Pintura Nacional y Extranjera
Jueves 6 de Diciembre de 2018 - 18:30 hs.

Lote
Estimado
PASCALE, SISTO "Carpinchos" óleo sobre tela 60 x 80 cm. Firmado abajo izquierda
USD
100/150
BURGUEÑO, CELSA "Caballo" óleo sobre tala 40 x 50 cm. Firmado arriba derecha
USD
100/150
MOLLA, GONZALO "Zorro" óleo sobre t01ela 50 x 60 cm. Firmado abajo izquierda
USD
100/150
BOTRIL, NORMAN "Personaje" acrílico sobre tela 60 x 50 cm. Firmado abajo izquierda
USD
100/150
CONSTAN, MIRIAM "Tiempo alterado" óleo sobre tela 50 x 40 cm. Firmado abajo derecha
USD
100/150
CASTELLS, EDUARDO "Montevideo" óleo sobre fibra 90 x 60 cm. Firmado abajo izquierda
USD
100/150
JONES, VIRGINIA "Estudio" técnica mixta sobre fibra 110 x 90 cm. Firmado abajo derecha
USD
100/150
SANJULIAN, NELSON "Músicos" óleo sobre tela 70 x 50 cm. Firmado abajo derecha
USD
100/150
PORTEIRO, ELENA "Campo" óleo sobre tela 60 x 80 cm. Firmado abajo derecha
USD
100/150
SOSA, JORGE ALBERTO "Formas" óleo sobre tela 100 x 100 cm. Firmado abajo derecha
USD
200/300
ANEFF, LINY "Casas" técnica mixta sobre tela 40 x 40 cm. Firmado arriba derecha
USD
100/150
RINALDI, PLINIO "Ciudad Vieja" óleo sobre fibra 50 x 40 cm. Firmado abajo izquierda
USD
100/150
PAZ, OSVALDO "Aguas Dulces" óleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha
USD
200/300
MONTIEL, ANTOLÍN "Ciudad vieja" óleo sobre fibra 50 x 100 cm. Firmado abajo derecha
USD
200/300
NANTES, HUGO "Puerto" óleo sobre cartón 60 x 80 cm. Firmado abajo derecha
USD
200/300
NANTES, HUGO "Puerto" óleo sobre cartón 65 x 95 cm. Firmado abajo izquierda
USD
200/300
USD
200/300
NANTES, HUGO "Abstracto" óleo sobre fibra 60 x 40 cm. Firmado abajo derecha
USD
200/300
NOWINSKI, RICARDO "Lobo marino" gres esmaltado largo 45 cm. Firmado en la base
USD
200/300
  NOWINSKI, RICARDO "Jarra" gres esmaltado alto 30 cm. Firmado en la base
USD
100/150
  NOWINSKI, RICARDO "Bhuo" gres esmaltado alto 15 cm. Firmado en la base
USD
100/150
  NOWINSKI, RICARDO "Lechuza" gres esmaltado alto 15 cm. Firmado en la base
USD
100/150
  MOLLER DE BERG "Jóven" escultura en yeso alto 35 cm.
USD
100/150
  ZORRILLA DE SAN MARTIN "Grotesco" escultura en yeso alto: 15 cm.
USD
100/150
  FIRMA ILEGIBLE "Descanso" escultura en fibra de vidrio y metal alto: 28 cm.
USD
100/150
CALABRONE, DOMÉNICO "Forma N° 024" escultura en bronce y metal alto 20 cm. Firmado en lateral, numerado
USD
300/400
GARCÍA REINO, OSCAR "Árboles" óleo sobre tela 70 x 67 cm. Estampillado
USD
300/400
WIDMANN, BRUNO "Paisaje ciudad" óleo sobre cartón 50 x 50 cm. Firmado abajo derecha
USD
300/400
MELLO, LUIS "Dunas" óleo sobre tela 50 x 70 cm. Firmado abajo derecha
USD
400/500
MARTIN, VICENTE "Luna" acrílico sobre tela 72 x 72 cm. Firmado abajo derecha
USD
400/500
MARTIN, VICENTE "Abstracto" acrílico sobre tela 72 x 72 cm. Firmado abajo derecha
USD
400/500
MARTIN, VICENTE "Gaucho y Luna" acrílico sobre tela 70 x 90 cm. Firmado arriba derecha
USD
400/500
  MARTIN, VICENTE "Abstracto" óleo sobre tela 1,20 x 1,50 m. Firmado al dorso
USD
800/1200
  ZULOAGA, IGNACIO "Abstracto" óleo sobre fibra 125 x 210 cm. Firmado abajo izquierda
USD
800/1200
DINETTO, LINO "Rostro de mujer" óleo sobre tela 26 x 26 cm. Firmado abajo derecha
USD
400/600
DINETTO, LINO "Mujer" óleo sobre tela 48 x 38 cm. Firmado abajo izquierda
USD
800/1000
DINETTO, LINO "Abstracto" óleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha
USD
1500/2000
DINETTO, LINO "Abstracto" óleo sobre fibra 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha
USD
1500/2000
OLIVETTI, EVA "Casas" óleo sobre cartón 28 x 38 cm. Firmado abajo derecha
USD
100/150
LIMA, MANOLO "Personaje" óleo sobre cartón 60 x 40 cm. Firmado abajo derecha
USD
100/150
AMEN, FEDERICO "Naturaleza Muerta" óleo sobre cartón 40 x 53 cm. Firmado arriba izquieda, fechado 46´
USD
100/150
TORRES, AUGUSTO "Pipa blanca" óleo sobre cartón 30 x 40 cm.
USD
400/600
  TORRES, AUGUSTO "Paisaje con Parvas" óleo sobre tela 34 x 44 cm. Firmado abajo izquierda
USD
400/600
RIBEIRO, EDGARDO "Toledo" óleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha, fechado 66
USD
400/600
RIBEIRO, ALCEU "Paisaje urbano" óleo sobre tela 53 x 72 cm. Firmado abajo derecha
USD
400/600
ALPUY, JULIO URUGUAY "Puerto" óleo sobre cartón 52 x 67 cm. Firmado abajo izquierda
USD
400/600
ALPUY, JULIO URUGUAY "Paisaje" óleo sobre cartón 50 x 63 cm. Firmado abajo izquierda, fechado 45´
USD
400/600
DELIOTTI, WALTER "Personaje constructivo" óleo sobre arpillera 80 x 60 cm. Firmado abajo derecha
USD
2000/3000
TORRES, HORACIO "Paris nevado" óleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha, fechado 1970
USD
2000/3000
DURA, ALBERTO "Jardín" óleo sobre tela 60 x 60 cm. Firmado abajo derecha
USD
800/1200
  ZAYAN, HENRI "Personaje" tinta sobre papel 40 x 25 cm. Firmado abajo derecha, fechado 65´
USD
100/150
  ZAYAN, HENRI "Personaje" tinta sobre papel 32 x 40   cm. Firmado abajo izquierda, fechado 64´
USD
100/150
  ZAYAN, HENRI "Sitges" tinta sobre papel 37 x 45 cm. Firmado abajo derecha, fechado 64´
USD
100/150
  ZAYAN, HENRI "Personaje" tinta sobre papel 37 x 45 cm. Firmado abajo derecha, fechado 64´
USD
100/150
USD
100/150
BEDOYA, RODOLFO "Paisaje" óleo sobre fibra 64 x 78 cm. Firmado abajo derecha
USD
100/150
  FIRMA ILEGIBLE S. XIX "Paisaje" técnica mixta 50 x 35cm. Firmado abajo derecha
USD
100/150
FIRMA ILEGIBLE S. XIX "Bosque" grabado 50 x 35cm. Firmado abajo izquierda
USD
200/300
FIRMA ILEGIBLE "Cazadora" óleo sobre tela 50 x 35cm. Firmado abajo izquierda
USD
200/300
FIRMA ILEGIBLE S. XIX "Anciano" óleo sobre tela 50 x 35cm. Firmado abajo izquierda
USD
200/300
ANONIMO S. XIX "Retrato" óleo sobre tela 45 x 35 cm.
USD
200/300
ANÓNIMO S. XIX "Sala de Baile" óleo sobre tela 27 x 32 cm.
USD
200/300
GORSDORF, M. "Paisaje de Montaña" óleo sobre tela 29 x 40 cm. Firmado abajo derecha
USD
200/300
WATELIN, LOUIS VICTOR "Paisaje de Campo" óleo sobre tela 29 x 40 cm. Firmado abajo izquierda
USD
200/300
BAKALOWICZ, LADISLAUS ( Polonia 1833-1903) "Duelo" Óleo sobre tela 60 x 93 cm. Firmado abajo derecha, con detalle.
USD
800/1200