Pintura Nacional y Extranjera
Jueves 13 de Setiembre de 2018 - 18:00 hs.

Lote
Estimado
PACKER, MÓNICA "La Luz I" técnica mixta sobre tela 70 x 50 cm. Firmado arriba derecha
USD
150/200
PACKER, MÓNICA "La Luz II" técnica mixta sobre tela 70 x 50 cm. Firmado arriba derecha
USD
150/200
PORTEIRO, ELENA "Campo" óleo sobre tela 60 x 80 cm. Firmado abajo derecha
USD
150/200
MUSSO, CARLOS "Abstracto" óleo sobre tela 65 x 53 cm. Firmado abajo izquierda, fechado 2012
USD
150/200
SEVESO, CARLOS "El último café" óleo sobre tela 42 x 50 cm. Firmado abajo izquierda
USD
150/200
SEVESO, CARLOS "Abstracto" óleo sobre papel 35 x 50 cm. Firmado abajo derecha
USD
150/200
PAZ, OSVALDO "Paisaje de campo" óleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha, fechado 1988
USD
150/200
CALVO FERRO, GUSTAVO "Jóven" óleo sobre fibra 50 x 60 cm. Firmado abajo izquierda, fechado 82´
USD
150/200
ANDIVERO, ANDRÉS "El Ángel Rosa" grabado 44/125 firmado abajo derecha
USD
100/150
PAEZ, AGÓ "Ángel" óleo sobre madera 22 x 34 cm. Firmado arriba derecha, fechado 99´
USD
100/150
RUANO, JORGE "Pareja" óleo sobre papel 25 x 32 cm. Firmado abajo izquierda, fechado 72´
USD
100/150
RUANO, JORGE "Niños" óleo sobre fibra 22 x 18 cm. Firmado centro derecha
USD
100/150
PAGLIA, LELE "Calle" óleo sobre fibra 33 x 23 cm. Firmado abajo derecha
USD
100/150
RINALDI, PLINIO "Ombú" óleo sobre cartón 25 x 20 cm. Firmado abajo izquierda
USD
100/150
FERREYRA SANTOS "Candelero" óleo sobre tela 29 x 24 cm. Firmado abajo derecha
USD
100/150
LEGER, F "Composición" óleo sobre papel 31 x 23 cm. Firmado abajo derecha
USD
100/150
GARCÍA REINO, OSCAR "Perfil" óleo sobre cartón 20 x 18 cm. Estampillado
USD
100/150
MONTIEL, ANTOLÍN "Ciudad vieja" óleo sobre fibra 50 x 100 cm. Firmado abajo derecha
USD
300/400
SANJULIAN, NELSON "Músicos" óleo sobre tela 70 x 50 cm. Firmado abajo derecha
USD
200/300
GALLOZA, RÚBEN "Candombe" óleo sobre tela 20 x 25 cm. Firmado arriba derecha
USD
100/150
GALLOZA, RÚBEN "Candombe" óleo sobre tela 20 x 25 cm. Firmado abajo derecha
USD
100/150
MONTANI, ANDRES "Jóven" óleo sobre fibra 63 x 44 cm. Firmado abajo izquierda, fechado 64
USD
100/150
DELIOTTI, MANUEL RAUL "Puerto" óleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha
USD
100/150
AGUERRE, RICARDO "Rostro" tinta sobre papel 25 x 18 cm. Firmado abajo derecha
USD
100/150
PAEZ, JORGE "Mujer con sombrero" óleo sobre papel 45 x 35 cm. Firmado abajo derecha
USD
200/300
NANTES, HUGO "Árboles" óleo sobre fibra 80 x 60 cm. Firmado abajo izquierda
USD
150/200
NANTES, HUGO "Pescadores" óleo sobre fibra 80 x 60 cm. Firmado abajo derecha
USD
150/200
NANTES, HUGO "Puerto" óleo sobre cartón 60 x 80 cm. Firmado abajo derecha
USD
150/200
USD
150/200
NANTES, HUGO "Puerto" óleo sobre cartón 65 x 95 cm. Firmado abajo izquierda
USD
150/200
USD
150/200
  GARCÍA REINO, OSCAR "Árboles" óleo sobre tela 70 x 67 cm. Estampillado
USD
200/300
GARCÍA REINO, OSCAR "Personajes" óleo sobre cartón  70 x 50 cm. Firmado abajo izquierda
USD
400/600
MARTIN, VICENTE "Conejo blanco" óleo sobre cartón 40 x 50 cm. Firmado al dorso
USD
150/200
MARTIN, VICENTE "Naturaleza Muerta" óleo sobre cartón 40 x 40 cm. Firmado al dorso
USD
150/200
MARTIN, VICENTE "Abstracto" óleo sobre tela 1,20 x 1,50 m. firmado al dorso
USD
800/1000
FIRMA ILEGIBLE "Formas" óleo sobre tela 100 x 100 cm. Firmado abajo derecha
USD
200/300
NOWINSKI, RICARDO "Lobo marino" gres esmaltado largo 45 cm. Firmado en la base
USD
100/150
NOWINSKI, JAIME "Florero" gres esmaltado alto 30 cm. Firmado en la base
USD
100/150
  NOWINSKI, JAIME "Centro" cerámica decorada diametro 45 cm.Firmado en la base
USD
100/150
  NOWINSKI, JAIME "Jarra" gres esmaltado alto 30 cm. Firmado en la base
USD
100/150
  NOWINSKI, RICARDO "Jarra" gres esmaltado alto 30 cm. Firmado en la base
USD
100/150
  NOWINSKI, JAIME "Centro" gres esmaltado diametro 45 cm. Decorado "Gallo". Firmado en la base
USD
100/150
  MOLLER DE BERG "Jóven" escultura en yeso alto 35 cm.
USD
100/150
  ZORRILLA DE SAN MARTIN "Grotesco" escultura en yeso alto: 15 cm.
USD
100/150
  FIRMA ILEGIBLE "Descanso" escultura en fibra de vidrio con base de granito alto 45 cm.
USD
100/150
  FIRMA ILEGIBLE "Descanso" escultura en fibra de vidrio y metal alto 28 cm.
USD
100/150
USD
100/150
  LIMA, MANOLO "Desnudo" lápiz sobre papel 40 x 27 cm. Firmado arriba derecha
USD
100/150
LIMA, MANOLO "Retrato" óleo sobre cartón 64 x 44 cm. Firmado abajo derecha, fechado 60 ´
USD
100/150
PEZZINO, ANTONIO "Puerto" tinta sobre papel 23 x 30 cm. Firmado abajo derecha
USD
100/150
LLANOS, CARLOS "Plaza con Catedral" lápiz y acuarela sobre papel 23 x 33 cm. Firmado abajo izquierda
USD
100/150
USD
100/150
AGUIAR, MANUEL "Rambla" acuarela sobre papel 8 x 17. Firmado abajo derecha
USD
100/150
OLIVETTI, EVA "Fachada" óleo sobre cartón 38 x 45 cm. Firmado abajo derecha
USD
100/150
OLIVETTI, EVA "Fabrica" óleo sobre cartón 40 x 50 cm. Firmado abajo izquierda
USD
100/150
OLIVETTI, EVA "Casas" óleo sobre cartón 28 x 38 cm. Firmado abajo derecha
USD
100/150
TORRES, AUGUSTO "Pipa blanca" óleo sobre cartón 30 x 40 cm.
USD
400/500
USD
400/500
ALPUY, JULIO URUGUAY "Puerto" óleo sobre cartón 52 x 67 cm. Firmado abajo izquierda
USD
400/500
USD
400/500
DELIOTTI, WALTER "Pez" óleo sobre madera 25 x 42 cm. Firmado abajo derecha
USD
1500/2000
DELIOTTI, WALTER "Personaje constructivo" óleo sobre madera 80 x 60 cm. Firmado abajo derecha
USD
2000/3000
TORRES, HORACIO "Paris nevado" óleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha, fechado 1970
USD
2000/3000
BARRADAS, RAFAEL "Rostro" lápiz sobre papel 22 x 14 cm. Firmado abajo derecha
USD
800/1200
BENZ, R "Paisaje" óleo sobre cartón 14 x 24 cm. Firmado abajo derecha
USD
100/150
LARRAVIDE, MANOLO "Veleros" óleo sobre tela 18 x 23 cm. Firmado abajo derecha
USD
200/300
HERRERA "Bosque" óleo sobre cartón 22 x 17 cm. Firmado abajo izquierda
USD
100/150
BLANES VIALE, PEDRO "Paisaje de Mallorca" óleo sobre cartón 20 x 20 cm. Certificado al dorso
USD
2000/3000
DURA, ALBERTO "Jardín" óleo sobre tela 60 x 60 cm. Firmado abajo derecha
USD
2000/3000
MAS, BENITO "Mallorca" óleo sobre tabla 30 x 30 cm. Firmado abajo izquierda
USD
100/150
MAS, BENITO "Mallorca" óleo sobre cartón 40 x 35 cm. Firmado abajo derecha
USD
100/150
ANÓNIMO S. XIX "Personaje" óleo sobre tabla 8 x 8cm.
USD
100/150
  ROMAGNOLI, ALFREDO "Flores" óleo sobre cartón 40 x 30 cm. Firmado absajo derecha
USD
200/300
ANÓNIMO S. XIX "Retrato Dama" óleo sobre tela 50 x 33 cm.
USD
100/150
77
FIRMA ILEGIBLE S. XIX "Anciano" óleo sobre tela 50 x 35cm. Firmado abajo izquierda
USD
400/600
78
FIRMA ILEGIBLE S. XIX "juego" óleo sobre madera 18 x 27 cm. Firmado abajo derecha
USD
150/200
FIRMA ILEGIBLE S. XIX "Personajes en el camino" óleo sobre madera 21 x 27 cm. Firmado abajo izquierda
USD
150/200
ANÓNIMO S. XIX "Paisaje" óleo sobre cartón 17 x 12 cm.
USD
150/200
ANONIMO S. XIX "Retrato" óleo sobre tela 45 x 35 cm.
USD
150/200
ANÓNIMO S. XIX "Sala de Baile" óleo sobre tela 27 x 32 cm.
USD
150/200
FIRMA ILEGIBLE S. XIX "Pareja en Paris" óleo sobre madera 34 x 25 cm. Firmado abajo izquierda
USD
150/200
FIRMA ILEGIBLE "Paisaje de campo" óleo sobre fibra 47 x 58 cm. Firmado abajo derecha
USD
150/200
GORSDORF, M. "Paisaje de Montaña" óleo sobre tela 29 x 40 cm. Firmado abajo derecha
USD
200/300
WATELIN, LOUIS VICTOR "Paisaje de Campo" óleo sobre tela 29 x 40 cm. Firmado abajo izquierda
USD
200/300
BAKALOWICZ, LADISLAUS (Polonia 1833-1903) "Duelo" Óleo sobre tela 60 x 93 cm. Firmado abajo derecha, con detalle.
USD
2000/3000
WAGNER, J "Veleros" óleo sobre tela 27 x 21 cm. Firmado abajo izquierda
USD
200/300
FAJARDO, N "Venecia" óleo sobre madera 24 x 27 cm. Firmado abajo derecha
USD
200/300
92
BLADIN, CHARLES "Moulin Rouge" óleo sobre tela 22 x 26 cm. Firmado abajo izquierda
USD
200/300
93
  SERRANO, PABLO "Personajes" tinta sobre papel 28 x 24 cm. Firmado abajo derecha, fechado 1950
USD
200/300
RUFALO, CARLOS ROBERTO "Quinta" óleo sobre cartón 15 x 23 cm. Firmado abajo izquierda
USD
200/300
HEQUET, DIÓGENES "Personaje" lápiz sobre papel 30 x 30 cm. Firmado abajo izquierda
USD
200/300
RODRIGUEZ, GUILLERMO CIRO "Paisaje" acuarela sobre papel 26 x 32 cm. Firmado abajo izquierda
USD
200/300
97
BEDOYA, RODOLFO "Paisaje" óleo sobre fibra 64 x 78 cm. Firmado abajo derecha
USD
300/400
98
  VERNAZZA, EDUARDO "Bailarina" lápiz sobre papel 40 x 35 cm. Firmado abajo izquierda
USD
100/150
99
LOPEZ, WILMAR "Casona del Prado" acuarela s/papel 33 x 46 cm. Firmado abajo derecha
USD
100/150
CONDORI, JOSÉ TITO "Anciana" técnica mixta sobre tela 128 x 89 cm. Firmado abajo derecha
USD
200/300