Antigüedades y Mobiliario
Jueves 7 de Diciembre de 2017- 16 hs.

Lote
  5 piezas de metal plateado: guisera y 4 bandejas
  8 piezas de metal plateado: 6 bandejas circulares y 2 centros
  16 piezas de metal plateado: copas, juego de consome, candelabro 2 luces y champagnera
  20 piezas de metal plateado: guisera, bandejas, piezas de servir, hielera y rompenueces
  11 piezas de metal plateado y plata: piezas de servir, cucharitas, centrito y cenicero
  6 piezas de porcelana Limoges y dif: sopera, fuente oval, florero, alhajero y centro
  abanico en nacar y encaje con abaniquera
  espejito cuzqueño tallado y dorado a la hoja
  potiche de cristal tallado c.1900 alto: 23 cm,
  12 piezas de cristal dif.: 6 copas de cognac, 2 vinagreras, 2 ceniceros, perfumero y centro
  18 piezas de cristal y cristal tallado dif: 4 vasos para Whisky, 2 floreros y 14 copas dif.
  gran centro de cristal tallado diametro: 35 cm.
  florero de cristal tallado tono violeta con det. alto: 28 cm.
  2 botellones de cristal tallado dif. En tonos azul (con det) y rosa
  5 floreritos de cristal Daum Nancy firmados c. 1960
  2 floreritos de cristal italiano alto 13cm.
  2 piezas de cristal de murano cenicero y centro (con det)
  placa de estaño S.XIX "Juana de Arco" 22 x 10 cm.
  2 piezas en bronce decorado esmalte: florerito alto: 11 cm. y potiche alto: 10 cm.
  figura de porcelana italiana Art Deco "Mujer" alto: 26 cm. Firmada
  figura de porcelana Rosenthal "Virgen" alto: 65 cm.
  jardinera faiance decorada "Damas" largo: 55 cm. alto 24 cm. Rest.
  par de lámparas de aceite de porcelana francesas decoradas "flores" alto 38cm (una rest.)
  2 lámparas de opalina coloniales de querosene alto: 32 y 26 cm.
  lámpara de opalina colonial a querosene decorada en relieve "Flores" con pantalla alto:55 cm. con rest.
  2 lámparas de bronce: de noche y de pie con pantallas de opalina alto: 25 y 152 cm.
  lámpara de porcelana china pintada a mano alto: 80 cm.
  florero de porcelana japonesa decorado "Paisaje y personajes" alto: 35 cm.
  samovar de bronce ruso asas en ébano y canilla en marfil alto: 60 cm.
  florero austriaco en mayolica alto 70 cm.
  licorera inglesa con 3 botellones de cristal tallado
  escultura en marmol y alabastro "Joven" alto: 27 cm. con rest.
  palmatoria de porcelana de Meissen alto: 14 cm.
  fino espejo de porcelana de Meissen decorado "instrumentos, querubines, flores" largo 40cm, ancho 30cm.
  2 miniaturas pintadas a mano sobre marfil "Damas"
  figura de bronce china "Mono" firmada en la base
  2 matasellos metal y bronce antigos
  tintero en bronce Art Nouveau firmado
  figura de bronce y marfil "Pescador" alto: 17 cm.
  fino potiche de porcelana Satsuma firmado alto: 15 cm.
  figura de cerámica vidriada china S.XIX "Diosa" alto: 23 cm.
  pote para té de porcelana francesa SXIX alto: 12 cm.
  cenicero de cristal tallado con boquilla de plata inglesa
  tintero de cristal con tapón de plata inglesa labrada
  salero de cristal tallado con tapa de plata inglesa
  4 finas piezas de servir cabos de plata labrada
  cañon en miniatura en bronce "Obsequio del SMA"
  cuchillo cabo de plata y oro hoja "Sol" Broqua & Scholberg "D" coronada
  cuchillo cabo de plata y oro hoja "2 macacos" J.A HE…" ZWILLINGSWERK
  conjunto de cuchillo y chairar con cabo de plata y oro, hoja acero con vaina de cuero
  cuchillo cabo de asta de ciervo hoja "La Argentina" con vaina de cuero
  cuchillo cabo de asta de ciervo hoja "Sol" Broqua & Scholberg "D" coronada con vaina de cuero
  cuchillo cabo facetado en nacar hoja "Acier fondu superfin" vaina de plata
  daga cabo de hueso con hoja de bayoneta inglesa
  cuchillo cabo de asta de ciervo hoja "Eskiltuna" Sweden
  jambiya con decoraciones en bronce labrado hoja de acero
  bayoneta con damasquinado y escudo uruguayo
  2 bayonetas antiguas
  2 juegos de piedras boleadoras
  lote: par de espuelines en metal blanco, 3 espuelines diferentes y mate calabaza con boquilla de plata y oro
  lote: 3 estribos diferentes y 3 frenos de hierro antiguos
  par de estribos de campana en metal blanco
  par de estribos de campana en metal blanco Broqua & Scholberg finamente sincelados
  lanza de media luna de hierro
  lanza de media luna de acero
77
  arco y flechas indígenas Paraguay
78
  katana japonesa SXIX cabo y vaina en hueso tallado y labrado
  reloj Inglés de barco a cuerda caja de bronce Eastern Telegraph & Co Ltda
  reloj de pared ingles 1/2 carrillon con llave y péndulo
  talla jesuítica "Cristo" madera policromada largo 26 cm.
  talla jesuítica "Cristo" madera policromada con capilla alto:30 cm.
  talla en marfil oriental "Diosa" alto 30 cm. Con det.
  talla en marfil europeo "Cristo" 20 x 16 cm.
  par de platos de porcelana inglesa Mason´s decorados "Dragones" diametro: 27 cm.
  plato de porcelana Meissen decorado en relieve "Flores" diametro: 27 cm.
  10 piezas de porcelana Imari SXIX: 2 platos de servir y 8 platos octogonales de lunch
  juego de porcelana Verbano para 12 personas
  juego de cristalería Stewart compuesto de: botellón, jarra, 12 copas de agua, vino, champagne, oporto, licor y anis, 12 vasos para jugos, 5 vasos para whisky, total: 91 piezas
  juego de cubiertos Mappin & Webb compuesto de: 12 cuchillos, cucharas y tenedores, 12 cuchillos, cucharas y tenedores de postre, 12 cuchillos y tenedores lunch, 12 cuchillos y tenedores pescado, 12 tenedores, 12 cucharitas de té, 12 cucharitas de café y 10 piezas de servir Total: 142 piezas
91
  fino centro para frutas de cristal Baccarat decorado en oro alto 27 cm.
92
  botellón de cristal Baccarat decorado en oro alto: 32 cm.
93
  florero de cristal tallado firmado Legras decorado "Aves" alto: 41 cm.
  lámpara de bronce macizo francesa "Mujer leyendo sobre lámpara de aceite" con tulipa de cristal alto: 42cm.
  potiche francés Luis XVI con monturas en bronce alto: 45 cm.
  par de potiches de porcelana de Sévres con monturas en bronce decorados "Escena niña con angelito y paisaje", firmado L Bertrem. Alto: 46cm.
97
  reloj de mesa Atmos Jaeger Lecoultre con estuche
98
  cerámica policromada persa S.XIV aprox. fragmento de mosaico
99
cenicero realizado con pulsera de plata persa SXIX "Serpiente"
  fino azucarero de plata inglesa labrada peso: 254 g.
101
  fina guisera de plata inglesa 935 peso: 1540 g.
102
  gran cáliz de plata inglesa de Londres c. 1900 peso: 920 g.
103
104
  fino par de candelabros de bronce franceses de 5 luces alto: 47 cm.
105
  escultura en marmol de carrara "Dama" firmada León Pilet con marco en madera alto: 55 cm. Ancho: 40 cm.
106
  gran grupo y lámpara de mármol y alabastro, italiano, "Joven". Firmada: A. Paoquinelli. Alto: 84 cm con gran pedestal de mármol "Columna" decorado guarda "Vides". Alto: 111 cm.
107
  estupenda garniture francesa de bronce c. 1860 compuesta de Reloj Emile Colin et Cie. Paris, máquina Japy Freres, esfera en esmalte alto 60 cm. decorado:"Leon, gallos, dioses, hojas y flores"  y par de jarras alto: 67 cm. decoradas "Leones, rostros, escudos, angelitos,hojas y flores" Certificado anticuario Freccero año 1968
108
  gran cómoda francesa S.XVIII laqueada y pintada a mano decorada "Escenas orientales" de la época, 3 cajones con finos herrajes de bronce ancho: 1,23 m., prof: 0,62 m., alto 0,90 m.
109
  gran alfombra persa principíos S.XIX decorada escena "Cacería, animales, personajes y flores" 3 x 4 m.
110
  fina alfombra persa fines de S. XVIII decorada "Flores, símbolos y hojas" en diferentes tonos sobre fondo rojo
111
  mesa francesa con fina broncería para juego con tapa libro y paño interior verde. alto: 0,77 m. prof.: 0,45 m., ancho: 0,90 m
112
  secretaire Napoleón III estilo Boulle S. XIX, fina broncería, 3 cajones, 2 puertas, alto: 1,25 m., prof.: 0,45 m., ancho: 0,80 m.
113
  biblioteca Secreteire inglesa de pluma de caoba con 2 puertas, 5 cajones y tapa de volcar. Alto: 2,15 m. Ancho: 0,88 m. Prof.: 0,53 m.
114
115
  silla francesa dorada a la hoja, tapizada en pana marrón.
116
  silla Luis XV tapizada en pana verde
117
  butaca francesa Luis XVI
118
  sillon francés laqueado tapizado con decorado "Motivos árabes"
119
  mesita de sala francesa en bronce con tapa de cristal alto: 0,44 m., ancho: 0,60 m., largo: 0,60 m.
120
  mesa de sala china con aplicaciones en piedra y pintada a mano, alto 45cm, largo 122cm, ancho 61cm.
121
  mueble chino laqueado y pintado a mano 2 puertas 1 estante
122
  mesa de sala francesa Luis XVI tallada y dorada con tapa de cristal largo: 1m., ancho: 0,80m., alto: 0,40 m.
123
  fina mesita costurero inglesa con marqueterie, 2 cajones (con detalles)
124
  mesita de sala inglesa de alas1 cajon alto: 0,76 m.
125
  sillón francés Luis XVI de época con esterillado y posapié
126
  sillón francés Luis XVI de época con esterillado y posapié dif.
127
  escritorio inglés 3 cajones con sillón (con detalles)
128
  mesa de arrimo libro Sheraton alto: 0,75 m., ancho: 0,56 m., largo: 1,60 m.
129
  silla de escritorio inglesa en roble tapizada en cuero
130
  juego de comedor compuesto de: mesa tapa circular libro diam: 1,20 m., 4 sillas y 2 sillones
131
  sofá de cuero italiano de 2 cuerpos
132