rignon con marqueterie
215
216
biblioteca Secreteire inglesa de pluma de caoba con 2 puertas, 5 cajones y puerta abatible
217
bargueño francés en roble 2 puertas y puerta abatible
218
juego de comedor inglés mesa y 4 sillas
219
mueble musiquero francés 2 puertas con esterillado
220
baúl chino en madera tallada y laqueada
221
222
tocador de roble con 2 puertas y 2 cajones
223
6 sillas inglesas con esterillado
224
mesita inglesa con 3 patas
225
mesita de sala en bronce y cristal
226
silla Luis XV tapizada en pana verde
227
juego de comedor rustico con mesa y 6 sillas tapizado suela
228
butaca Retro tapizado "Las Vegas"
229
cristalero de roble con 2 puertas, vidriera y 2 puertas talladas
230
gran alfombra persa principios S.XIX decorada escena "Cacería, animales, personajes y flores" 3 x 4 mts.
231
fina alfombra persa fines de S. XVIII decorada "Flores, símbolos y hojas" en diferentes tonos sobre fondo rojo
232
  alfombra persa con fondo azul. Medidas: 1,60 x 1,16 mts.
233
2 alfombritas de lana de varios colores. Medidas: 1,33 x 0,73 mts.
234
araña de 9 luces tipo Versalles con que plaquetas de cristal
235
araña de 6 luces de bronce francesa decorada medallones
236
2 espejos ovales con marco dorado Luis XVI
237
espejo con marco dorado rectangular. Medidas:
238
estupendo escudo Nacional uruguayo bordado en hilos de oro y plata, con aplicaciones en perlas de cultivo, piedras naturales, lentejuelas y seda con la leyenda "19 de Abril 1825 - 33 Orientales Juran Morir o Redimir La Patria" y "Julio 30 de 1887" 1,29 m. x 1,07 m