Pintura Nacional y Extranjera
Jueves 27 de Abril de 2017 - 18:00 hs.

Lote
Estimado
MICHIELLI, JULIO CESAR "Paisaje de Pueblo" óleo sobre fibra 17 x 23 cm. Firmado abajo derecha, fechado 82´
USD
60/80
MICHIELLI, JULIO CESAR "Ciudad" óleo sobre fibra 17 x 23 cm. Firmado abajo izquierda, fechado 85´
USD
60/80
MICHIELLI, JULIO CESAR "Calle de Toledo" óleo sobre fibra 23 x 16 cm. Firmado abajo derecha.
USD
60/80
TORRES, DENRY "Bodegón" óleo sobre fibra 11 x 13 cm. Firmado abajo derecha
USD
120/150
TORRES, DENRY "Dormitorio" técnica mixta sobre papel 30 x 40 cm. Firmado abajo izquierda
USD
200/300
PAVLOTZKY, RAUL "Paisaje" óleo sobre tela 25 x 30 cm. Firmado abajo izquierda
USD
120/150
ANEFF, LINY "Catedral azul" óleo sobre tela 38 x 38 cm. Firmado arriba derecha
USD
100/120
ANEFF, LINY "Pueblito y Luna" óleo sobre tela 38 x 38 cm. Firmado arriba derecha
USD
100/120
VIVO, ANDRES "Veleros" óleo sobre fibra 20 x 25 cm. Firmado abajo derecha
USD
120/150
PERALTA, PEDRO "Estancia y Luna" técnica mixta sobre fibra 32 x 40 cm. Firmado abajo izquierda
USD
120/150
  PERALTA, PEDRO "Juancito Arias de Zaavedra" grabado p/a 40 x 32 cm. Firmado abajo derecha, fechado 1988
USD
200/300
PERALTA, PEDRO "Estancia y Luna" técnica mixta sobre fibra 64 x 80 cm. Firmado abajo derecha
USD
200/300
NANTES, HUGO "Playa con botes" acrílico sobre fibra 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha
USD
150/200
NANTES, HUGO "Playa con Pescadores" acrílico sobre fibra 80 x 60 cm. Firmado abajo derecha
USD
150/200
USD
150/200
  NANTES, HUGO "Payasos" acrílico sobre fibra 80 x 100 cm. Firmado abajo derecha
USD
300/400
NANTES, HUGO "Retrato" óleo sobre papel 60 x 50 cm. Firmado abajo izquierda
USD
200/300
  BOLINCHES, EMILIO "Playa" óleo sobre fibra 80 x 80 cm. Firmado abajo izquierda
USD
300/400
  BOLINCHES, EMILIO "Playa" óleo sobre fibra 80 x 60 cm. Firmado abajo izquierda
USD
300/400
MARIA FREIRE afiche exposición "Retrospectiva 1950-1990" 56 x 46 cm.
USD
100/150
BOMSZTEIN, GASTÓN "Puerto" óleo sobre cartón 38 x 48 cm. Firmado abajo izquierda
USD
150/200
SEVESO, CARLOS "Pulsión" óleo sobre tela 42 x 50 cm. Firmado abajo izquierda, fechado 92´
USD
150/200
VAZQUEZ, GUSTAVO "Visión 2" óleo sobre fibra 19 x 24 cm. Firmado abajo derecha, fechado 71´
USD
150/200
TESTONI, ALFREDO "Abstracto" serigrafía 27 x 39 cm. Firmado abajo derecha, con dedicatoria
USD
150/200
SOLARI, LUIS ALBERTO "A caballo el Carnaval" lápiz sobre papel 23 x 31 cm. Firmado abajo derecha
USD
200/300
PRESNO, LINCOLN "La Boya" acuarela sobre papel 36 x 55 cm. Firmado abajo izquierda, dorso estampillado "4° Salón de Acuarelas Agosto de 1946"
USD
200/300
ALAMÓN, GUSTAVO "Robots" técnica mixta sobre fibra 32 x 41 cm.
USD
400/500
TEJERA, ANGEL "Desnudo" óleo sobre fibra 73 x 59 cm. Firmado arriba derecha, fechado 73´
USD
400/600
TEJERA, ANGEL "Desnudo" óleo sobre tela 73 x 59 cm. Firmado arriba derecha, fechado 75´
USD
400/600
MARCHAND, WILLY "Paisaje de costa" óleo sobre cartón 41 x 55 cm. Firmado arriba izquierda, fechado 36´
USD
150/200
PAEZ VILARÓ, JORGE "El Pensador" óleo sobre papel 50 x 38 cm. (con det.)
USD
400/500
PAEZ VILARÓ, JORGE "Borges" óleo sobre papel 45 x 34 cm. Firmado abajo derecha, dorso: firmado y fechado 87´
USD
600/800
PAEZ VILARÓ, JORGE "Mujer con sombrero" óleo sobre papel 46 x 36 cm. Firmado abajo derecha
USD
600/800
GAMARRA, JOSÉ "Grabado SP 63902" grabado 5/10 28 x 38 cm. Firmado abajo derecha, fechado 1963
USD
200/300
GARCÍA REINO, OSCAR "Boxeadores" óleo sobre cartón 90 x 71 c. 1944 Certificado
USD
800/1000
35A
PAEZ VILARÓ, JORGE "Naturaleza muerta" óleo sobre fibra 56 x 68 cm.
Firmado abajo derecha
USD
1500/2500
  MARTIN, VICENTE "Naturaleza muerta y Desnudo" óleo sobre tela 100 x 100 cm. Firmado abajo derecha
USD
600/800
RAMOS, NELSON "Personajes" técnica mixta sobre papel 32 x 43 cm. Firmado abajo derecha, fechado 67
USD
200/300
RAMOS, NELSON "Caja" escultura en cartón, colage y óleo 12,5 x 6 x 6 cm. Firmado y fechado 78´
USD
100/150
CARLEVARO, GIORGIO "Centro" escultura técnica mixta largo 27 cm. Firmado en la base
USD
100/150
NOWINSKI, RICARDO "Persona" escultura en gres esmaltado y alambre alto: 14 cm. Firmado en la base
USD
100/150
  NOWINSKI, RICARDO "Lechuza" escultura en gres esmaltado, alto: 21 cm. Firmado en la base
USD
150/200
NOWINSKI, RICARDO "Buho" escultura en gres esmaltado, alto: 19 cm. Firmado en la base
USD
150/200
NOWINSKI, JAIME "Florero" escultura en gres esmaltado alto: 26 cm. Firmado en la base
USD
200/300
NOWINSKI, JAIME "Jarra" escultura en gres esmaltado alto: 24 cm. Firmado en la base
USD
200/300
NOWINSKI, JAIME "Centro" escultura en gres esmaltado alto: 21 cm. Diámetro: 45 cm. Firmado en la base
USD
400/600
  ZORRILLA DE SAN MARTIN, JOSÉ LUIS "Juan Zorrilla de San Martín" escultura en bronce alto: 57 cm.
USD
1500/2000
MOLLER DE BERG, FEDERICO "Ivonne" escultura en yeso policromado alto: 43 cm.
USD
200/300
  CAVO, JUAN "Personajes" escultura en cerámica 18,5 x 18,5 cm. Firmada arriba centro
USD
200/300
USD
200/300
MONTIEL, JONIO "Niño" litografía 52 x 35 cm. Firmado abajo derecha
USD
200/300
DELGADO, FLORENTINO "Constructivo" óleo sobre fibra 35 x 25 cm. Firmado arriba izquierda
USD
200/300
LEITE, OSVALDO "Desnudo" óleo sobre tela 32 x 23 cm. Firmado abajo derecha
USD
200/300
RIBEIRO, EDGARDO "Paisaje con iglesia" óleo sobre tela 24 x 33 cm. Firmado abajo derecha, fechado 70´
USD
200/300
RIBEIRO, EDGARDO "Florencia" óleo sobre tela 55 x 67 cm. Firmado abajo derecha (con avería)
USD
200/300
NUÑEZ, CELESTE "Café Sorocabana" óleo sobre tela 30 x 40 cm. Firmado abajo izquierda
USD
200/300
NUÑEZ, CELESTE "Café Sorocabana" óleo sobre tela 39 x 49 cm. Firmado abajo derecha
USD
200/300
USD
200/300
NUÑEZ, CELESTE "Feria" óleo sobre papel 46 x 72 cm. Firmado abajo derecha, fechado 98´
USD
400/600
NUÑEZ, CELESTE "Feria" óleo sobre tela 60 x 72 cm. Firmado abajo derecha, fechado 96´
USD
400/600
SARTORE, HUGO "Bodegón" acuarela sobre papel 27 x 37 cm. Firmado abajo derecha, fechado 65´
USD
200/300
FERNANDEZ, EMIN "Formas" óleo sobre cartón 35 x 40 cm. Firmado abajo derecha
USD
200/300
  RIBEIRO, ALCEU "Paisaje de Campo" óleo sobre tela 55 x 68 cm. Firmado abajo izquierda
USD
600/800
USD
800/1200
DELIOTTI, WALTER "Personaje Constructivo" óleo sobre tela 60 x 50 cm. Firmado abajo izquierda
USD
2000/3000
VISCA, RODOLFO "Ventana al puerto" óleo sobre cartón sobre tela 37 x 27 cm. Firmado abajo derecha, dorso: firmado, fechado 03´ y titulado
USD
1200/1500
VISCA, JORGE "Composición formas planas" óleo sobre cartón 23 x 44 cm. Firmado abajo izquierda, fechado 52´
USD
1500/2000
TORRES, AUGUSTO "Paisaje con parvas" óleo sobre tela 34 x 44 cm. Firmado abajo izquierda
USD
800/1200
TORRES, AUGUSTO "Pipa blanca" óleo sobre cartón 30 x 40 cm.
USD
800/1200
TORRES, AUGUSTO "Puerto" óleo sobre cartón 38 x 51 cm. Firmado arriba derecha
USD
1500/2000
TORRES, AUGUSTO "Barcos en la bahía" técnica mixta sobre papel  29 x 35 cm. Firmado abajo izquierda
USD
1500/2000
TORRES, AUGUSTO "Composición" óleo sobre cartón 45 x 46 cm.
USD
2500/3000
SGARBI, HECTOR "Desnudo" óleo sobre tela 23 x 31 cm. Firmado abajo derecha, fechado Paris 39´
USD
200/300
PARPAGNOLI, GAETANO "Monte" óleo sobre tabla 15 x 21 cm. Dorso: dedicado y firmado
USD
150/200
PARPAGNOLI, GAETANO "Retrato" óleo sobre tela 48 x 32 cm. Firmado abajo derecha
USD
200/300
ROSÉ, MANUEL "Cerranías" óleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha, certificado
USD
800/1200
ROSÉ, MANUEL "Cerranías" óleo sobre tela 40 x 53 cm. Firmado abajo derecha, fechado 44´certificado
USD
800/1200
77
ROSE, MANUEL "Jardín" óleo sobre tela sobre fibra 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha, fechado 31´
USD
800/1200
78
BAITLER, ZOMA "Puente de la Barra" óleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado al dorso
USD
1200/1500
  LYDIS, MARIETTE "Jóven" lápiz sobre papel 23 x 15 cm. Firmado abajo derecha
USD
150/200
SERRANO, PABLO "Personajes" tinta sobre papel 28x24 cm. Firmado abajo derecha, fechado 1950
USD
200/300
MOREROD, EDOUARD "Paisanos" técnica mixta sobre papel 51 x 46 cm. Firmado abajo derecha
USD
200/300
BRUNSDON, JOHN "Paisaje" litografía 88/150 firmada abajo derecha, dorso certificada
USD
200/300
MAS, BENITO "Mallorca" óleo sobre tabla 30 x 30 cm. Firmado abajo izquierda
USD
200/300
MAS, BENITO "Mallorca" óleo sobre cartón 40 x 35 cm. Firmado abajo derecha
USD
200/300
  QUINQUELA MARTÍN, BENITO "Séptima sinfonía" Aguafuerte 65 x 50 cm. Firmado abajo derecha, fechado 52´
USD
800/1200
QUINQUELA MARTÍN, BENITO "Rincón Boquense" Óleo sobre fibra 50 x 60 cm. Firmado abajo izquierda
USD
15000/20000
MANSFELD, MORITZ "Naturaleza muerta" óleo sobre tabla 25 x 19 cm. Firmado arriba izquierda
USD
800/1000
MANSFELD, MORITZ "Naturaleza muerta" óleo sobre tabla 25 x 19 cm. Firmado arriba centro, fechado: 1892
USD
800/1000