Antigüedades y Mobiliario
Pintura Nacional y Extranjera
Martes 3 de Octubre de 2017- 16 hs.

Lote
  placa en bronce tahilandes "Personajes" 33 x 25 cm.
  aplique de bronce francés de 2 luces decorado en forma de canasta
  aplique de bronce francés de 2 luces
  bizcochera de cristal color ambar decorada "flores" c.1900
  jarra para agua cerámica y peltre sellada "jv"
  samovar en metal plateado alto 30cm
  samovar ruso en bronce plateado, punzonado, alto:50 cm.
  centro sahumador de bronce chino decorado "Aves y flores"
  tres piezas: florero de cerámica japonesa, cajita alhajero de porcelana checa y pocillo de porcelana Staffordshire
  4 figuras de porcelana blanc de chine una con averías
  2 figuras de porcelana: "Pájaros" alto 10 cm. "Pareja" alto: 14 cm.
  2 figuras de porcelana "pareja". Alto 15cm
  figura de porcelana Copenhagen "Niño" alto: 18 cm.
  figura de cerámica italiana "Arlequin" alto: 22 cm.
  talla oriental en piedra dura "Personaje" alto: 14 cm.
  talla en jadeita "Caballo" alto: 10 cm. Con det.
  bombonera capo di monte decorada "escenas campestres y angelitos". Diámetro 20cm, alto 15cm. Con det.
  cajita alhajero en cristal c. 1900 decorado flores
  figura de bronce "Mujer" con esfera de marfil alto: 21 cm.
  5 pocillos de café con platillo de porcelana japonesa decorado "frutos"
  par de lámparas de mesa de opalina decorada "Flores" alto: 30 cm.
  42 piezas de loza inglesa diferentes: fuentes, guisera, platos llanos, platos hondos y platos de postre
  30 piezas de porcelana francesa: fuente redonda, guisera, sopera, 11 platos llanos, 5 platos hondos, 5 platos de postre y 6 platos para pan.
  9 platos de loza inglesa Johnson Bros. Decorados "paisajes"
  10 platos de postre de porcelana Rosenthal guarda dorada y azul cobalto
  12 platos de porcelana Raynaud & co. Limoges
  juego de té de loza inglesa Minerva John Maddock & Sons compuesto de: tetera, lechera, azucarero, 11 tazas con platillos y 12 platos de lunch
  juego de porcelana checa compuesto de: sopera, guisera, salsera, tetera, azucarero, lechera, 2 fuentes ovales, 2 fuentes redondas, plato para masas, centro para frutas, 22 platos llanos, 12 platos hondos
  juego de porcelana española "Irabia" compuesto de: sopera, 2 ensaladeras, 2 fuentes redondas, 2 fuentes ovales, 2 fuentes para espárragos, salsera, azucarero, lechera, 8 bowls, 8 platos llanos, 8 platos hondos, 8 platos de postre, 8 tazas de té con platillos y 8 pocillos de café con platillos
  juego de porcelana Limoges decorado "flores" compuesto de: 2 fuentes redondas, 3 fuentes ovales, plato para masas, ensaladera, tetera, azucarero, lechera, sopera sin tapa, salsera, 24 platos llanos, 12 platos hondos, 12 platos de postre y 10 tazas de té con platillos
  gran juego de porcelana Limoges compuesto de: 2 soperas, ensaladera, 2 fuentes ovales, plato para postres, tetera, cafetera, azucarero, lechera, 24 platos llanos, 12 platos hondos, 12 tazas de té con platillos y 12 pocillos de café con platillos, total:
  juego de porcelana Verbano para 12 personas 140 piezas
  florero satsuma alto: 40 cm.
  potiche de porcelana francesa decorado "paisaje campestre". Alto : 31cm.
  florero de cristal Kosta Boda decorado a mano "Rostro" firmado, alto: 35 cm.
  par de cisnes de cristal de murano largo: 46 cm. (1 con avería)
  botellón de cristal de Murano alto: 47 cm.
  florero de cristal esfumado sellado alto 19cm.
  2 floreritos de cristal italiano alto 13cm.
  copón de vidrio de bohemia alto 22cm.
  florero de vidrio italiano alto 27cm.
  2 ceniceros de cristal tallado
  cenicero de cristal checo decorado "tigres"
  bombonera de cristal de bohemia c. 1910
  cenicero de cristal checo alto 8cm.
  florero de cristal tallado checo alto 26cm con det
  florero de cristal tallado checo alto 16cm.
  florero de cristal tallado (con det)  alto: 28 cm.
  3 botellones de cristal tallado, 1 con tapón.
  centro de cristal tallado con base de metal WMF alto 16cm.
  copón de cristal tallado Baccarat alto 28cm.
  campana de cristal tallado Baccarat alto 16cm, diámetro 16cm.
  5 floreritos de cristal Daum Nancy firmados c. 1960
  gran florero Amphora decorado "escenas romanas" alto 43cm. Con rest.
  3 piezas de loza y porcelana: sopera inglesa, bizcochera y tetera japonesas.
  florerito porcelana KPM decorado flores alto: 18 cm.
  3 jarras para cerveza alemanas, 2 con tapa de peltre
  espejo francés con marco tallado en madera policromada "Frutos" diámetro: 0,32 cm.
  espejito peruano marco dorado diámetro: 23 cm.
  4 copas para cognac de cristal Napoleón
  9 piezas de cristal tallado: centro para frutas y 8 platos de postre
  6 copas italianas para vino alto 23cm.
  14 piezas de cristal diferentes: 2 copas para mariscos, 3 copas para vino y 9 para cognac
  4 miniaturas marco francés
  talla en madera S. XVIII "Virgen" con base de piedra alto: 13 cm.
  potiche de bronce oriental labrado alto 15cm.
  reloj para viaje en bronce con estuche con det.
  campana de bronce labrado de iglesia con inscripción "Angelus, Bos, Leo, Pelicanus"
  par de candeleros coloniales de bronce alto 25cm.
  mortero de bronce colonial con mano
  campanilla de mesa de bronce colonial figura "Anciana" alto 12cm
  campanilla de mesa de bronce figura "Dama" alto 12cm
  retablo portugues S. XVIII en madera policromada "Angelito"
77
  finos gemelos para teatro Emil Buscha-G Rathenow con aplicaciones en nácar y plata
78
  2 piezas: botellón italiano y fuente Sheffield
  3 fuentes ovales en metal plateado
  5 piezas: candelero WMF, 3 saleritos y cenicero de plata inglesa de Londres
  canastita WMF, alto 13cm
  3 piezas: copetinero, jarra para agua labrada y bandeja circular calada
  bandeja metal piña EPNS labrada "hojas" diámetro 27cm.
  sopera 1847 Rogers Bros largo 35cm, alto 19cm.
  5 piezas: pinza para masas de plata, 2 coladores de té, pala para postres.
  25 cubiertos y cubiertos de servir diferentes
  juego de cubiertos Wolf para 12 comensales. 120 piezas
  fino juego de cubiertos para lunch ingleses con cabos de marfil tallados con estuche, 12 piezas
  fino juego de lunch ingles con cabos de plata punzonado con estuche
91
  juego de cubiertos de pescado: 6 cuchillos, 6 tenedores
92
  11 cucharitas para café y pinzas para azúcar
93
  talla en marfil oriental "Puente con elefantes" largo: 30 cm.
  3 tallas de marfil oriental "personajes" alto 20, 20 y 9cm
  mediocasco de hierro portugués decorado "batallas" (rep)
  placa doble en bronce labrado "Escenas palaciegas" 28 x 34 cm.
97
  florero austriaco en mayolica alto 70 cm.
98
  licorera inglesa con 3 botellones de cristal tallado
99
  par de lámparas de aceite de porcelana francesas decoradas "flores" alto 38cm (una rest.)
  lámpara a querosene de opalina blanca con fanal alto 50cm.
101
  lámpara de bronce Art Decó con pantalla en vidrio colores alto 35cm
102
  lámpara de bronce macizo francesa "Mujer leyendo sobre lámpara de aceite" con tulipa de cristal alto 42cm.
103
  potiche francés Luis XVI con monturas en bronce alto: 45 cm.
104
  reloj de sobremesa en marmol decorado columnas
105
  reloj para chimenea en ónix con aplicaciones en bronce máquina Ansonia USA
106
  reloj de mesa Atmos Jaeger Lecoultre con estuche
107
  garniture francesa de bronce con placas de porcelana compuesta de reloj y par de candelabros de 5 luces (con averías)
108
  figura de bronce francésa "Mujer" firmada con base de madera
109
  escultura en mármol y alabastro "Jóven en la fuente" alto: 52cm (con det.)
110
111
  florero de porcelana de Sévres con monturas en bronce decorado "Escena damas", firmado Seller. Alto 58cm.
112
  potiche de porcelana de Sévres con monturas en bronce decorado "Escena niña con angelito y paisaje", firmado L Bertrem. Alto 46cm.
113
  talla en marfil europeo "Cristo" 20 x 16 cm.
114
  talla marfil oriental "Personaje", alto 19,5 cm.
115
  figura en martil oriental "Diosa", firmada Sello Rojo, alto 20cm.
116
  talla en marfil africana "Busto" alto: 18 cm.
117
  talla en marfil africana "Personajes" alto: 38 cm.
118
  figura en marfil oriental "Pescador" alto: 31 cm.
119
  figura en marfil oriental "Florista" alto: 36 cm.
120
  fino espejo de porcelana de Meissen decorado "instrumentos, querubines, flores" largo 40cm, ancho 30cm.
121
  mesa de sala de porcelana de Sévres, alto 53cm, diámetro 38cm (con rest.)
122
  potiche de bronce oriental con esmalte cloissone, alto 33cm.
123
  par de candeleros ingleses Sheffield punzonados, alto 40cm.
124
  portaretratos de plata inglesa
125
  fina guisera de plata inglesa 935 peso: 1540 g.
126
  fino par de candelabros de plata de 5 luces alemana 935 finamente labrados y cincelados alto: 27 cm. Peso: 2100 g.
127
  gran cáliz de plata inglesa de Londres c. 1900 peso: 920 g.
128
  juego de té de plata inglesa de Londres c. 1840 compuesto de: tetera, cafetera, lechera, azucarero y fina bandeja metal plateado EPNS. Peso plata: 2360 g.
129
130
  escultura en bronce "Personaje griego", alto 75cm.
131
  escultura en marmol de carrara "Dama" firmada León Pilet con marco en madera alto: 55 cm. Ancho: 40 cm.
132
  reloj de pared carillón Campos & cia, Montevideo.
133
134
  2 tallas en marfil oriental "Puente con elefantes" largo: 30 cm. "Ciudad" largo: 22 cm. Con det.
135
  par de lámparas de peltre chinas en forma de fuente con pantallas extensibles, alto 93cm.
141
  taburete inglés de roble con tachas de bronce, alto 43cm.
142
  puff francés tapizado en pana marrón, alto 32cm, diámetro 43cm.
143
  sillita francesa dorada a la hoja, tapizada en pana marrón.
144
  4 sillas de Viena laqueadas en negro con almohadón
145
  6 sillas rústicas director, herrajes de bronce (4 con averías).
146
  2 sillas inglesas tapizadas en pana marrón
147
  silla provenzal respaldo tallado, tapizada en cuero
148
  butaca francesa Luis XVI
149
  sillon francés laqueado tapizado con decorado "Motivos árabes"
150
  par de butacas francesas tapizadas en pana floreada, alto 88cm, ancho 70cm y prof 90cm.
151
  par de bergeres inglesas tapizado imit.cuero verde, alto 106cm, ancho 95cm y prof 100cm.
152
  mesita de sala inglesa, tapa circular alto 57cm, diámetro 40cm.
153
  mesita de sala inglesa Sheraton, alto 45cm, prof 45cm y ancho 100cm.
154
  mesita de sala francesa en bronce con tapa de cristal alto: 0,44 m., ancho: 0,60 m., largo: 0,60 m.
155
  mesita de sala Art Nouveau con tapa de cristal decorada con esmalte. Alto: 0,68 m. Diamentro: 0,44 m.
156
  mesa de sala china con aplicaciones en piedra y pintada a mano, alto 45cm, largo 122cm, ancho 61cm.
157
  dressoire francés con tres cajones y tapa de mármol, alto 95cm, ancho 180cm, prof 40cm.
158
  mesa de arrimo libro Sheraton alto: 0,75 m., ancho: 0,56 m., largo: 1,60 m.
159
  mesa de sala inglesa tapa circular con marqueterie. Alto: 0,70 m. Diámetro: 0,95 m.
160
  mesa francesa con fina broncería para juego con tapa libro y paño interior verde. alto: 0,77 m. prof.: 0,45 m., ancho: 0,90 m
161
  cómoda secretaire francesa con tapa de marmol 3 puertas, 3 cajoncitos y estantes alto: 1,06 m., prof: 0,43 m., ancho: 0,94 m.
162
  cómoda francesa con marqueterie, 3 cajones, herrajes de bronce y tapa de mármol. Alto: 85cm, ancho 105cm, prof 46cm.
163
  cómoda francesa con chinoserie, laqueada, herrajes en bronce y pintada a mano, 3 cajones con tapa de mármol. Alto 87cm, ancho 118cm y prof 50cm.
164
  bargueño chino decorado con piedras, laqueado y pintado a mano, 6 puertas y tapa batible, alto 106cm, ancho 93cm, prof 46cm.
165
166
  biblioteca Secreteire inglesa de pluma de caoba con 2 puertas, 5 cajones y tapa de volcar. Alto: 2,15 m. Ancho: 0,88 m. Prof.: 0,53 m.
167
  bargueño renacimiento tallado, decorado "escudos y flores", alto 162cm, ancho 96cm, prof 42cm.
168
  alfombra mexicana de lana 1,20m x 1,70m
169
  fina alfombra persa decorada "flores" en tonos de azul, rojo y beige, 2,10m x 3,30m
170
  alfombra tipo Kilim, decorada "Figuras geométricas" en tonos de rojo, negro y beige, 2,80m x 1,70m (con det.)
171
  alfombra francesa decorada flores y aves en tonos de rojo, azul y beige 2,50 x 3 m.,
172
  gran alfombra persa principíos S.XIX decorada escena "Cacería, animales, personajes y flores" 3 x 4 m.
173
  araña de bronce francesa de 5 luces alto. 42 cm.
174
  araña de cristal de gas de 6 luces con fanales de cristal tallados al acido. Alto: 0,70 m.
175
  araña de cristal de gas de 3 luces con fanales de cristal tallados al acido. Alto: 0,70 m.

PINTURA NACIONAL Y EXTRANJERA
Lote
  DAVIES, PHIPPE "Valizas" óleo sobre fibra 50 x 60 cm. Firmado abajo izquierda
  MONTANI, ANDRES "Veleros" acrílico sobre fibra 45 x 25 cm. Firmado abajo izquierda
  PAVLOTZKY, RAUL "Ciudad con luna" técnica mixta sobre tela 32 x 45 cm. Firmado arriba derecha
  PEREYRA, JUAN CARLOS "Ciudad vieja" óleo sobre fibra 40 x 45 cm. Firmado abajo derecha
  VERNAZZA, EDUARDO "Flores" óleo sobre cartón 55 x 55 cm. Firmado arriba derecha
  BOLINCHES, EMILIO "Paisaje" acrílico sobre fibra 50 x 50 cm. Firmado abajo izquierda
  BOLINCHES, EMILIO "Paisaje" acrílico sobre fibra 90 x 90 cm. Firmado abajo izquierda
  NANTES, HUGO "Bosque" acrílico sobre fibra 80 x 60 cm. Firmado abajo derecha
  NANTES, HUGO "Paisaje con lago" acrílico sobre fibra 60 x 80 cm. Firmado abajo derecha
  NANTES, HUGO "Paisaje" acrílico sobre fibra 80 x 100 cm. Firmado abajo derecha
  NANTES, HUGO "Personajes" óleo sobre fibra 80 x 90 cm. Firmado abajo derecha
  PRUNELL, CARLOS "La caja mágica" óleo sobre tela 65 x 80 cm. Firmado abajo izquierda
  RUANO, JORGE "Paris" óleo sobre fibra 25 x 20 cm. Firmado arriba izquierda
  GARCÍA REINO, OSCAR "Perfil" óleo sobre papel 18 x 12 cm. Certificado al dorso
  GARCÍA REINO, OSCAR "Boxeadores" óleo sobre tela 64 x 45 cm. Certificado
  CASTERAN, JORGE "SAO 014" acrílico sobre fibra 20 x 80 cm. Firmado abajo derecha, fechado 2011
  PAZ, OSVALDO
  FREIRE, MARÍA "Retrospectiva 1950-1990" afiche 57 x 46 cm.
  MARTIN, VICENTE "Hombre" grabado 24 x 14 cm. Firmado abajo izquierda, fechado 49´
  VERNAZZA, EDUARDO "Danza" tinta sobre papel 40 x 23 cm. Firmado abajo derecha
  DE ARZADUN, CARMELO "Retrato" lápiz sobre papel 37 x 27 firmado abajo derecha, fechado 1968
  AMEZAGA, EDUARDO "Labores" acuarela sobre papel 36 x 20 cm. Firmado abajo derecha
  AMEZAGA, EDUARDO "Labores" acuarela sobre papel 30 x 20 cm. Firmado abajo izquierda
  AMEZAGA, EDUARDO "Retrato" acuarela sobre papel 28 x 24 cm. Firmado abajo derecha
  CURUCHET MAGGI, JUAN "Ciudad de Florida" óleo sobre cartón 40 x 50 cm. Firmado abajo izquierda
  BAITLER, ZOMA "Interior" óleo sobre tela 46 x 50 cm. Firmado abajo derecha
  BAITLER, ZOMA "Puente de La Barra" óleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado al dorso
  ROSÉ, MANUEL "Jardín" óleo sobre cartón 50 x 60 cm. Firmado abajo derecha
  EZCURRA, AGUSTÍN "Mercader" óleo sobre tela 68 x 50 cm. Firmado abajo derecha
  DE SANTIAGO, DOMINGO "Naturaleza Muerta" óleo sobre tela 90 x 80 cm. Firmado abajo derecha
  FIRMA ILEGIBLE (C. DE SERRA) "Lagunas Pontinas" óleo sobre tela 50 x 100 cm. Firmado abajo izquierda, fechado 1894
  DINETTO, LINO "Virgen con niño" óleo sobre madera 60 x 50 cm. Firmado abajo derecha
  DINETTO, LINO "Virgen" óleo sobre madera 50 x 37 cm. Firmado abajo izquierda
  LIMA, MANOLO "Desnudo" óleo sobre fibra 50 x 80 cm. Firmado abajo derecha, fechado 74´
  CASTRO SANSONE, CARLOS "Tierra Santa" óleo sobre cartóm 45 x 37 cm. Firmado abajo derecha, fechado 72´
  CORBACHO, RAQUEL "Iglesia" óleo sobre cartón 35 x 37 cm. Firmado arriba derecha
  NUÑEZ, CELESTE "Café Sorocabana" óleo sobre tela 30 x 40 cm. Firmado abajo izquierda
  NUÑEZ, CELESTE "Feria" óleo sobre cartón 46 x 72 cm. Firmado abajo derecha, fechado 98´
  RIBEIRO, EDGARDO "Iglesia" óleo sobre tela 24 x 33 cm. Firmado abajo derecha, fechado 70´
  RIBEIRO, EDGARDO "Esquina" óleo sobre cartón 50 x 35 cm. Firmado abajo derecha, fechado 60´, certificado al dorso
  RIBEIRO NARIO, EDGARDO "Colonia" óleo sobre tela 50 x 60 cm. Firmado abajo izquierda
  ARDITTI, JOSÉ "Frigorífico" óleo sobre tela 42 x 50 cm. Firmado abajo derecha, fechado 66
  DELIOTTI, WALTER "Personaje Constructivo" óleo sobre tela 60 x 50 cm. Firmado abajo izquierda
  DELIOTTI, WALTER "Pez constructivo" madera tallada y óleo 24 x 44 cm. Firmado abajo derecha
  FONSECA, GONZALO "Pescadores" lápiz sobre papel 24 x 21 cm. Firmado abajo derecha
  TORRES, AUGUSTO "Pipa blanca" óleo sobre cartón 30 x 40 cm.
  NOWINSKI, RICARDO "Lechuza" escultura en gres esmaltado, alto: 21 cm. Firmado en la base
  NOWINSKI, RICARDO "Centro" escultura en gres esmaltado, diametro: 29 cm. Firmado en la base, fechado 2007
  NOWINSKI, JAIME "Florero" escultura en gres esmaltado alto: 26 cm. Firmado en la base
  NOWINSKI, JAIME "Caldera" escultura en gres esmaltado alto: 24 cm. Firmado en la base
  NOWINSKI, JAIME "Jarra" escultura en gres esmaltado alto: 24 cm. Firmado en la base
  NOWINSKI, JAIME "Centro" escultura en gres esmaltado diametro: 37 cm. Firmado en la base, fechado 88´
  ESCONDEUR, MARTA "Forma" escultura en bronce alto: 12 cm.
  BRUGNINI, CECILIA "El verde" tapiz 1,52 x 2,05 m. Firmado y certificado
  ANÓNIMO "Personajes" grabado S.XIX 21 x 32 cm.
  HERNANDEZ MOMPO, MANUEL "Símbolos" grabado 30 x 40 cm. Firmado abajo derecha, fechado 68´
  MONTERO BUSTAMANTE, PEDRO "Marina" acuarela sobre papel 16 x 7 cm. Firmado abajo derecha
  MONTERO BUSTAMANTE, PEDRO "Marina" acuarela sobre papel 40 x 28 cm. Firmado abajo derecha
  DEMARCHI "Marina" acuarela sobre papel 5 x 8,5 cm. Firmado abajo derecha
  DEMARCHI "Marina" acuarela sobre papel 12 x 6,5 cm. Firmado abajo derecha
  ROSELLO, ENRIQUE "Marina" acuarela sobre papel 12 x 19 cm. Firmado abajo derecha
  ROSELLO, ENRIQUE "Marina" acuarela sobre papel 14 x 20 cm. Firmado abajo derecha
  FIRMA ILEGIBLE "Marina" acuarela sobre papel 14 x 20 cm. Firmado abajo derecha
  FIRMA ILEGIBLE "Milano 1849" acuarela sobre celuloide 6 x 4 cm. Firmado abajo izquierda
  RAVAZZI "Campesino" óleo sobre tela 50 x 70 cm. Firmado abajo izquierda
  FIRMA ILEGIBLE "Paisaje" óleo sobre tela 50 x 70 cm. Firmado abajo derecha
  WINDOW, B "Paisaje de Montaña" óleo sobre madera 60 x 80 cm. Firmado abajo izquierda
  MAURETTI, E "Venecia" óleo sobre tela 50 x 70 cm. Firmado abajo derecha
  FRANCISCOVICH "Paisaje de Montaña" óleo sobre cartón 42 x 52 cm. Firmado abajo derecha
  MARCHETTI "Flores" óleo sobre cartón 65 x 45 cm. Firmado abajo izqierda
77
  GONZALEZ, JUANILLO "Paisaje de campo" óleo sobre papel 60 x 80 cm. Firmado abajo derecha
78
  VASCHUR, W "Pescadores" óleo sobre tabla 63 x 79 cm. Firmado abajo derecha
  FIRMA ILEGIBLE "Dama española" óleo sobre tabla 27 x 15 cm. Firmado abajo derecha
  QUINQUELA MARTÍN, BENITO "Séptima sinfonía" Aguafuerte 65 x 50 cm. Firmado abajo derecha, fechado 52´