Pintura Nacional y Extranjera
Jueves 7 de Diciembre de 2017 - 18:00 hs.

Lote
Estimado
ROMERO, NELSON "Discusión de filósofos" técnica mixta sobre papel 33 x 74 cm. Firmado y titulado abajo izquierda
USD
200/300
  BOMSZTEIN, GASTÓN "Paisaje nocturno de campo" técnica mixta sobre fibra 75 x 36 cm. Firmado abajo izquierda
USD
200/300
SAYAGO, ADOLFO "La Solista" óleo sobre tela 35 x 60 cm. Firmado abajo derecha, fechado 2008
USD
300/400
  ITURRIA, IGNACIO "Pueblo" óleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha. Fechado 70'
USD
200/300
ZULOAGA, IGNACIO "Tambores" óleo sobre fibra 80 x 53 cm. Firmado abajo izquierda
USD
200/300
  ZULOAGA, IGNACIO "Abstracto" óleo sobre fibra 125 x 210 cm. Firmado abajo izquierda
USD
500/600
NOWINSKI, JAIME "Estructura" óleo sobre tela 60 x 75 cm. Firmado abajo derecha, fechado 2010
USD
500/600
PÁEZ, JORGE "Mujer con sombrero" óleo sobre papel 46 x 36 cm. Firmado abajo derecha
USD
300/400
  SOLARI, LUIS ALBERTO "Éxodo, bastones y serpientes" grabado 4/5 22 x 20 cm. Firmado abajo derecha
USD
150/200
NANTES, HUGO "Paisaje" acrílico sobre fibra 80 x 60 cm. Firmado abajo derecha
USD
150/200
SAN MARTIN, OCTAVIO "Puerto" óleo sobre tela 47 x 62 cm. Firmado abajo izquierda
USD
150/200
AMEN, FEDERICO "Naturaleza Muerta" óleo sobre cartón 40 x 53 cm. Firmado arriba izquieda, fechado 46´
USD
150/200
NUÑEZ, CELESTE "Café Sorocabana" óleo sobre tela 30 x 40 cm. Firmado abajo izquierda
USD
150/200
NUÑEZ, CELESTE "Esquina de Ciudad Vieja" óleo sobre cartón 40 x 43 cm. Firmado abajo izquierda
USD
150/200
STUDER, EDWIN "Cachila" óleo sobre fibra 54 x 70 cm. Firmado arriba derecha
USD
200/300
USD
600/800
RIBEIRO, ALCEU "Paisaje de campo" óleo sobre tela 55 x 68 cm. Firmado abajo izquierda
USD
300/400
NÚÑEZ, CELESTE "Feria" óleo sobre papel 46 x 72 cm. Firmado abajo derecha, fechado 98´
USD
300/400
  TORRES, AUGUSTO "Paisaje con Parvas" óleo sobre tela 34 x 44 cm. Firmado abajo izquierda
USD
400/600
TORRES, AUGUSTO "Pipa blanca" óleo sobre cartón 30 x 40 cm.
USD
400/600
TORRES, AUGUSTO "Naturaleza muerta" óleo sobre tela 52 x 67 cm. Firmado abajo derecha
USD
600/800
ALPUY, JULIO URUGUAY "Puerto" óleo sobre cartón 52 x 67 cm. Firmado abajo izquierda
USD
400/600
USD
400/600
  NOWINSKI, JAIME "Potiche" gres esmaltado alto 30 cm. Firmado en la base
USD
200/300
NOWINSKI, JAIME "Jarra" gres esmaltado alto 33 cm. Firmado en lateral
USD
200/300
  NOWINSKI, JAIME "Jarra" gres esmaltado alto 24 cm. Firmado en la base
USD
200/300
NOWINSKI, JAIME "Centro" gres esmaltado diametro 45 cm. Firmado en la base
USD
200/300
  ZORRILLA DE SAN MARTÍN, JOSÉ LUIS "Grotesco" escultura en cerámica alto 20 cm.
USD
200/300
  BAUZÁ, RAMÓN "Campesino" escultura en bronce alto 58 cm. Firmado en la base, fundición Vignali
USD
600/800
  BELLONI, JOSÉ "Jineteada" escultura en bronce alto 57 cm. Firmado en la base
USD
2000/3000
CASTELLS CAPURRO, ENRIQUE "Gaucho" tinta sobre papel 16 x 18 cm. Firmado abajo derecha, fechado 1920
USD
150/200
  ZORRILLA DE SAN MARTIN, JOSÉ LUIS "Estudio" lápiz sobre papel 37 x 35 cm. Certificado al dorso
USD
150/200
  FIGARI, PEDRO "Reunión de Mate" lápiz sobre papel 13,5 x 17,5 cm. certificado
USD
500/600
  FIGARI, PEDRO "Escena de Negras" lápiz sobre papel 9,5 x 20 cm. certificado
USD
500/600
USD
500/600
  FIGARI, PEDRO "Escena de Conventillo" lápiz sobre papel 13,5 x 17,5 certificado
USD
500/600
SEADE, FELIPE "Lectura" óleo sobre cartón 47 x 43 cm. Firmado abajo izquierda, fechado 59´
USD
300/400
  BLANES VIALE, PEDRO "Retrato" óleo sobre tela 70 x 54 cm.
USD
200/300
  BLANES VIALE, PEDRO "Retrato" óleo sobre tela 70 x 54 cm. Firmado centro izquierda
USD
200/300
DE VITA, MIGUEL "Florista" óleo sobre tela 72 x 60 cm. Firmado abajo derecha
USD
800/1200
GARCÍA REINO, OSCAR "Boxeadores" óleo sobre cartón 90 x 71 c. 1944 Certificado
USD
400/600
  GARCÍA REINO, OSCAR "Jóven Perfil" óleo sobre tela 73 x 53 cm. Firmado abajo izquierda
USD
600/800
  MARTIN, VICENTE "Naturaleza muerta y Desnudo" óleo sobre tela 100 x 100 cm. Firmado abajo derecha
USD
500/600
  NOVOA, LEOPOLDO "Paisaje Abstracto" óleo sobre cartón 50 x 61 cm. Firmado centro derecha. Fechado 64'
USD
800/1000
DAMIANI, JORGE "Composición" Técnica mixta sobre tela 73 x 92 cm. Firmado abajo derecha. Fechado 77'
USD
1200/1500
DAMIANI, JORGE "Estancia con luna" óleo sobre tela 73 x 93 cm. Firmado abajo derecha, fechado 80´
USD
6000/8000
USD
500/600
  ZAYAN, HENRI "Personaje" tinta sobre papel 40 x 25 cm. Firmado abajo derecha, fechado 65´
USD
80/100
  ZAYAN, HENRI "Personaje" tinta sobre papel 32 x 40   cm. Firmado abajo izquierda, fechado 64´
USD
80/100
  ZAYAN, HENRI "Sitges" tinta sobre papel 37 x 45 cm. Firmado abajo derecha, fechado 64´
USD
80/100
  ZAYAN, HENRI "Personaje" tinta sobre papel 37 x 45 cm. Firmado abajo derecha, fechado 64´
USD
80/100
USD
80/100
  FIRMA ILEGIBLE Escuela Argentina "Personajes" tinta sobre papel 92 x 62 cm. Firmado abajo derecha
USD
400/600
FIRMA ILEGIBLE S.XIX "Paris" grabado 25 x 37 cm. Firmado abajo izquierda
USD
150/200
ANÓNIMO SXVIII "Dama con cordero" tinta sobre papel 14,5 x 7,5 cm.
USD
300/400
  ANONIMO Escuela Cuzqueña S.XVIII "Escena religiosa" óleo sobre tela 60 x 50 cm.
USD
400/500
ANÓNIMO Escuela Rioplatense S.XIX "Artillería de Plaza" acuarela sobre papel 13,5 x 6,5 cm. Titulado
USD
100/120
ANÓNIMO Escuela Rioplatense S.XIX "Infantería" acuarela sobre papel 13,5 x 6,5 cm. Titulado
USD
100/120
ANÓNIMO Escuela Rioplatense S.XIX "Artillería Ligera" acuarela sobre papel 13,5 x 6,5 cm. Titulado
USD
100/120
  CUSACHS CUSACHS, JOSEPH (Atrib.) "Soldado" óleo sobre tela 60 x 37 cm. Firmado abajo derecha, con averías
USD
400/600
  CASTEGNARO, FELICE "Jóven" acuarela sobre papel 63 x 46 cm. Firmado abajo izquierda
USD
400/600
MAS, BENITO "Mallorca" óleo sobre tabla 30 x 30 cm. Firmado abajo izquierda
USD
300/400
MAS, BENITO "Mallorca" óleo sobre cartón 40 x 35 cm. Firmado abajo derecha
USD
300/400
GERARD, F "Pensadora" lápiz sobre papel 11,5 x 8,5 cm. Firmado abajo izquierda, fechado 1792
USD
600/800
GERARD, F "Pensadora" lápiz sobre papel 8 x 10 cm. Firmado abajo izquierda, fechado 1792
USD
600/800
POUSSIN "Estudio" tinta sobre papel 14 x 18,5 cm. Firmado abajo izquierda
USD
600/800
POUSSIN "Estudio" tinta sobre papel 14 x 18,5 cm. Firmado abajo derecha con faltantes
USD
400/500
  CHIMOT, EDOUARD JULES "Desnudo" grabado 20 x 16 cm. Fimado abajo izquierda
USD
150/200
ROBERTS, DAVID "El Cairo" litografía 30 x 24 cm. Firmado abajo derecha, titulado
USD
500/600
ROBERTS, DAVID "El Cairo" litografía 23 x 34 cm. Firmado abajo izquierda, titulado
USD
500/600
  ROBERTS, DAVID "El Cairo" litografía 32 x 48 cm. Firmado abajo derecha, titulado
USD
500/600