Pintura Nacional y Extranjera
Jueves 26 de Julio de 2018 - 18:00 hs.

Lote
Estimado
MICHIELLI, JULIO CESAR "Toledo" óleo sobre fibra 20 x 15 cm. Firmado abajo derecha
USD
40/60
MICHIELLI, JULIO CESAR "Calle" óleo sobre fibra 18 x 18 cm. Firmado abajo derecha
USD
40/60
MICHIELLI, JULIO CESAR "Personajes" óleo sobre fibra 50 x 60 cm. Firmado abajo izquierda
USD
60/80
FREIRE, MARÍA "Afiche" afiche exposición retrospectiva 1950-1990 55 x 45
USD
60/80
CURTO, SERGIO "Calle" oleo sobre cartón 29 x 38 cm. Firmado abajo derecha
USD
60/80
TORRES, DENRY "Naturaleza muerta" óleo sobre fibra 11 x 12 cm. Firmado abajo derecha
USD
80/100
PAZ, OSVALDO "Paisaje de campo" óleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha, fechado 1988
USD
150/200
DELIOTTI, MANUEL RAUL "Playa" óleo sobre tela 40 x 50 cm. Firmado abajo derecha, fechado 83
USD
100/120
DELIOTTI, MANUEL RAUL "Esquina" óleo sobre tela 60 x 50 cm. Firmado abajo izquierda, fechado 85
USD
100/120
DELIOTTI, MANUEL RAUL "Esquina" óleo sobre tela 60 x 50 cm. Firmado abajo izquierda, fechado 84
USD
100/120
MEDINA, ANGEL "Paisaje" óleo sobre tela 68 x 77 cm. Firmado abajo derecha
USD
100/120
ANEFF, LINY "La Salida" técnica mixta sobre tela 38 x 38 cm. Firmado arriba derecha
USD
80/100
ANEFF, LINY "Catedral Azul" técnica mixta sobre tela 38 x 38 cm. Firmado arriba derecha
USD
80/100
RUANO, JORGE "Niños" óleo sobre fibra 22 x 18 cm. Firmado centro derecha
USD
100/120
BRUZZONE, JORGE "Rostro" óleo sobre tela 32 x 23 cm. Firmado abajo derecha
USD
100/120
GARCÍA REINO, OSCAR "Perfil" óleo sobre cartón 20 x 18 cm. Estampillado
USD
150/200
GARCÍA REINO, OSCAR "Desnudo" óleo sobre cartón 35 x 28 cm. Certificado
USD
300/400
GARCÍA REINO, OSCAR "Cubista" óleo sobre cartón 34 x 24 cm. Firmado abajo izquierda
USD
300/400
VAZQUEZ, GUSTAVO "Abstracto" óleo sobre tela 24 x 18 cm. Firmado abajo izquierda
USD
100/120
MONTANI, ANDRES "Jóven" óleo sobre fibra 63 x 44 cm. Firmado abajo izquierda, fechado 63
USD
100/120
TAMOSIUNAS, CLAUDIO "Abstracto" óleo sobre fibra 43 x 53 cm. Firmado abajo derecha, fechado 93´
USD
100/120
TAMOSIUNAS, CLAUDIO "Abstracto" óleo sobre fibra 48 x 53 cm. Firmado arriba izquierda fechado 93´
USD
100/120
PAEZ VILARÓ, CARLOS "Baño" tinta sobre papel 26 x 24 cm. Firmado abajo derecha, fechado 56
USD
150/200
PAEZ, JORGE "Retrato" técnica mixta sobre papel 45 x 35 cm. Firmado abajo derecha
USD
200/300
MUSSO, CARLOS "Abstracto" óleo sobre tela 65 x 53 cm. Firmado abajo izquierda, fechado 2012
USD
150/200
SEVESO, CARLOS "El último café" óleo sobre tela 42 x 50 cm. Firmado abajo izquierda
USD
100/150
ZULOAGA, IGNACIO "Tamborileros" óleo sobre fibra 80 x 53 cm. Firmado abajo izquierda
USD
200/300
GIACOYA, MARIO "Segadores" óleo sobre tela 60 x 60 cm. Firmado abajo derecha
USD
200/300
NANTES, HUGO "Puerto" acrílico sobre fibra 52 x 37 cm. Firmado abajo izquierda
USD
100/120
NANTES, HUGO "Puerto" óleo sobre cartón 65 x 95 cm. Firmado abajo izquierda
USD
150/200
NANTES, HUGO "Puerto" óleo sobre cartón 60 x 80 cm. Firmado abajo derecha
USD
150/200
USD
150/200
NANTES, HUGO "Casas" acrílico sobre fibra 80 x 60 cm. Firmado abajo derecha
USD
150/200
NANTES, HUGO "Pueblo" óleo sobre cartón 80 x 60 cm. Firmado abajo izquierda
USD
150/200
NANTES, HUGO "Pueblo" óleo sobre cartón 80 x 60 cm. Firmado abajo derecha
USD
150/200
NANTES, HUGO "Muelle" óleo sobre cartón 80 x 100 cm. Firmado abajo derecha
USD
200/300
COLA, DANTE "San José" óleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo izquierda
USD
100/120
COLA, DANTE "Calle" óleo sobre tela 80 x 60 cm. Firmado abajo izquierda
USD
100/120
PINO, FELIPE "Abstracto" Óleo sobre tela 160 x 110 cm. Firmado abajo derecha
USD
300/400
MARTIN, VICENTE "Gaucho" óleo sobre papel 90 x 70 cm. Firmado abajo derecha, fechado 78´
USD
200/300
MARTIN, VICENTE "Abstracto" óleo sobre tela 1,20 x 1,50 m. firmado al dorso
USD
1200/1500
BARCALA, WASHINGTON "Composición" técnica mixta 29 x 39 cm. Firmado abajo derecha
USD
600/800
NOVOA, LEOPOLDO "Abstracto" óleo sobre cartón 50 x 62 cm. Firmado centro derecha, fechado 64´
USD
600/800
AGUIAR, MANUEL "Rambla" acuarela sobre papel 8 x 17. Firmado abajo derecha
USD
100/120
RIBEIRO, EDGARDO "Iglesia" óleo sobre tela 24 x 33 cm. Firmado abajo derecha
USD
100/120
DE SOUZA, FEDERICO "Constructivo" óleo sobre tela 15 x 20 cm. Firmado al dorso
USD
100/120
GUILLEMETTE, ENRIQUE "Constructivo" técnica mixta 31 x 22 cm. Firmado al dorso
USD
100/120
HERNANDEZ, ANHELO "Estancia" óleo sobre cartón 10 x 14 cm.
USD
100/120
FERNANDEZ, GUILLERMO "Naturaleza muerta" óleo sobre cartón 20 x 16 cm. Firmado abajo derecha
USD
100/120
FERNANDEZ, GUILLERMO "Naturaleza muerta" óleo sobre cartón 35 x 45 cm. Firmado abajo derecha
USD
150/200
FERNANDEZ, BEATRIZ "Naturaleza muerta" óleo sobre cartón 43 x 34 cm. Firmado abajo derecha
USD
100/120
LLANOS, CARLOS "Plaza con Catedral" lápiz y acuarela sobre papel 23 x 33 cm. Firmado abajo izquierda
USD
100/120
USD
200/300
NUÑEZ, CELESTE "Café Sorocabana" óleo sobre tela 39 x 49 cm. Firmado abajo derecha
USD
200/300
OLIVETTI, EVA "Fachada" óleo sobre cartón 38 x 45 cm. Firmado abajo derecha
USD
200/300
OLIVETTI, EVA "Fabrica" óleo sobre cartón 40 x 50 cm. Firmado abajo izquierda
USD
200/300
OLIVETTI, EVA "Casas" óleo sobre cartón 28 x 38 cm. Firmado abajo derecha
USD
200/300
LEITE, OSVALDO "Naturaleza muerta" óleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha
USD
200/300
USD
500/700
ALPUY, JULIO URUGUAY "Puerto" óleo sobre cartón 52 x 67 cm. Firmado abajo izquierda
USD
300/500
USD
300/500
TORRES, AUGUSTO "Pipa blanca" óleo sobre cartón 30 x 40 cm.
USD
500/700
VERNAZZA, EDUARDO "Bailarina" lápiz sobre papel 40 x 35 cm. Firmado abajo izquierda
USD
100/120
VERNAZZA, EDUARDO "Bailarina" tinta sobre papel 40 x 35 cm. Firmado abajo izquierda
USD
100/120
VERNAZZA, EDUARDO "El Canillita" óleo sobre tela 39 x 29 cm. Firmado abajo izquierda cm.
USD
200/300
RODRIGUEZ, GUILLERMO CIRO "Trabajadores" grabado 20 x 20 cm. Firmado abajo izquierda
USD
100/120
MONTERO BUSTAMANTE, PEDRO "Veleros" acuarela sobre papel 28 x 18 cm. Firmado abajo derecha
USD
150/200
BLANES VIALE, PEDRO "Retrato" lápiz sobre papel 20 x 13 cm. Firmado abajo derecha
USD
200/300
LARRAVIDE, MANOLO "Veleros" acuarela sobre cartón 10 x 16 cm. Firmado abajo derecha
USD
150/200
CASTELLANOS, CARLOS ALBERTO "Montevideo" óleo sobre cartón 13 x 24 cm. Firmado arriba derecha
USD
200/300
CURUCHET, JUAN "Santa Lucía" óleo sobre fibra 35 x 50 cm. Firmado abajo derecha
USD
100/120
CURUCHET, JUAN "Plaza Artigas - Florida" óleo sobre fibra 38 x 47 cm. Firmado abajo izquierda
USD
100/120
CURUCHET, JUAN "La Cazada - Florida" óleo sobre fibra 40 x 50 cm. Firmado abajo izquierda
USD
100/120
BAITLER, ZOMA "Puente de La Barra" óleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado al dorso, fechado 77´
USD
600/800
DE VITA, MIGUEL "Fuente" óleo sobre tela 80 x 70 cm. Firmado abajo derecha
USD
600/800
77
NOWINSKI, JAIME "Jarra" gres esmaltado alto 30 cm. Firmado en la base
USD
150/200
78
NOWINSKI, JAIME "Jarra" gres esmaltado alto 33 cm. Firmado en lateral
USD
150/200
NOWINSKI, JAIME "Jarra" gres esmaltado alto 24 cm. Firmado en la base
USD
150/200
NOWINSKI, JAIME "Centro" gres esmaltado diametro 45 cm. Decorado "Gallo". Firmado en la base
USD
150/200
NOWINSKI, RICARDO "Lobo marino" gres esmaltado largo 45 cm. Firmado en la base
USD
150/200
BROGLIA, ENRIQUE "Mundo" bronce y marmol alto 30 cm. Firmado en la base
USD
200/300
CAVO, JUAN "Personajes" escultura en cerámica 30 x 30 cm. Firmado arriba izquieda
USD
300/400
BAUZÁ, RAMÓN "Campesino" escultura en bronce alto 58 cm. Firmado en la base, fundición Vignali
USD
300/400
BELLONI, JOSÉ "Jineteada" escultura en bronce alto 57 cm. Firmado en la base
USD
2500/3500
USD
300/400
SMITH, ISMAEL "Personaje fumando" escultura en bronce alto: 70 cm. Firmado y sellado en la base , Paris 1914
USD
2500/3500
ANÓNIMO S. XIX "Personajes" 2 grabados 10 x 8 cm. Titulado
USD
80/100
USD
80/100
USD
80/100
91
USD
80/100
92
ANÓNIMO S. XIX "Gymnastica" grabado 20 x 15 cm.
USD
80/100
93
ANÓNIMO S. XIX "Paisaje" óleo sobre cartón 17 x 12 cm.
USD
80/100
ANONIMO S. XIX "Retrato" óleo sobre tela 45 x 35 cm.
USD
80/100
ANÓNIMO S. XIX "Sala de Baile" óleo sobre tela 27 x 32 cm.
USD
150/200
FIRMA ILEGIBLE S. XIX "Pareja en Paris" óleo sobre madera 34 x 25 cm. Firmado abajo izquierda
USD
150/200
97
FIRMA ILEGIBLE S. XIX "Puerto" acuarela sobre papel 16 x 18 cm. Firmado abajo izquierda
USD
80/100
98
FIRMA ILEGIBLE S. XIX "Velero" acuarela sobre papel 13 x 20 cm. Firmado abajo derecha
USD
80/100
99
FIRMA ILEGIBLE "Paisaje de campo" óleo sobre fibra 47 x 58 cm. Firmado abajo derecha
USD
200/300
GORSDORF, M. "Paisaje de Montaña" óleo sobre tela 29 x 40 cm. Firmado abajo derecha
USD
200/300
101
WATELIN, LOUIS VICTOR "Paisaje de Campo" óleo sobre tela 29 x 40 cm. Firmado abajo izquierda
USD
200/300
102
VILLAR, PR "Retrato Dama" pastel sobre papel 96 x 66 cm. Firmado abajo derecha
USD
200/300
103
ANONIMO S.XIX "Religioso" óleo sobre tela 83 x 62 cm.
USD
600/800
104
ANONIMO S.XIX "Paisaje con personaje " óleo sobre tela 91 x 71 cm.
USD
800/900