Antigüedades y Mobiliario
Miércoles 25 de Abril - 16 hs.

Lote
miniatura pintada a mano sobre marfil "Napoleón" firmada
juego de bronce labrado para escritorio: tintero, candeleros y posa plumas
florero de piedradura china tallada alto: 16 cm.
3 piezas: sopera y alhajero de porcelana, centro de loza inglesa
5 piezas: florero de porcelana Herend, florero cerámica italiana y 3 piezas de tocador de cristal veteado
par de floreros de porcelana Vieux Paris decorados "Flores" alto: 20 cm.
4 piezas: 2 carteritas en malla de plata, juego para escritorio en carey y polvera con nacar
juego de loza inglesa comupesto de: 12 platos llanos, 6 platos hondos, 6 platos de postre, tetera, lechera, azucarero, 6 tazas de té con platillos, 6 pocillos de café con platillos, 2 fuentes, guisera y ensaladera
5 piezas: tarjetero de bronce francés firmado Ronnin, vinagrera y palitero de cristal, par de violeteros con virolas de plata
8 piezas: saleritos de plata, 4 pinchos Christofle y 2 pinzas de plata
2 floreros de cristal Kosta Boda firmados alturas: 25 y 14 cm.
perfumero de cristal con virola y tapon de plata punzonada
2 floreros de cristal veteado alturas: 20 y 15 cm.
3 floreros de cristal diferentes alturas: 14 y 11 cm.
  centro de cristal WMF firmado
centro de cristal holandés Maastricht c. 1960. Firmado: Max Verboeket. Diámetro: 34 x 15 cm.
abanico de nácar pintado a mano "Escenas románticas" firmado, con abaniquera
abanico de marfil S. XVIII con tela bordada y abaniquera
abanico en nacar y encaje con abaniquera
espejito cuzqueño tallado y dorado a la hoja
talla en marfil europeo "Cristo" 20 x 16 cm.
2 floreritos de cristal italiano alto 13cm.
palmatoria de porcelana de Meissen alto: 14 cm.
fino potiche de porcelana Satsuma decorado "Guerreros" firmado alto: 15 cm.
5 floreritos de cristal Daum Nancy firmados c. 1960
tintero en bronce Art Nouveau decorado "Lagartija" y firmado A. Cal
2 miniaturas pintadas a mano sobre marfil "Damas"
salero de cristal tallado con tapa de plata inglesa Londres
florero de cristal tallado Val S. Labert en tono violeta con det. Alto: 28 cm.
fino centro para frutas de cristal Baccarat decorado en oro. Alto: 27 cm.
potiche de cristal tallado color rubi c.1900. Alto: 23 cm.
2 piezas en bronce decorado esmalte: florerito alto: 11 cm. y potiche alto: 10 cm.
2 piezas de cristal de murano cenicero y centro (con det)
juego de cubiertos Prata 90 (metal plateado) diseño Luis XVI compuesto de: 6 piezas de servir, 12 cuchillos para mesa, 12 tenedores para mesa, 11 cucharas para mesa, 7 cuchillos para lunch, 12 tenedores para lunch, 6 cucharas para postre, 12 cuchillos para pescado, 10 tenedores para pescado, 4 cucharas para chocolate, 9 cucharas para te, y 10 cucharas para café. Total 111 piezas.
7 vasos de cristal tallado Baccarat
35A
5 piezas: 3 tallas de marfil "Virgen" y 2 "Chinas", misal y carnet para baile de marfil
20 posacubiertos Christofle para mesa
5 piezas: cubiertos de servir Christofle, pinza para espárragos, tenedor, alera y cubiertos para ensalada
5 piezas de marfil: abanico, abrecartas, boquillas y palitos
3 gemelos para teatro de nácar y bronce diferentes
jarra de loza Royal Doulton "Paddy"
par de floreros de bronce patinados decorados "Rosas" con pie de metal y mármol. Alto: 14,5 cm.
florero de bronce Cloissone. Alto: 15 cm.
figura de bronce "Niño" firmada en la base: Echte bronce H. Keck. Alto: 14 cm.
figura de bronce "El niño de la espina". Alto: 10 cm.
2 tallas de piedra dura oriental "Personaje con animales de campo". Alto: 6,5 cm. Ancho: 15,5 cm.
3 tallas de marfil oriental "Anciano con bastón", "Barco con personajes" y " Pagoda con personaje y barca"
fina miniatura con marco de micromosaico e imagen central firmada: S. Cecilia. Alto: 10 cm.
placa de ónix con marco de bronce Cloissone "Última cena". Medidas: 20 x 25,5 cm. Con det.
2 cigarreras de Carey con aplicaciones en bronce, oro y plata
grupo de porcelana Copenhagen "Perros"
crucifijo de ónix y bronce Cloissone con pila. Alto: 24 cm.
katana japonesa SXIX cabo y vaina en hueso tallado y labrado
par de estribos de campana en metal blanco Broqua & Scholberg finamente sincelados
par de estribos de campana en metal blanco F. Eglington
par de estribos de campana en metal blanco sellados
5 piezas: par de espuelines en metal blanco, 3 espuelines diferentes
cuchillo cabo de plata y oro hoja "2 macacos" J.A HE…" ZWILLINGSWERK
cuchillo cabo facetado en nacar hoja "Acier fondu superfin" vaina de plata
cuchillo cabo de asta de ciervo hoja "La Argentina" con vaina de cuero
cuchillo cabo de asta de ciervo hoja "Sol" Broqua & Scholberg "D" coronada con vaina de cuero
facón caronero cabo de plata labrada decorado "Flores" hoja de sable con det. largo: 60 cm. Con vaina de cuero
cuchillo cabo de hueso con hoja de bayoneta inglesa
sable corto con hoja Solinger "El Uruguay" con cabo hilos trenzados. Largo: 52 cm.
  2 bayonetas antiguas diferentes, una con vaina
lanza de media luna de hierro con etiqueta de compra. Perteneció al General Baldomir y fue comprada en Remate de Salto.
lanza de media luna de hierro
cañon en miniatura en bronce "Obsequio del SMA"
jambiya con decoraciones en bronce labrado hoja de acero
68A
  jambiya de metal labrado con relieve "Figuras"
lote: 2 juegos de piedras boleadoras, par de espuelines en metal blanco, 3 espuelines diferentes y mate calabaza con boquilla de plata y oro
bastón de madera con cabo de marfil y guampa
arco y flechas indígenas Paraguay y armero de madera en dos partes
reloj Inglés de barco a cuerda caja de bronce Eastern Telegraph & Co Ltda
reloj de pared ingles 1/2 carrillon con llave y péndulo
placa en madera oriental "Paisaje y personajes" con incrustaciones en nácar y hueso. Medidas: 30 x 60 cm.
samovar de bronce ruso asas en ébano y canilla en marfil alto: 60 cm.
4 finas piezas de servir cabos de plata labrada
77
63 copas de cristal Strauss facetadas: 17 copas para champagne, 13 copas para agua, 15 copas para vino tinto y 18 copas para vino blanco
78
talla "Buda" ojo de tigre. Alto: 7,5 cm. Base: 14 cm.
talla de marfil oriental "Anciano con niño" con inscripción en rojo y base de madera. Alto: 21 cm.
talla de marfil oriental "Dama con instrumento de cuerda sentada en banca" con base de madera. Alto: 17,5 cm.
talla de marfil oriental "Dama y flor de loto" con base de madera. Alto: 28 cm.
talla de marfil oriental "Anciano pecador". Alto: 18 cm.
potiche de jade oriental decorada "Aros móviles" con tapa. Alto: 20 cm.
talla de jade oriental "Ave" con base de madera. Alto: 30 cm.
2 tallas de jade oriental "Gallos" con base de madera. Alto: 9 cm.
talla de marfil oriental "Dama con instrumento musical sentada sobre banca". Alto: 17,5 cm.
talla de marfil oriental "Dama con ramo de flores sentada en banca" con base de madera. Alto: 20 cm.
talla de marfil europeo figura de "León y rostro de hombre" sellada Juan Argel Paris 1878 con base de madera. Alto: 11,5 cm.
talla de jade oriental "Dama con niño". Alto: 20 cm.
talla de cuarzo rosa oriental "Dama con niño" con base. Alto: 18,5 cm. Con det.
91
2 miniaturas con marco de bronce Luis XVI: una pintada a mano "Dama" y la otra lámina "Maternidad". Medidas: 18 x 12,5 cm.
92
marco de bronce y porcelana Luis XVI con retratos de época pintados a mano. Medidas: 26,5 x 22 cm.
93
bombonera de porcelana francesa de Nápoles Les Adieux de Fontainebleau Napoleónica. Alto: 9 cm. Ancho: 16 cm.
fina lámpara de bronce y marfil Art Nouveau con figura "Dama" firmada en la base: R. Bahnert con pantalla de bronce "Flores". Alto: 36 cm.

fina bombonera de porcelana de Sevres color turquesa decorada "Flores" con asa y borde en bronce. Medidas: 15 x 15 cm.
imagen de bronce "Cristo con corona de espinas" con base de madera firmada: Fondeur F. Barbedienne y sellada N° 69. Alto total: 27 cm.
97
placa de marfil europeo "Cristo en la Cruz". Alto: 25 cm.
98
reloj de viaje francés con caja de bronce y cristal. Alto: 20 cm.
99
reloj de viaje francés con caja de bronce y cristal. Alto: 15 cm.
portarretratos francés doble de bronce labrado. Alto: 20 cm.
101
portarretratos francés doble de bronce decorado "Canasta con flores". Medidas: 19 x 24,5 cm..
102
par de candelabros de porcelana de Sevres francesa y bronces de 2 luces. Alto: 36 cm.
103
figura mitológica "Atenea" Aohnhe de metal. Alto: 45 cm.
104
reloj de mercurio con caja de bronce y cristal para campanilla y péndulo. Alto: 17 cm.
105
garniture francesa de bronce con placas de porcelana de Sevres: reloj y 2 candelabros de 3 luces
106
figura de bronce "Violinista" firmada Eugène DELAPLANCHE (1836-1891), Fund. Barbedienne, sellada Reduction Mecanique, A. Collas Brevette, alto: 33 cm.
107
botellón de cristal Baccarat decorado en oro alto: 32 cm.
108
fino azucarero de plata inglesa labrada peso: 254 g.
109
cenicero realizado con pulsera de plata persa SXIX "Serpiente"
110
florero de cristal tallado firmado Legras decorado "Aves" alto: 41 cm.
111
par de potiches de porcelana de Sévres con monturas en bronce decorados "Escena niña con angelito y paisaje", firmado L Bertrem. Alto: 46cm.
112
par de candelabro antiguo de bronce franceses de 5 luces labrados y cincelados. Alto:  cm.
113
reloj de mesa Atmos Jaeger Lecoultre con estuche
114
fino espejo de porcelana de Meissen decorado "instrumentos, querubines, flores" largo 40cm, ancho 30cm.
115
10 piezas de porcelana Imari SXIX: 2 platos de servir y 8 platos octogonales de lunch
116
par de candeleros ingleses Sheffield punzonados. Alto: 40cm.
117
frasco de farmacia de porcelana francesa
118
3 piezas de porcelana francesa: ensaladera, cuchara y guisera
119
5 piezas de porcelana: centro, ensaladera y cuchara Rosenthal, ensaladera y cuchara porcelana francesa
120
12 piezas de porcelana: 2 bandejas KPM, alhajero, platito y salero, centrito y 6 platitos Rosenthal
121
3 piezas de porcelana: par de centros  de Sevres y fino pocillo Imperial St. Petersburg
122
bombonera de cristal de bohemia alto: 14 cm.
123
9 piezas de cristal Baccarat: 3 centros y 6 tazas
124
juego de te de porcelana Copeland compuesto de: 2 platos para masas, 12 platos de lunch, 12 tazas con platillos
125
50 piezas diferentes de porcelana Canton antiguas
126
5 piezas: par de perfumeros de cristal Baccarat y bronce (1 con avería), alhajero de porcelana y bronce y 2 veladoras de porcelana francesa
127
cofre alhajero francés en bronce decorado porcelana "Dama"
128
florero de cristal de Murano años 60´ alto: 22 cm.
129
florero de opalina decorado pintado a mano "Damas" alto: 50 cm.
130
  florero de cerámica francés con monturas en bronce alto: 63 cm. (con rest.)
131
lámpara de cerámica oriental S.XIX decorada a mano "Dragones" alto: 48 cm.
132
lámpara de opalina colonial decorada "Flores" alto: 62 cm.
133
  lámpara de opalina colonial a querosene decorada en relieve "Flores" con pantalla alto:55 cm. con rest.
134
  potiche francés Luis XVI con monturas en bronce alto: 45 cm.
135
figura de cerámica "Dama" firmada Cacciapuotti alto: 30 cm.
136
  jardinera faiance decorada "Damas" largo: 55 cm. alto 24 cm. Rest.
137
reloj francés en madera policromada alto: 51 cm. con peana
138
reloj francés de sobremesa en bronce y marmol decorado alto: 57 cm.
139
  juego de cubiertos metal plateado para 12 personas con estuche
140
gran timón en madera y bronce diámetro: 120 cm.
141
reloj de pared en porcelana alemana con monturas en petit bronce 27 x 22 cm.
142
barómetro y termómetro en madera tallada largo: 70 cm.
144
6 saleritos de plata 800 "Aves" peso: 160 g.
145
4 piezas: 3 ceniceros de plata peso: 210 g. y espejito marco de plata
146
cigarrera de plata labrada punzonada 925 peso: 509 g.
147
centro de plata labrada y repujada punzonado 800 peso: 410 g.
148
centro de plata labrada y repujada peso: 224 g.
149
centro de plata labrada y repujada punzonado 928 peso: 570 g.
150
centro de plata liso con borde perlado punzonado 925 peso: 1000 g.
151
152
153
fina guisera de plata inglesa 935 peso: 1540 g.
154
gran cáliz de plata inglesa de Londres c. 1900 peso: 920 g.
155
156
estupenda garniture francesa de bronce c. 1860 compuesta de Reloj Emile Colin et Cie. Paris, máquina Japy Freres, esfera en esmalte alto 60 cm. decorado:"Leon, gallos, dioses, hojas y flores"  y par de jarras alto: 67 cm. decoradas "Leones, rostros, escudos, angelitos,hojas y flores" Certificado anticuario Freccero año 1968
169
  talla jesuítica "Cristo" madera policromada largo 26 cm.
170
  talla jesuítica "Cristo" madera policromada con capilla alto:30 cm.
171
2 tallas en madera dura "Vascos" firmadas Alberdi alto: 20 cm.
177
sillon francés laqueado tapizado con decorado "Motivos árabes"
178
  mesa de sala china con aplicaciones en piedra y pintada a mano, alto 45cm, largo 122cm, ancho 61cm.
179
  mesa bar francesa Luis XVI
180
  mesa de té inglesa con tapa de cristal
181
  mesita de sala en bronce y cristal
182
  mesita de sala francesa con tapa de mármol
183
  mesita de sala francesa 3 cajones con tapa de mármol
184
  mesita de sala francesa Luis XVI con estante esterillado
185
186
  mesita costurero inglesa con marqueterie floral
187
  mesa de sala francesa rignon con marqueterie
188
  mesa de sala demi lune con marqueterie 2 cajones y tapa de marmol
189
  dressoire victoriano con tapa de marmol
190
  dressoire victoriano con tapa de cristal 1 estante
191
  par de sillas victorianas tapizado a rayas
192
  reclinatorio ingles en roble
193
  silla morisca con aplicaciones en nacar
194
silla Luis XV tapizada en pana verde
195
  baul chino en madera tallada y laqueada
196
mueble chino laqueado y pintado a mano 2 puertas 1 estante
198
escritorio inglés 3 cajones con sillón (con detalles)
199
  mesa francesa con fina broncería para juego con tapa libro y paño interior verde. alto: 0,77 m. prof.: 0,45 m., ancho: 0,90 m
200
201
  bargueño francés en roble 2 puertas y puerta abatible
202
  mueble musiquero francés 2 puertas con esterillado
203
  biblioteca inglesa con marqueterie 2 puertas
204
  biblioteca Secreteire inglesa de pluma de caoba con 2 puertas, 5 cajones y puerta abatible
205
206
  secretaire francés con fina marqueterie floral, herrajes en bronce, 4 cajones, puerta abatible y tapa de marmol
207
  cómoda inglesa con marqueterie, 3 grandes espejos y 2 cajones
208
  fina mesa de sala inglesa con aplicaciones en bronce, tapa octogonal
209
  pedestal de marmol italiano torneado alto: 1,10 m.
210
211
212
gran alfombra persa principíos S.XIX decorada escena "Cacería, animales, personajes y flores" 3 x 4 m.
213
fina alfombra persa fines de S. XVIII decorada "Flores, símbolos y hojas" en diferentes tonos sobre fondo rojo
214
215
  flipper años 90 "Back to the Future" marca Data East, funcionando
216
  par de apliques de gas de bronce con fanales de cristal tallado
217
  2 apliques de bronce franceses
218
  par de arañas Versailles de 6 luces de bronce y caireles de cristal tallado
219
  araña Versailles de 9 luces de bronce con pátina y caireles de cristal tallado
220
  fina araña francesa de bronce con cuentas de cristal tallado perteneció al Teatro Maccio