Antigüedades - Mobiliario - Juguetes - Platería
Jueves 30 de Mayo 2019 - 16:00 hs.

SEÑA EN EL ACTO 30% - COM. E IMP. 18.28 %

Lote
2 piezas de cristal: botellón y perfumero color rubí con tapón
2 piezas de cristal de Murano cenicero y centro (con det)
placa "Ultima cena" de ónix y bronce Cloissone, con det.  Medidas: 20 x 25,5 cm.
florero de cristal de color firmado. Alto: 21 cm.
2 floreros de cristal: celeste Art Deco y color ámbar
alhajero Art Deco de cristal checoslovaco decorado "Flores"
  2 campanillas Holandesas de bronce
  6 tallas de maderas orientales y cerámicas
  6 piezas: grupos y figuras de porcelana china Blanc de Chine
4 floreros de cristal diferentes altura: 14 y 11 cm.
florero de cristal de Murano color naranja. Alto: 21 cm.
2 misales con tapa de nácar
auto de juguete de colección Matchbox con caja original
  auto de juguete de colección Siku con caja original
  auto de juguete de hojalata patrulla a control remoto japonés
auto de juguete de hojalata con personajes

auto de juguete de hojalata Mercedes Benz
jeep Willys de juguete plástico japonés
  auto de juguete Dinky con caja original
barco de hojalata Remolcador a pilas
  tren Märklin con caja original y accesorios
  2 mantones de manila españoles con fino bordado
  2 alhajeros de porcelana Royal de Limoges azul cobalto forma ovoide
caja de té de metal labrado
4 piezas de metal para servir té: 2 con asas de madera
centro de metal WMF con asas
  5 piezas de metal: bandejas, centros y bowl
  2 tallas de marfil oriental "Diosas" alturas: 15 y 18 cm.
3 piezas de piedra dura: florero, grupo "Ancianos" y grupo "Damna con niño"
  5 tallas de marfil oriental diferentes
  timbre de mesa Art Deco "Dama" alto 16 cm.
centro calado de porcelana Isabelina
2 tallas en madera dura "Vascos" firmadas Alberdi alto: 20 cm.
centro de metal plateado piña Freccero con borde labrado. Diámetro: 40 cm.
3 fuentes de metal Elkington  ovales con borde estriados
7 fuentes Nikel ovales
guisera EPNS con guarda Luis XVI
sopera EPNS con guarda Luis XVI
guisera Reed & Barton rectangular con asas
3 piezas EPNS: cafetera, tetera y azucarero
4 piezas: azucarero y lechera Elkington, salsera EPNS y bandeja
2 bandejas de metal con asas, una WMF
3 fuentes de metal EPNS guarda Luis XVI
salero y pimentero metal figuras "Codornices" punzonados Gucci - Made in Italy
azucarero EPBM ingles de metal plateado
2 placas de bronce con relieve "Escenas de palacio"
cuchillo cabo y vaina de plata labrada y oro largo hoja Solingen:16 cm.
101
  cuchillo cabo y vaina de plata labrada largo hoja: 14 cm.
102
  estribo de campana de plata punzonado y repujado
103
katana japonesa SXIX cabo y vaina en hueso tallado y labrado. Largo: 71,5 cm.
105
lanza de hierro de media luna
106
lanza de media luna de hierro con etiqueta de compra. Perteneció al General Baldomir y fue comprada en Remate de Salto.
107
punta de lanza de hierro
108
jambiya con decoraciones en bronce labrado hoja de acero. Largo: 42 cm.
109
cuchillo cabo de hueso con hoja de bayoneta inglesa
110
bayoneta antigua con vaina
111
bayoneta antigua
113
gran cuchillo hoja sellada FRIEDR. HERDER ABR. SOHN - Solingen Germany "2 llaves y ás de piques" largo: 40 cm., ancho 4,5 cm., buen trabajo de plata colonial, cabo de plata labrado "Hojas y flores" con fina vaina de plata labrada, cincelada y burilada "Flores y hojas" puntero con terminación figura "Serpiente"
114
par de estribos de campana de plata y oro con fino cincelado y burilado "Hojas", iniciales E M, alto: 21 cm. peso: 1200 grs.
116
lote: 2 juegos de piedras boleadoras y boleadoras diferentes
117
juego de boleadoras revestidas en tiento
118
yelmo portugués labrado y repujado decorado "Batalla"
119
pistola  antigua de 2 caños
120
revolver antiguo de 6 tiros calibre 44
121
revolver antiguo de 6 tiros
122
navaja española antigua, cabo de guampa y bronce, hoja de acero en clip con patina, c.1850, largo abierta: 35,5 cm.
123
navaja curva de gran tamaño para injertos sin marca en la hoja cabo de guampa y bronce largo abierta: 27 cm.
124
cruz de hierro Primera Guerra Mundial con cinta original. Año 1914
125
cruz de hierro Alemana - I Guerra - año 1916
126
4 medallas de la URSS conmemorativas del fin de la Segunda Guerra Mundial 40', 50', 60' y 65' aniversario
127
2 piezas: "Cruz del Combatiente" condecoración francesa, año 1930 y "Cruz al valor Militar" medallas al valor de la Republica Francesa, año 1956
128
  2 piezas: medalla del 30' aniversario del Ejercito Rojo de la URSS año 1948 y medalla conmemorativa a los Defensores de la Patria, Francia años 1870-1871
129
  2 insignias del 9° Plan Quinqueneal Udarnik de la URSS, años 1971-.1975
130
  insignia R. D. Alemana, Alemania Oriental
131
  3 piezas: Insignia 30 años de Administración Pública "Hoz y martillo CCCP", Insignia 25 años del Servicio del Ejercito Soviético "Estrella roja CCCP"  e Insignia con esmalte de las Fuerzas Francesas del Interior "FFI" (resistencia), Arthus Bertrand N°107906, año 1944
137
2 escudos de metal "Escenas Cacería". Diámetro: 63 cm.
143
  juego de loza Inglesa compuesto de: 22 platos llanos, 12 platos hondos, 12 platos para postre, 12 platos para lunch, salsera, tetera, lechera, azucarero, 12 tazas para té con 12 platillos y 12 pocillos de café platillos.
144
  juego de porcelana Polaca diseño Maissen compuesto de: 10 platos llanos, 12 platos hondos, 10 platos para postre, 11 platos para lunch, salsera, tetera, lechera, 2 azucareros, 9 tazas para té con 12 platillos y 6 pocillo con platillos. Total 81 piezas
146
placa en madera oriental "Paisaje y personajes" con incrustaciones en nácar y hueso. Medidas: 30 x 60 cm.
148
  samovar de bronce ruso asas en ébano y canilla en marfil. Alto: 60 cm.
149
lámpara de opalina colonial decorada "Flores". Alto: 62 cm.
151
juego  cubierto de metal Carassale guarda Luis XVI compuesto de: 5 piezas de servir, 12 cuchillos, 12 cucharas, 11 tenedores, 12 cuchillos para postre, 12 cucharas para postre, 12 tenedores para postre, 12 cuchillos para pescado, 12 tenedores para pescado, 6 cucharas para te y 6 cucharas para café. Total 112 piezas
152
juego de cubiertos ingles Elkington con guarda Luis XVI compuesto de: 9 piezas de servir, 12 cuchillos, 11 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos para lunch, 12 tenedores para lunch, 12 cucharas para postre, 12 cuchillos para pescado, 12 tenedores para pescado, 12 cucharitas para te, 12 cucharas para helado y 12 cucharitas para café. Total 140 piezas
153
cenicero de plata punzonada con figuras "Aves y hojas"
158
  par de lámparas francesas de bronce con finos fanales de cristal tallados al ácido, alto: 65 cm.
159
  figura de porcelana Rosenthal "Prendido como abrojo" del escultor José Belloni, sellada y numerada (con rest)
160
par de potiches de porcelana de Sevres con monturas en bronce decorados "Escena niña con angelito y paisaje", firmado L Bertrem. Alto: 46cm.
161
reloj de mesa Atmos Jaeger Lecoultre con estuche
162
figura de bronce y marfil "Dama con cántaro" firmada Kossowsk con base de mármol. Alto: 27 cm.
165
  potiche de porcelana Capo di Monte alto: 55 cm. Con det.
166
pote de porcelana Capo di Monte con tapa "Escenas alegóricas". Alto:
167
cofre alhajero de bronce francés con medallón decorado "Dama". Medidas: 21 x 10 cm.
168
cofre alhajero de porcelana francesa pintado a mano "Flores". Medidas: 13 x 10 cm.
172
cofre de metal con aguafuerte  "Escenas de palacio". Medidas: 28 x 10 cm.
173
cofre de bronce labrado "Escenas angelito". Medidas: 20 x 10 cm.
175
talla de marfil africano. Alto: 20 cm.
176
juego de cubiertos de metal Broggi compuesto de: 3 piezas de servir, 12 tenedores, 12 cucharas, 11 cuchillos, 12 tenedores para postre, 5 cuchillos para postre, 12 cuchillos para pescado, 12 tenedores para pescado, 2 cubiertos para servir pescado, 12 cucharitas para helado y 12 cucharitas para te. Total 105 piezas
177
florero de cristal de murano años 60'. Alto: 22 cm.
181
grupo de porcelana alemana "Campesinos y aljibe" con det. Alto: 29 cm.
182
2 floreros de cristal firmados Kosta
184
florero de cristal francés en tonos de amarillo y verde. Alto: 36cm.
185
  3 tallas de cuarzo rosa y verde oriental "Dama con niño" con base con det., "Dama con niño" y "Ave" con base de madera
190
reloj francés en madera policromada alto: 51 cm. con peana
191
  adorno de bronce y porcelana decorado "Flores". Alto: 62 cm.
192
estupendo escudo Nacional uruguayo bordado en hilos de oro y plata, con aplicaciones en perlas de cultivo, piedras naturales, lentejuelas y seda con la leyenda "19 de Abril 1825 - 33 Orientales Juran Morir o Redimir La Patria" y "Julio 30 de 1887". Medidas: 1,29 m. x 1,07 m.
193
gran grupo y lámpara de mármol y alabastro, italiano, "Joven en la fuente". Firmada, alto: 57 cm con gran pedestal de mármol "Columna" decorado guarda "Vides". Alto: 111 cm.
194
195
  gran cáliz de plata inglesa de Londres c. 1900 peso: 920 g.
196
  cofre alhajero de plata punzonado 800 peso: 269 g.
197
  fino cofre alhajero de plata francesa funzonado 933 peso: 748 g.
198
  cigarrera de plata inglesa 925 punzonada peso: 470 g. total
199
juego de servir té de plata 925 punzonada compuesto de: bandeja, 2 teteras, lechera, azucarero y colador, peso: 6500g.
200
juego de té de plata inglesa de Londres c. 1920 compuesto de: samovar, tetera, cafetera, lechera, azucarero y bandeja. Peso: 7800 grs.
201
fino par de candelabros de plata de 5 luces alemana 935 finamente labrados y cincelados alto: 27 cm. Peso: 2100 grs.
202
juego de té de plata inglesa de Londres c. 1840 compuesto de: tetera, cafetera, lechera, azucarero y fina bandeja metal plateado EPNS. Peso plata: 2360 grs.
203
fina guisera de plata inglesa 935. Peso: 1540 grs.
204
fina fuente circular de plata francesa c.1838. Peso: 1800 grs.
205
fina fuente oval de plata francesa c.1838. Peso: 2200 grs.
206
gran juego de servir de y café de plata francesa punzonado ODIOT - PARIS, c.1900 compuesto de: bandeja, samovar, tetera, cafetera, azucarero y lechera, peso: 9300 g.
207
  fino centro repujado y cincelado de plata inglesa 925 punzonado, peso: 930 g.
208
209
  estupenda garniture francesa de bronce c. 1860 compuesta de Reloj Emile Colin et Cie. Paris, máquina Japy Freres, esfera en esmalte alto 60 cm. decorado:"León, gallos, dioses, hojas y flores"  y par de jarras alto: 67 cm. decoradas "Leones, rostros, escudos, angelitos, hojas y flores" Certificado anticuario Freccero año 1968
210
cómoda francesa laqueada y decorada flores en dorado, 6 cajones con herrajes de bronce y tapa de mármol
211
mesa francesa con fina broncería para juego con tapa libro y paño interior verde. Alto: 0,77 m. Ancho: 0,90 m
212
mesita costurero inglesa con marqueterie floral
213
214
215
  baúl chino en madera tallada y laqueada
216
  mesita inglesa con 3 patas
217
silla Luis XV tapizada en pana verde
218
cristalero de roble con 2 puertas, vidriera y 2 puertas talladas
219
araña de 9 luces tipo Versalles con que plaquetas de cristal
220
baúl Renacimiento convertible en banco con patas torneadas. Alto: 1,20 mts. Ancho: 1,25 mts. Prof..: 0,70 mts.
221
  mueble esquinero Victoriano con cajon y 3 estantes alto 2,10 m.
222
  butaca de fumar renacimiento madera tallada
223
secretaire inglés con marqueterie en bronce tapa abatible
224
  mesita de sala francesa tapa circular aplicaciones en bronce