Antigüedades y Mobiliario
Jueves 26 de Julio - 16 hs.

Lote
guisera inglesa metal plateado EPNS largo: 37 cm. alto:25 cm.
2 piezas: guisera y sopera metal plateado punzonado diámetros: 22 y 25 cm. alturas: 12 y 25 cm.
guisera alemana metal plateado Schwabenland diámetro:20 cm. alto:12 cm.
guisera inglesa metal plateado EPNS largo:34 cm. alto:17 cm.
guisera inglesa metal plateado Reed & Barton diámetro:25 cm. alto:15 cm.
champagnera Art Deco metal plateado alto: 25 cm.
12 copas de licor en metal plateado WMF alto: 14 cm.
3 piezas metal plateado: 2 espejos para tocador y pala para migas
3 bandejas circulares en metal plateado Sheffield diametros: 37, 30 y 22 cm.
7 piezas metal plateado: salsera, pala para migas y centritos
lámpara de bronce decorada en esmalte alto: 37 cm.
perfumero de cristal con virola y tapon de plata punzonada

2 floreros de cristal veteado alturas: 20 y 15 cm.
3 floreros de cristal diferentes alturas: 14 y 11 cm.
5 piezas: florero de porcelana Herend, florero cerámica italiana y 3 piezas de tocador de cristal veteado
centro de cristal holandés Maastricht c. 1960. Firmado: Max Verboeket. Diámetro: 34 x 15 cm.
abanico de nácar pintado a mano "Escenas románticas" firmado, con abaniquera
5 piezas: tarjetero de bronce francés firmado Ronnin, vinagrera y palitero de cristal, par de violeteros con virolas de plata
abanico en nacar y encaje con abaniquera
espejito cuzqueño tallado y dorado a la hoja
cofre alhajero en porcelana de Sevres largo: 13 cm. Ancho 12cm., alto 6 cm.
2 floreritos de cristal italiano alto 13cm.
dulcera en cristal tallado con soporte y tapa de peltre alto: 22 cm.
fino potiche de porcelana Satsuma decorado "Guerreros" firmado alto: 15 cm.
juego de bronce labrado para escritorio: tintero, candeleros y posa plumas
tintero en bronce Art Nouveau decorado "Lagartija" y firmado A. Cal
reloj para viaje de bronce con det. Alto: 11cm.
salero de cristal tallado con tapa de plata inglesa Londres
figura de bronce "Galgo" con base en ónix largo: 14cm. Alto: 7cm.
figura de bronce "Elefante" con base en mármol largo: 17cm. Alto: 14cm.
figura de bronce "Atleta" con base de marmol alto: 24cm.
2 piezas en bronce decorado esmalte: florerito alto: 11 cm. y potiche alto: 10 cm.
2 piezas de cristal de murano cenicero y centro (con det)
4 piezas de peltre: 2 guiseras, jarra y vaso
2 teteras de peltre una con asa de madera
2 piezas de peltre: cafetera turca y potiche
cofre alhajero decorado en cuero repujado y placa de bronce en relieve escena "Casería" largo: 30cm. Ancho: 23cm. Alto: 8cm.
pote de gres esmaltado antiguo alto: 30 cm.
botellón de gres esmaltado sellado Lambeth Pottery - London alto: 30cm.
jarra de loza Royal Doulton "Paddy"
par de floreros de bronce patinados decorados "Rosas" con pie de metal y mármol. Alto: 14,5 cm.
florero de bronce Cloissone. Alto: 15 cm.
figura de bronce "Niño" firmada en la base: Echte bronce H. Keck. Alto: 14 cm.
figura de bronce "El niño de la espina". Alto: 10 cm.
figura de porcelana Lladró "Niña" alto: 21 cm.
florero de porcelana oriental decorado "Aves y flores" firmado, alto: 37cm.
placa de cobre y bronce escena "Palacio" 27 x 36 cm.
placa de ónix con marco de bronce Cloissone "Última cena". Medidas: 20 x 25,5 cm. Con det.
yelmo portugues labrado y repujado decorado "Batalla"
  2 sobreescudos en metal plateado repujado escenas "Batallas" diámetro: 72 cm.

par de platos de bronce repulado escenas "Coronación" diámetro: 96 cm.
katana japonesa SXIX cabo y vaina en hueso tallado y labrado
cuchillo cabo y vaina de plata labrada largo hoja: 14 cm
cuchillo cabo y vaina de plata labrada y oro largo hoja Solingen:16 cm.
par de estribos de campana en metal blanco sellados
5 piezas: par de espuelines en metal blanco, 3 espuelines diferentes
pistola de 2 caños antigua
  revolver de 6 tiros antiguo
revolver de 6 tiros antiguo
  cuchillo cabo de asta de ciervo hoja "Sol" largo: 42 cm.
facón caronero cabo de plata labrada decorado "Flores" hoja de sable con det. largo: 60 cm. Con vaina de cuero
cuchillo cabo de hueso con hoja de bayoneta inglesa
lanza de media luna de hierro con etiqueta de compra. Perteneció al General Baldomir y fue comprada en Remate de Salto.
lanza de media luna de hierro
  jambiya con decoraciones en bronce labrado hoja de acero largo: 32 cm.
jambiya con decoraciones en bronce labrado hoja de acero largo: 42 cm.
lote: 2 juegos de piedras boleadoras, par de espuelines en metal blanco, 3 espuelines diferentes y mate calabaza con boquilla de plata y oro
bastón de madera con cabo de marfil y guampa
bastón de madera, cabo con aplicaciones en plata
  bastón de madera, cabo con aplicaciones en plata labrada con estoque (con det.)
placa en madera oriental "Paisaje y personajes" con incrustaciones en nácar y hueso. Medidas: 30 x 60 cm.
samovar de bronce ruso asas en ébano y canilla en marfil alto: 60 cm.
  macetero Art Deco firmado Jaques Douau, decorado "Ciervos" alto: 28 cm.
  2 miniaturas pintadas a mano "Damas" marco en celuloide 11 x 9 cm.
  miniatura pintada a mano "Dama" con marco de hueso  19 x 15 cm.
  2 piezas de marfil oriental: abanico calado y talla "Monos" alto 4 cm
  2 tallas de marfil oriental "Diosas" alturas: 15 y 18 cm.
  talla en marfil oriental "Barca" largo: 15cm.
talla de jade oriental "Ave" con base de madera. Alto: 30 cm.
plato de porcelana Imari decorado "Flores" diámetro: 22cm.
plato de porcelana Imari decorado "Flores" diámetro: 21cm.
plato de porcelana Imari decorado "Flores" firmado, diámetro: 19cm.
plato de porcelana oriental decorado "Flores y personajes" diámetro: 20cm.
talla de jade oriental "Dama con niño". Alto: 20 cm.
talla de cuarzo rosa oriental "Dama con niño" con base. Alto: 18,5 cm. Con det.
91
3 platos de porcelana oriental decorados "Flores" firmados diámetro: 24cm.
fina lámpara de bronce y marfil Art Nouveau con figura "Dama" firmada en la base: R. Bahnert con pantalla de bronce "Flores". Alto: 36 cm.

  juego de té ingles de porcelana Copeland
  juego de té de porcelana Bavaria
97
  12 platos para lunch de porcelana Bavaria decorados "Flores"
98
reloj de viaje francés con caja de bronce y cristal. Alto: 20 cm.
99
reloj de viaje francés con caja de bronce y cristal. Alto: 15 cm.
reloj de viaje francés con caja de bronce y cristal. Alto: 15 cm. con det.
104
reloj de mercurio con caja de bronce y cristal para campanilla y péndulo. Alto: 17 cm.
106
figura de bronce "Violinista" firmada Eugène DELAPLANCHE (1836-1891), Fund. Barbedienne, sellada Reduction Mecanique, A. Collas Brevette, alto: 33 cm.
107
florero de cristal firmado alto: 11cm.
108
3 centritos de cristal S. Louis firmados
110
  florero de cristal tallado firmado Legras decorado "Aves" alto: 41 cm.
111
  par de potiches de porcelana de Sévres con monturas en bronce decorados "Escena niña con angelito y paisaje", firmado L Bertrem. Alto: 46cm.
112
par de candelabro antiguo de bronce franceses de 5 luces labrados y cincelados. Alto:  cm.
113
reloj de mesa Atmos Jaeger Lecoultre con estuche
114
  fino espejo de porcelana de Meissen decorado "instrumentos, querubines, flores" largo 40cm, ancho 30cm.
115
  espejo francés con marco de bronce repujado largo 40cm, ancho 30cm.
116
  espejo oval francés Luis XVI con marco de madera tallada dorado a la hoja largo: 70cm, ancho: 45cm.
117
118
3 piezas de porcelana francesa: ensaladera, cuchara y guisera
119
5 piezas de porcelana: centro, ensaladera y cuchara Rosenthal, ensaladera y cuchara porcelana francesa
120
  6 finos platos de porcelana Rosenthal guarda dorada
121
3 piezas de porcelana: par de centros  de Sevres y fino pocillo Imperial St. Petersburg
122
  juego de porcelana alemana para 12 personas
123
  juego de porcelana Limoges
124
  juego de porcelana Limoges
125
  juego de té de loza inglesa
126
  juego de té de porcelana alemana
127
cofre alhajero francés en bronce decorado porcelana "Dama"
128
florero de cristal de murano años 60´ alto: 22 cm.
129
florero de opalina decorado pintado a mano "Damas" alto: 50 cm.
130
lámpara de opalina colonial decorada "Flores" alto: 62 cm.
131
lámpara francesa de escritorio de bronce con pantalla en metal alto: 67 cm.
132
133
lámpara de opalina colonial a querosene decorada en relieve "Flores" con pantalla alto:55 cm. con rest.
134
potiche francés Luis XVI con monturas en bronce alto: 45 cm.
135
figura de cerámica "Dama" firmada Cacciapuotti alto: 30 cm.
136
florero de cristal francés en tonos de amarillo y verde alto: 36cm.
137
reloj francés en madera policromada alto: 51 cm. con peana
138
  juego de cubiertos para lunch EPNS 24 piezas con estuche (con det.)
139
  juego de cubiertos metal plateado para 12 personas con estuche
140
  juego de cubiertos metal plateado para 12 personas
150
  fina bandeja oval de plata francesa c.1838 peso: 2200 g.
151
  fina bandeja circular de plata francesa c.1838 peso: 1800 g.
152
  fino par de candelabros de plata de 5 luces alemana 935 finamente labrados y cincelados alto: 27 cm. Peso: 2100 g.
153
  fina guisera de plata inglesa 935 peso: 1540 g.
154
gran cáliz de plata inglesa de Londres c. 1900 peso: 920 g.
155
156
estupenda garniture francesa de bronce c. 1860 compuesta de Reloj Emile Colin et Cie. Paris, máquina Japy Freres, esfera en esmalte alto 60 cm. decorado:"Leon, gallos, dioses, hojas y flores"  y par de jarras alto: 67 cm. decoradas "Leones, rostros, escudos, angelitos,hojas y flores" Certificado anticuario Freccero año 1968
157
estupendo escudo Nacional uruguayo bordado en hilos de oro y plata, con aplicaciones en perlas de cultivo, piedras naturales, lentejuelas y seda con la leyenda "19 de Abril 1825 - 33 Orientales Juran Morir o Redimir La Patria" y "Julio 30 de 1887" 1,29 m. x 1,07 m.
170
talla jesuítica "Cristo" madera policromada con capilla alto:30 cm.
171
  2 tallas en madera dura "Vascos" firmadas Alberdi alto: 20 cm.
177
sillon francés laqueado tapizado con decorado "Motivos árabes"
181
mesita de sala en bronce y cristal
182
mesita de sala francesa con tapa de mármol
183

par de mesitas de sala inglesas alto: 45 cm.

184
  mesita de sala de hierro tapa circular alto: 70 cm.
185
186
mesita costurero inglesa con marqueterie floral
187
mesa de sala francesa rignon con marqueterie
188
mesa de sala demi lune con marqueterie 2 cajones y tapa de marmol
189
  cajonera en roble 8 cajones con herrajes de bronce
190
dressoire victoriano con tapa de cristal 1 estante
192
reclinatorio ingles en roble
193
silla morisca con aplicaciones en nacar
194
silla Luis XV tapizada en pana verde
195
  baul chino en madera tallada y laqueada
199
  mesa francesa con fina broncería para juego con tapa libro y paño interior verde. alto: 0,77 m. prof.: 0,45 m., ancho: 0,90 m
200
201
bargueño francés en roble 2 puertas y puerta abatible
202
  mueble musiquero francés 2 puertas con esterillado
204
biblioteca Secreteire inglesa de pluma de caoba con 2 puertas, 5 cajones y puerta abatible
205
206
secretaire francés con fina marqueterie floral, herrajes en bronce, 4 cajones, puerta abatible y tapa de marmol
207
cómoda inglesa con marqueterie, 3 grandes espejos y 2 cajones
208

209
  pedestal de marmol italiano torneado alto: 1,10 m.
210
  cómoda francesa laqueada y decorada "Flores" en dorado, 6 cajones con herrajes de bronce y tapa de mármol ancho: 1,30 m., prof: 0,60 m., alto 0,95 m.
211
212
gran alfombra persa principíos S.XIX decorada escena "Cacería, animales, personajes y flores" 3 x 4 m.
213
fina alfombra persa fines de S. XVIII decorada "Flores, símbolos y hojas" en diferentes tonos sobre fondo rojo
214