Antigüedades - Mobiliario
Jueves 12 de Diciembre de 2019 - 16:00 hs.

SEÑA EN EL ACTO 30% - COM. E IMP. 18.3 %

Lote
  llamador para puerta en hierro figura "Cabeza de León" largo 23 cm.
  llamador para puerta en bronce figura "Mano" largo 12 cm.
  llamador para puerta en bronce largo 27 cm.
  manija antigua para puerta de bronce largo 24 cm.
  balangandan bahiano de bronce y madera
  balangandan bahiano de metal plateado y plata
  campanilla de mesa de bronce figura "Dama"
  campanilla de mesa de bronce figura "Niños"
  campanilla de mesa de bronce Art Deco figura "Bailarina"
  2 campanillas de mesa antiguas de bronce y cencerro de bronce
  8 palmatorias antiguas de bronce diferentes
  6 piezas de bronce y cobre diferentes: recipientes, ollita y pequeño tarro lechero
  3 balanzas antiguas diferentes 2 de colgar españolas  y 1 americana para cartas
  2 piezas: lámpara a querocen de bronce elect. y farol antorcha con cristales con det.
  2 apliques de bronce de pared: Art deco y francés figura "cisne"
  par de apliques de bronce franceses de 2 luces figura "Dama"
  mortero de bronce colonial
  mortero de bronce colonial
  mortero de bronce colonial
  par de maceteros Art Nouveau en cobre plateado
  macetero en bronce repujado decorado "Flores"

77

78

91

92

93

97

98

99

101

102

103

104

105

106

107

108
  3 piezas:2 floreritos de porcelana japonesa y turca firmados, alto: 10 y 8 cm. y tintero francés SXIX
109
  10 piezas de porcelana italiana, alemana y francesa ceniceros y platitos
110
  7 platitos y centros de porcelana Limoges y Delft diferentes
111
  4 pocillos para café con platillos de porcelana antiguos de colección franceses e ingleses
112
  4 piezas: mostacero de porcelana francesa, taza de té de porcelana isabelina con bigotera y 2 piezas para servir té inglesas
113
  azucarero de porcelana Mëissen alto: 20 cm.
114
  palmatoria de porcelana Mëissen alto: 10 cm.
115
  tetera de porcelana oriental alto: 9 cm.
116
  fino plato de porcelana japonesa SXIX diám.: 20 cm.
117
  plato de porcelana Kutani SXIX diam.:21 cm.
118
  juego para licor de cristal veneciano compuesto de: Jarra y 5 copas
119
  juego de copas de cristal inglés Stewart compuesto de: 9 de agua, 6 de vino, 4 de champagne y 6 de licor Total: 25 piezas
120
  juego de té de porcelana japonesa compuesto de: tetera, azucarero, lechera y 6 tazas con platillos
121
  juego de loza inglesa compuesto de: 24 p. llanos, 12 p. hondos, 12 p. de postre, 12 tazas de té con platillos, 12 posillos de café con platillos, tetera, lechera, azucarero, sopera, guisera, salsera, centro para postres, bowl y 6 fuentes diferentes. Total: 110 piezas
122
  juego de loza inglesa compuesto de: 24 p. llanos, 12 p. hondos, 12 p. de postre, 12 tazas de té con platillos, 12 posillos de café con platillos, tetera, lechera, azucarero, sopera, guisera, bowl y 4 fuentes diferentes. Total: 94 piezas
123
  juego de porcelana alemana Rosenthal compuesto de: 18 p. llanos, 8 p. de postre, 8 pocillos de café con platillos, 8 tazas de té con platillos, sopera, guisera, salsera y 3 fuentes circulares, total: 64 piezas
124
  28 platos de loza inglesa diferentes
125
  juego de lunch loza inglesa compuesto de: bandeja y 6 platos
126
  plato chino de bronce cloissone SXIX decorado "Aves y flores" diam:30 cm. con det.
127
  juego de cubiertos ingles Elkington con guarda Luis XVI compuesto de: 9 piezas de servir, 12 cuchillos, 11 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos para lunch, 12 tenedores para lunch, 12 cucharas para postre, 12 cuchillos para pescado, 12 tenedores para pescado, 12 cucharitas para te, 12 cucharas para helado y 12 cucharitas para café. Total 140 piezas
128
  juego de cubiertos de metal Broggi compuesto de: 3 piezas de servir, 12 tenedores, 12 cucharas, 11 cuchillos, 12 tenedores para postre, 5 cuchillos para postre, 12 cuchillos para pescado, 12 tenedores para pescado, 2 cubiertos para servir pescado, 12 cucharitas para helado y 12 cucharitas para te. Total 105 piezas
129
  juego  cubierto de metal Wolf compuesto de: 5 piezas de servir, 12 cuchillos, 12 cucharas, 11 tenedores, 12 cuchillos para postre, 12 cucharas para postre, 12 tenedores para postre, 12 cuchillos para pescado, 12 tenedores para pescado, 6 cucharas para te y 6 cucharas para café. Total 112 piezas
130
  gran lote de cubiertos antiguos diferentes de metal y plata, Christofle y otros total: 126 piezas
131
  4 finos cubiertos de servir con cabos de plata punzonada
132
  juego de saleros Gucci figuras "Codornices"
133
  4 saleros de metal y plata diferentes
134
  fino azucarero inglés EPBM c. 1910
135
  salero punzonado Camusso 925 peso: 92 g.
136
  4 ceniceros de plata diferentes peso: 148 g.
137
  3 piezas de plata: 2 polveras y pastillero, peso total: 170 g.
138
  fina petaca Ar Deco de plata y esmalte punzonada
139
  2 perfumeros franceses decorados en esmalte y nacar
140
  fina carterita de plata punzonada peso: 208 g.
141
  fina carterita de plata punzonada peso: 113 g.
142
  fina carterita de plata punzonada peso: 117 g.
143
  fina carterita de plata punzonada peso: 274 g.
144
  3 piezas: encendedor Ronson de plata y oro, encendedor y fosforera de plata
145
  fina taza de plata francesa punzonada peso:145 g.
146
  taz de plata alemana punzonado 800 peso: 48 g.
147
  2 collares peruanos de plata peso: 643 g.
148
  gran lote de exvotos religiosos antiguos de plata peso: 725 g.
149
  2 portadocumentos antiguos en cuero con aplicaciones en oro
150
151
  4 estribos de bronce antiguos para niños
152
  2 estribos en metal diferentes
153
  3 estribos de hierro antiguos
154
  3 frenos de hierro
155
  freno de hierro con laterales en metal blanco sellados Eglington Wal ball Garantido figuas "Angeles" con escudo
156
  3 bombillas antiguas 2 de plata y 1 en metal
157
  bombilla antigua de plata con canastilla esférica sellada LUCINI
158
  gran bombilla antigua de plata finamente labrada con enfriador
159
  antigua marca de ganado en hierro SXIX
160
  par de espuelines en plata y oro punzonados
161
  facon cabo de asta de ciervo, hoja "Sol" Broqua & Scholberg de 26 cm.
162
  facón caronero cabo de plata labrada decorado "Flores" hoja de sable con det. largo: 60 cm. con vaina de cuero
163
  gran cuchillo hoja sellada FRIEDR. HERDER ABR. SOHN - Solingen Germany "2 llaves y ás de piques" largo: 40 cm., ancho 4,5 cm., buen trabajo de plata colonial, cabo de plata labrado "Hojas y flores" con fina vaina de plata labrada, cincelada y burilada "Flores y hojas" puntero con terminación figura "Serpiente"
164

165
  par de estribos de campana de plata y oro con fino cincelado y burilado "Hojas", iniciales E M, alto: 21 cm. peso: 1200 grs.
166
  talla jesuítica "Cristo" en madera policromada 26 x 26 cm,
167
  talla jesuítica "Virgen" en madera policromada alto: 17,5 cm.
168
  talla jesuítica "Virgen" en madera policromada alto: 10 cm.
169
  2 tallas orientales en piedradura "Campesino y Animales" 7 x 15,5 cm,
170
  talla oriental en piedra jabón "Buda" alto: 5 cm.
171
  talla oriental en piedra "Personaje y perro de Fo " alto: 5,5 cm.
172
  talla oriental en piedra "Personaje " alto: 5 cm.
173
  talla oriental en piedra "Personajes" alto: 8 cm. Con det.
174
  talla oriental en piedra "Personaje" alto: 10 cm.
175
176
  talla oriental en piedradura "Personajes" alto: 12 cm.
177
  talla oriental en piedra jabón "Campesina" alto: 15 cm.
178
  florero oriental tallado en piedradura, alto: 15,.5 cm.
179
  2 perfumeros en miniatura cristal tallado verde alto: 5 cm., otro en plata y lapislazuli y plata alto: 3 cm.
180
  4 tallas en marfil oriental diferentes con bases de madera
181
  2 tallas en marfil oriental "Buda" alto 6 cm.
182
  4 tallas en marfil oriental "diosas" y "Personale"
183
  2 tallas orientales en jade "Diosa" alto:15,5 cm. Y "Caballo" alto: 8 cm. Ámbas con det.
184
  3 tallas orientales en piedra verde : 2 centritos cuadrados y centro con borde labrado y figura "Perro Bulldog" 7,5 x 9 cm.
185
  2 tallas de cuarzo rosa "Dama con niño" alto: 18 cm. con det. y "Ave" en jade alto: 30 cm.
186
  figura de bronce "Niño" firmada en la base: Echte bronce H. Keck. Alto: 14 cm.
187
  gran centro de cerámica oriental decorado "Paisaje, dama y flores" firmado diam.:40 cm.
188
  platito de porcelana oriental decorado "Flores" firmado diam. 18 cm.
189
  platito de porcelana oriental decorado "Escena con personajes y flores" diam. 16 cm.
190
  2 cuadritos miniaturas pintados a mano sobre celuloide "Damas" firma ilegible 12 x 10 cm.
191
  2 cuadritos miniaturas pintados a mano sobre celuloide "Dama" y "Pintora" firmas ilegiobles, con marco de bronce francés labrado 9 x 7 cm.
192
  3 cuadritos: 2 acuarelas "Angelitos" diam. 10 cm. Y otro a  lapiz "Jóven" firma ilegible
193
  4 cuadritos óleos firmados Karlos: 2 "Marinas" 7 x 7 cm. y 2 "Jarrón con flores" 12 x 10 cm.
194
  2 cuadritos colages firma ilegible "Pianistas" 12 x 10 cm.
195
  cuadrito con medalla de honor entregada  a: Don José María de Iriondo en Buenos Aires 1893, firmado por Bartolomé Mitre y otros
196
  figura oriental tallada en diferentes piedras semi-preciosas escena "Aves y Flores", enmarcada y firmada, 60 x 25 cm.
197
  espejo francés con marco tallado y dorado a la hoja cuadrado 33 x 33 cm.
198
  espejo francés con marco tallado y dorado a la hoja rectangular 55 x 44 cm.
199
  espejo mexicano con marco decorado "Escenas indigenas" rectangular 54 x 40 cm.
200
  espejo francés con marco tallado y dorado a la hoja, cristal biselado rectangular 104 x 67 cm.
201
  espejo francés con marco tallado y plateado rectangular 100 x 61 cm.
202
  espejo francés con marco dorado a la hoja, rectangular 93 x 70 cm.
203
  espejo francés con marco tallado y dorado a la hoja, oval 102 x 74 cm.
204
  espejo francés marco con cristales tallados al ácido "Flores y hojas" rectangular, 75 x 95 cm.
205
  espejo francés marco con marqueterie y aplicaciones en bronce alto: 1,82 m. , ancho: 0,82 m.
206
  gran espejo francés con marco de madera tallado y dorado a la hoja, cristal biselado de época, alto: 2,35m. , ancho: 1,20 m.
207
  fino par de candelabros de 5 luces de plata Birmingham y punzon S. Paulo B.R.Costa, con restauración, peso: 8,1 Kg.
208
  estupendo escudo Nacional uruguayo bordado en hilos de oro y plata, con aplicaciones en perlas de cultivo, piedras naturales, lentejuelas y seda con la leyenda "19 de Abril 1825 - 33 Orientales Juran Morir o Redimir La Patria" y "Julio 30 de 1887". Medidas: 1,29 m. x 1,07 m.
209
  gran garniture francesa de bronce c. 1860 compuesta de Reloj Emile Colin et Cie. Paris, máquina Japy Freres, esfera en esmalte alto 60 cm. decorado:"León, gallos, dioses, hojas y flores"  y par de jarras alto: 67 cm. decoradas "Leones, rostros, escudos, angelitos, hojas y flores" Certificado anticuario Freccero año 1968
210
  cómoda francesa laqueada y decorada flores en dorado, 6 cajones con herrajes de bronce y tapa de mármol
211
  cómoda francesa en raiz con 3 cajones, herrajes de bronce labrado y tapa de marmol
212
  chiffonier francés Napoleón III estilo boulle con marqueterie en bronce y carey, tapa de marmol italiano , una puerta y un cajón con det. alto:1,08 m., ancho: 1,14 m., prof.: 0,45 m.
213
214
  reloj francés en madera policromada alto: 51 cm. con peana
215
  par de potiches de porcelana de Sevres con monturas en bronce decorados "Escena niña con angelito y paisaje", firmado L Bertrem. Alto: 46cm.
216
  lámpara de colgar en cristal de murano, alto: 52 cm.
217
  gran farol de zaguán francés finamente sincelado con globo de cristal tallado alto: 60 cm.
218
  araña de Versalles de 9 luces con cuentas y plaquetas de cristal alto: 85 cm.
219
  baúl Renacimiento convertible en banco con patas torneadas. Alto: 1,20 mts. Ancho: 1,25 mts. Prof..: 0,70 mts.
220
  mueble esquinero Victoriano con cajon y 3 estantes alto: 2,10 m.
221
  mueble recibidor rústico con percheros y 3 cajones
222
  biblioteca Secreteire ingles en pluma de caoba con 2 puertas, 5 cajones y mesa abatible
223
  mesita costurero inglesa con marqueterie floral
224
  juego de 4 mesas nido inglesas
225
  mesa de sala vicroriana con tapa de cristal
226
  par de mesas de noche inglesas 1 cajón y 1 estante
227
  mesita de sala inglesa
228
  mesa de noche francesa en raiz con 3 cajones y finos herrajes de bronce
229
  mesa de sala inglesa tapa circular con estante
230
  par de mesas de sala americanas años 70´ rectangulares
231
  par de mesas de sala americanas años 70´ cuadradas
232
  mesa de sala tapa en cuero repujado y tachas de hierro
233
  banqueta renacimiento en roble tallado y torneado tapizado de época
234
  sillón ingles tipo mecedora tapizado floreado
235
  par de sillas victorianas tapizado beige con flores
236
  par de sillas francesas talladas y doradas a la hoja tapizado marrón
237
  asiento tipo recado de camellos en madera dura
238
  mesa de sala china laqueada y con aplicaciones en piedra talladas
239
  mesa de sala china laqueada y pintada a mano
240
  mueble chino de 2 puertas y 1 cajón laqueado y pintado a mano con herrajes de bronce y candado
241
  mueble aparador chino 2 puertas y 2 cajones laqueado y pintado a mano
242
  mesa de sala inglesa de alas  con 2 cajones
243
  secretaire en roble Art Deco con herrajes de bronce y mesa abatible
244
  secretaire de cortina en roble con 3 cajones
245
  escritorio de roble de doble cajonera con 9 cajones
246
  mueble aparador y cristalero francés en roble con cristales biselados, 4 puertas y 2 cajones
247
  mesa libro con tapa de roble con det.
248
  pedestal de mármol italiano con terminaciones en bronce labrado,alto: 1,10 m.
249
  pedestal de mármol italiano,alto: 1,20 m.
250
  alfombra persa decorada rombos en tonos de rojo y bordeaux
251
  alfombra persa decorada flores en tonos de azul y bordeaux
252
  alfombra persa decorada flores en tonos de beige y azul