Pintura Nacional y Extranjera
Miércoles 25 de Abril de 2018 - 18:00 hs.

Lote
Estimado
NANTES, HUGO "Puerto" acrílico sobre fibra 26 x 32 cm. Firmado abajo izquierda
USD
100/120
NANTES, HUGO "Pescadores" acrílico sobre fibra 26 x 32 cm. Firmado abajo izquierda
USD
100/120
  NANTES, HUGO "Pescadores" acrílico sobre fibra 39 x 53 cm. Firmado abajo izquierda
USD
100/120
NANTES, HUGO "Puerto" acrílico sobre fibra 52 x 37 cm. Firmado abajo izquierda
USD
100/120
NANTES, HUGO "Puerto" óleo sobre cartón 65 x 95 cm. Firmado abajo izquierda
USD
150/200
  NANTES, HUGO "Puerto" óleo sobre cartón 60 x 80 cm. Firmado abajo derecha
USD
150/200
USD
150/200
ANEFF, LINY "La Salida" técnica mixta sobre tela 38 x 38 cm. Firmado arriba derecha
USD
100/120
GUREWITCH, JUAN "Bodegón" óleo sobre fibra 64 x 44 cm. Firmado abajo derecha
USD
100/120
BOMSZTEIN, GASTÓN "Paisaje nocturno de campo" técnica mixta sobre fibra 75 x 36 cm. Firmado abajo izquierda
USD
150/200
ZULOAGA, IGNACIO "Tamborileros" óleo sobre fibra 80 x 53 cm. Firmado abajo izquierda
USD
200/300
CARDILLO, RIMMER "Malvón" serigrafía p/a 75 x 55 cm. Firmado abajo derecha
USD
200/300
TAMOSIUNAS, CLAUDIO "Abstracto" óleo sobre fibra 43 x 53 cm. Firmado abajo derecha, fechado 93´
USD
150/200
TAMOSIUNAS, CLAUDIO "Abstracto" óleo sobre fibra 48 x 53 cm. Firmado arriba izquierda fechado 93´
USD
150/200
SAYAGO, ADOLFO "Botes" óleo sobre tela 23 x 32 cm. Firmado abajo derecha, fechado 95´
USD
150/200
SOLARI, LUIS ALBERTO "Galera florida" técnica mixta 30 x 22 cm. Firmado abajo derecha, fechado 1990
USD
300/400
GAMARRA, JOSÉ "Grabado SP 63902" grabado 5/10 28 x 38 cm. Firmado abajo derecha, fechado 1963
USD
150/200
  GOBBI, HAUDE "Jóvenes" óleo sobre tela 90 x 70 cm. Firmado abajo izquierda, fechado 63
USD
200/300
ARDITTI, JOSÉ "Puerto" óleo sobre tela 42 x 50 cm. Firmado abajo derecha, fechado 66´
USD
150/200
USD
200/300
NUÑEZ, CELESTE "Café Sorocabana" óleo sobre tela 39 x 49 cm. Firmado abajo derecha
USD
200/300
OLIVETTI, EVA "Fachada" óleo sobre cartón 38 x 45 cm. Firmado abajo derecha
USD
200/300
OLIVETTI, EVA "Fabrica" óleo sobre cartón 40 x 50 cm. Firmado abajo izquierda
USD
200/300
GAVA, CRISTY "Desnudos" óleo sobre tela 30 x 22 cm. Firmado abajo derecha, fechado 85´
USD
200/300
USD
600/800
RIBEIRO, ALCEU "Paisaje de campo" óleo sobre tela 55 x 68 cm. Firmado abajo izquierda
USD
400/600
RIBEIRO, ALCEU "Puente de Toledo" óleo sobre tela 65 x 90 cm. Firmado abajo derecha
USD
600/800
TORRES, AUGUSTO "Paisaje con Parvas" óleo sobre tela 34 x 44 cm. Firmado abajo izquierda
USD
500/600
TORRES, AUGUSTO "Pipa blanca" óleo sobre cartón 30 x 40 cm.
USD
500/600
TORRES, AUGUSTO "Naturaleza muerta" óleo sobre tela 52 x 67 cm. Firmado abajo derecha
USD
500/600
ALPUY, JULIO URUGUAY "Naturaleza muerta" óleo sobre cartón 52 x 67 cm. Firmado abajo izquierda
USD
300/400
USD
300/400
AMÉZAGA, EDUARDO "Pueblo" lápiz sobre papel 13 x 18 cm. Firmado abajo derecha
USD
100/150
AMÉZAGA, EDUARDO "Pueblo" lápiz sobre papel 13 x 18 cm. Firmado abajo izquierda
USD
100/150
RISSO, MANUELA "Jóven" lápiz sobre papel 40 x 25 cm. Firmado abajo derecha
USD
100/150
RISSO, MANUELA "Jóven leyendo" lápiz sobre papel 25 x 40 cm. Firmado abajo derecha
USD
100/150
BAITLER, ZOMA "Israel" óleo sobre papel 22 x 26 cm. Firmado abajo derecha
USD
150/200
CURUCHET, JUAN "Santa Lucía" óleo sobre fibra 40 x 50 cm. Firmado abajo derecha
USD
150/200
DE VITA, MIGUEL "Fuente" óleo sobre tela 80 x 70 cm. Firmado abajo derecha
USD
800/1000
LARRAVIDE, MANOLO "Marina" óleo sobre madera 12 x 30 cm. Firmado abajo izquierda, fechado 1898
USD
400/600
NOWINSKI, JAIME "Jarra" gres esmaltado alto 30 cm. Firmado en la base
USD
200/300
  NOWINSKI, JAIME "Jarra" gres esmaltado alto 33 cm. Firmado en lateral
USD
200/300
  NOWINSKI, JAIME "Jarra" gres esmaltado alto 24 cm. Firmado en la base
USD
200/300
NOWINSKI, JAIME "Centro" gres esmaltado diametro 45 cm. Decorado "Gallo". Firmado en la base
USD
200/300
PICASSO, PABLO (Reproducción) "Centro" cerámica Edition Picasso diametro: 16 cm., sellado en la base
USD
200/300
BAUZÁ, RAMÓN "Campesino" escultura en bronce alto 58 cm. Firmado en la base, fundición Vignali
USD
400/600
BELLONI, JOSÉ "Jineteada" escultura en bronce alto 57 cm. Firmado en la base
USD
2000/3000
USD
400/600
  SMITH, ISMAEL "Personaje fumando" escultura en bronce alto: 70 cm. Firmado en la base y sellada
USD
2000/3000
GARCÍA REINO, OSCAR "Boxeadores" óleo sobre cartón 90 x 71 c. 1944 Certificado
USD
400/600
GARCÍA REINO, OSCAR "Jóven Perfil" óleo sobre tela 73 x 53 cm. Firmado abajo izquierda
USD
500/600
GARCÍA REINO, OSCAR "Barcas" óleo sobre tela 60 x 50 cm. Firmado abajo derecha
USD
500/600
  MARTIN, VICENTE "Naturaleza muerta y Desnudo" óleo sobre tela 100 x 100 cm. Firmado abajo derecha
USD
500/600
  DAMIANI, JORGE "Composición" Técnica mixta sobre tela 73 x 92 cm. Firmado abajo derecha. Fechado 77'
USD
500/600
  PINO, FELIPE "Abstracto" Óleo sobre tela 160 x 110 cm. Firmado abajo derecha
USD
300/400
  SUAZNABAR, MARCELO "Sin título" técnica mixta sobre fibra 62 x 42 cm. Firmado abajo derecha
USD
200/300
  SERRANO, PABLO "Personajes" tinta sobre papel 28x24 cm. Firmado abajo derecha, fechado 1950
USD
200/300
MARZOCCHI, GINO "Retrato" lápiz sobre papel 34 x 24 cm. Firmado abajo derecha
USD
150/200
USD
150/200
ZAYAN, HENRI "Personaje" tinta sobre papel 40 x 25 cm. Firmado abajo derecha, fechado 65´
USD
80/100
  ZAYAN, HENRI "Personaje" tinta sobre papel 32 x 40   cm. Firmado abajo izquierda, fechado 64´
USD
80/100
ZAYAN, HENRI "Sitges" tinta sobre papel 37 x 45 cm. Firmado abajo derecha, fechado 64´
USD
80/100
ZAYAN, HENRI "Personaje" tinta sobre papel 37 x 45 cm. Firmado abajo derecha, fechado 64´
USD
80/100
USD
80/100
ANONIMO Escuela Cuzqueña S.XIX "Escena religiosa" óleo sobre tela 60 x 50 cm.
USD
200/300
ANONIMO Escuela Cuzqueña S.XVIII "Escena religiosa" óleo sobre tela 73 x 55 cm.
USD
500/600
ANONIMO S. XIX "Retrato" óleo sobre tela 45 x 35 cm.
USD
200/300
ANÓNIMO S. XIX "Sala de Baile" óleo sobre tela 27 x 32 cm.
USD
200/300
FIRMA ILEGIBLE S. XIX "Pareja en Paris" óleo sobre madera 34 x 25 cm. Firmado abajo izquierda
USD
200/300
FIRMA ILEGIBLE S. XIX "Molino y personajes" óleo sobre madera 19 x 45 cm. Firmado abajo izquierda
USD
800/1200
  VIGÓN, LOUIS JACQUES "Chartres" óleo sobre tela 45 x 60 cm. Firmado abajo izquierda
USD
200/300
MAS, BENITO "Mallorca" óleo sobre tabla 30 x 30 cm. Firmado abajo izquierda
USD
100/150
MAS, BENITO "Mallorca" óleo sobre cartón 40 x 35 cm. Firmado abajo derecha
USD
100/150
GORSDORF, M. "Paisaje de Montaña" óleo sobre tela 29 x 40 cm. Firmado abajo derecha
USD
200/300
WATELIN, LOUIS VICTOR "Paisaje de Campo" óleo sobre tela 29 x 40 cm. Firmado abajo izquierda
USD
400/600